Русский язык: обзор полезных источников и материалов для подготовки к ЕГЭ

Выбрать ресурсы, определиться с форматом подготовки, составить план и начать – так выглядит примерный путь школьника, нацеленного на успешную сдачу ЕГЭ. Не все готовы или могут работать с репетитором, но каждому под силу воспользоваться бесплатными материалами для подготовки к экзамену по русскому языку.

Выбрать ресурсы, определиться с форматом подготовки, составить план и начать – так выглядит примерный путь школьника, нацеленного на успешную сдачу ЕГЭ. Не все готовы или могут работать с репетитором, но каждому под силу воспользоваться бесплатными материалами для подготовки к экзамену по русскому языку.

Образавр

На первый взгляд это совсем детская онлайн-платформа, и она действительно создана для обучения школьников разного возраста. Но есть там раздел «ЕГЭ русский язык» (в самом низу страницы), в котором есть задания-тренажеры.

Это не тот сайт, который можно считать основным в подготовке – нет, но это дополнительная зарядка для мозга. Если даже 5 минут в день решать задания в разделе, можно вспомнить правила и отработать их. Такие варианты обычно предлагают школьникам, чтобы не тратить время впустую в транспорте: едешь в метро или в автобусе, и решаешь карточки.

Русский язык, ЕГЭ, Образавр
Официальный сайт Образавр.

Текстология. Ру

Это совсем другой ресурс, и он подойдет тем, кто хочет глубоко и системно учить русский язык. Можно назвать это большим цифровым учебником, в котором разбирается все – просто, понятно, подробно. Найдется на сайте и раздел, посвященный ЕГЭ.

Что предлагает ресурс:

  • нормы оценки заданий;
  • инструкции по правильному выполнению заданий;
  • шаблоны сочинений для ЕГЭ;
  • рекомендации по успешной сдаче экзамена;
  • прочие вопросы, которые могут волновать школьника перед ЕГЭ.

Каждый теоретический вопрос, разбираемый на сайте, не выдернут из контекста – в конце связного и структурно правильного текста указано авторство, источник. Объем темы достаточный, чтобы вникнуть в нее, а не просто пробежаться глазами. Но при этом ничего лишнего, без олимпиадного уровня.

Русский язык, ЕГЭ, Текстология.Ру
Страница официального сайта Текстология.Ру.

Онлайн-тренажер ЕГЭ с ответами

Это сайт, который предлагает пользователям пройти тесты. Можно рассматривать его как бесплатную тренировку с уникальными заданиями по актуальной спецификации. Форма тестирования при этом максимально близка к ЕГЭ. Можно начать тренировку сразу с новых тестов, а можно уйти в базу заданий, где собраны тесты предыдущих лет (начиная с 2014).

Есть на сайте и структурированный справочный материал. Это не такой объемный набор тем, какой есть в предыдущем источнике, но пробежаться по основным вопросам позволяет. Если подготовка к ЕГЭ только начинается, именно тесты помогают понять уровень, проверить свои силы. Дальше отказаться от них тоже не получится – это идеальный тренажер.

Орфограммка

Сайт не презентует себя как платформа для подготовки к ЕГЭ, но он полезен для всех, кто хочет повышать грамотность. Проверяет пунктуацию, грамматику, стилистику – текст можно проверять любой, система распознает ошибку и объяснит. Это платно, но за небольшие деньги на сайте можно проверять приличные объемы текста.

Почему это полезный ресурс:

  • программа находит ошибки;
  • она развернуто их объясняет;
  • совокупно ученик получает быструю и качественную консультацию, разбор своего текста;
  • зрительно подача исправлений такова, что она хорошо запоминается.

На сайте не нужно висеть часами: достаточно проверять свои тексты, разбирать их, после чего можно переходить к другим материалам подготовки. Но если нет возможности работать с репетитором или дополнительно со школьным учителем, разбор от Орфограммки оказывается единственной доступной и качественной альтернативой.

Русский язык, ЕГЭ, Орфограммка
Сайт Орфограммки.

Грамота. Ру

Этот ресурс можно считать цифровым справочником по русскому языку. Он объемен – есть словари, учебник, журнал и библиотека. В поисковой строке пользователь может искать, что угодно, если это касается предмета. На главной странице постоянно обновляются вопросы грамотности из серии «как правильно пишется»: хорошая визуализация позволяет быстро запоминать ответ и его объяснение.

Очень содержательные, и при этом емкие ответы даются в справочной службе сайта. Есть на нем даже новостная лента и рубрика «словарный запас». Для школьников, которые со скрипом выполняют скучные задания из учебника, этот сайт – просто находка. Здесь интересно, очень много всего и уйти без знаний отсюда не получится.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru
Русский язык, ЕГЭ, Грамота.Ру
Грамота.Ру встречает посетителя информативным содержимым главной страницы.

Решу ЕГЭ

Те школьники, которые уже готовятся к экзамену по одному из предметов, точно видели этот ресурс. На сайте есть тренировочные варианты заданий – их не очень много, но для старта подготовки и этого более чем достаточно.

задания по русскому языку, Решу ЕГЭ
Возможности Решу ЕГЭ по составлению заданий.

Удобное для школьника предложение называется «Конструктором вариантов»: он может быть по темам или по типам. Например, ученик видит, что у него есть пробелы в конкретной теме, и хочет отработать ее. На данный момент на сайте представлено 27 тем, по которым система можно сконструировать тест. При этом пользователю предлагаются варианты с кратким ответом и развернутым ответом.

Яндекс. ЕГЭ

Многие сравнивают его с Решу. ЕГЭ, только называют более удобным. Интерфейс у Яндекс-сервиса действительно получше, остальное – вопрос личных предпочтений. Есть те же тренировочные варианты, работает таймер, тесты сдаются на проверку и быстро проверяются. Как сайт-тренажер – это прекрасный вариант. Он не заменяет справочника или учебника, он помогает отработать знания и навыки, проверять себя именно в режиме теста.

Русский язык, Яндекс.ЕГЭ
Яндекс.ЕГЭ отличается удобством пользовательского интерфейса.

МЕЛ

Самый известный сайт образовательной серии в Рунете. Он точно не претендует быть главным инструментом подготовки к ЕГЭ, но очень помогает школьникам с заведомо неплохой подготовкой. На сайте подробно, интересно, доступно и иллюстративно рассматриваются разные случаи в русском языке. В том числе – и частые ошибки.

Если проводить на этом сайте всего 10 минут в день, но уделять их прочтению текста про такие случаи, будет накапливаться база знаний. И это не просто зубрежка, а погружение в тему, конкретный и ясный разбор – некоторые другие ситуации будут поняты по принципу аналогии.

обзоры, МЕЛ
Официальный сайт МЕЛ.

Софья Копысова

Если школьнику более симпатичен ютуб-формат и человек, а не машина в качестве учителя, ему может понравиться блог Софьи Копысовой. Софья – молодой, но уже опытный репетитор. Она снимает увлекательные видео с разбором заданий ЕГЭ. Видео достаточно объемные, но и объясняет автор канала как настоящий учитель.

Кому подходит такой формат подготовки: самым дотошным школьникам. Тем, кому мало тренажеров, нужны пояснения и эмоциональная, живая подача материала. Вариант не для всех, но тем, кому ближе формат репетиторства, материалы от Софьи должны понравиться.

Русский язык, Софья Копысова
Блог Софьи Копысовой.

Как не потеряться в хаосе материалов, источников и сайтов

Когда информации мало – плохо, но когда много – тоже непонятно, как с ней совладать. Для начала нужно определиться с ресурсами: заглянуть на каждый, выбрать не больше трех и расписать время работы с ними. Для самого себя придется составить расписание, иначе подготовка не будет носить системного характера.

Время от времени нужно подводить промежуточные итоги, сравнивать свои показатели. Если все идет отлично, не стоит менять ресурсы. Если отмечена стагнация, возможно, требуется переключение. Начинать за месяц до ЕГЭ – путь на удачу, и качественная подготовка почти исключена. А вот если в запасе целый учебный год, можно ставить самые высокие цели.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!