Материальная помощь студентам: что это, кому и когда полагается, как оформить

В определенных жизненных ситуациях каждый человек может рассчитывать на поддержку со стороны государства. Такую подмогу оно оказывает через посредников в виде учебных и бюджетных организаций, различных фондов и пр.

Материальная помощь студентам: что это, кому и когда полагается, как оформить
В определенных жизненных ситуациях каждый человек может рассчитывать на поддержку со стороны государства. Такую подмогу оно оказывает через посредников в виде учебных и бюджетных организаций, различных фондов и пр.

Сегодня мы расскажем, в каких случаях и как студенты СУЗов и ВУЗов могут получить так называемую материальную помощь.

Что это такое?

Каждый ВУЗ располагает своим бюджетом, который впоследствии перераспределяется на нужды заведения, выплаты студентам и прочие расходы, связанные с организацией учебного процесса.

Материальная помощь студентам
Как часто можно просить материальную помощь у учебного заведения?

Всем известно, что базовая (академическая) стипендия положена учащимся очных отделений, занимающих бюджетное место. В этом случае финансирование производит государство, но ВУЗ имеет право увеличить размер стипендии за счет собственных средств.

К одним из дополнительных выплат, причитающихся определенным категориям студентов, относят материальные выплаты. Под ними понимают финансовую надбавку, которую может сделать государство или ВУЗ в зависимости от выполнения индивидом определенных условий: соответствие установленным требованиям, наличие определенного статуса и пр.

Материальная помощь студентам может быть представлена в разных формах: социальная стипендия, разовая единовременная выплата (непосредственно материальная помощь), дополнительные компенсации (например, в связи с полученной травмой или появившейся болезнью и пр.).

В каких случаях студент может получить материальную помощь?

Поводом для получения данной выплаты может стать, как положительный, так и печальный случай или жизненное обстоятельство. В частности, на выплату социальной стипендии могут претендовать лишь те учащиеся, чьи доходы ниже установленного минимума (МРОТа или прожиточного минимума). Также рассчитывать на дополнительную поддержку от государства или ВУЗа могут студенты из малоимущих семей, льготники и пр.

Условия при которых студент может получить помощь от ВУЗа
Причины по которым можно претендовать на материальную помощь от ВУЗа

На единовременную выплату имеют право учащиеся, которые попали в трудную или иную жизненную ситуацию и могут подтвердить свое положение документально. Среди положительных ситуаций такого плана можно отметить рождение ребенка. Чаще всего студенты обращаются за материальной помощью в случае возникновения новых обстоятельств отрицательного характера: смерть близкого родственника или потеря (утрата) опекуна/родителя, возмещение страховки от ВУЗа (например, при получении травмы в ходе учебного процесса или в связи с защитой чести ВУЗа на соревнованиях и пр.).

Многодетные семьи могут получить материальную помощь в виде возмещения части средств, связанных с подготовкой студента к новому учебному году. Для этого достаточно собрать все справки, подтверждающие статус многодетных и малоимущих, а также предоставить товарные чеки в собес или учебное заведение.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каждый случай (для выплаты материальной помощи) важный, несет определенные последствия:

  • при рождении ребенка – повышается ответственность за его жизнь, возникают новые приоритетные потребности,
  • при утрате здоровья – человек не может самостоятельно выполнять определенные обязанности, может утратить основной заработок или доход,
  • при потере близкого человека – ухудшается материальное состояние и пр.

Именно поэтому государство или конкретное заведение стремится поддержать человека с помощью небольшой материальной выплаты.

Что нужно для оформления и получения материальной помощи студенту?

Материальная выплата производится только после того, как индивид, претендующий на ее получение, предоставит полный пакет документов в организацию или собес/ПФР (соответствующее ведомство). Студентам достаточно принести все необходимые акты в СУЗ или ВУЗ, обратившись за помощью к куратору, лаборантам или в деканат.

Документы для получения материальной помощи
Как оформить материальную помощь?

Стандартный пакет документов включает в себя:

  • Заявление на получение материальной помощи (чаще всего студенты заполняют полуготовый бланк в СУЗе или ВУЗе);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт (если учащийся несовершеннолетний, то возможно потребуется свидетельство о рождении);
  • Справка, подтверждающая факт обучения (чаще всего заказывается в методическом кабинете или на кафедре, которой прикреплен студент, в деканате);
  • Справка о составе семьи (берется по место прописки в ЖКО, УК);
  • Справка из Росреестра или ЖКО о принадлежащем имуществе/или его отсутствии;
  • Документ, подтверждающий доходы учащегося или его семьи (чаще всего требуется для подтверждения статуса малоимущих, нуждающихся);
  • При наличии льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие право на пользование привилегиями, их наличие;
  • Документы, подтверждающие наступление конкретного факта: гибель родственника – свидетельство о смерти, рождение ребенка – свидетельство о рождении, травма – справка из медицинского учреждения и данные из страховой компании и пр.

Особенности выплаты материальной помощи студентам СУЗов и ВУЗов

Если учебное заведение выписало студенту материальную помощь в размере 10 000 рублей, то не стоит сразу же планировать, как ее потратить. На самом деле учащийся получит не всю сумму. Согласно действующему законодательству материальная помощь подлежит налогообложению по ставке НДФЛ (13%). Поэтому на расчетный счет получателя придет не выписанная сумма, а уменьшенная на 13% (в нашем случае 8700). Поэтому не торопитесь идти на разборки с вопросом, почему пришло меньше назначенного. Сначала разберитесь в ситуации.

Выплата материальной помощи осуществляется на счет студента, указанный в заявлении. Чаще всего он совпадает с тем же корреспондентским счетом, куда поступают стипендия или пенсия и пр.

Материальная помощь может выплачиваться в «день выплаты стипендии» или в более короткие сроки. Сроки выплат регулируются ВУЗов и банком получателя.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!