Написание аналитического обзора литературы с примерами: как подготовить качественный анализ материалов

Аналитический обзор литературы представляет собой составной компонент теоретической части научно-исследовательского труда. С точки зрения техники исследовательской работы, аналитический обзор источников используется для обоснования собственной позиции. Представления состояния вопроса, степени изученности тематики на текущий момент времени.

Аналитический обзор литературы представляет собой составной компонент теоретической части научно-исследовательского труда. С точки зрения техники исследовательской работы, аналитический обзор источников используется для обоснования собственной позиции. Представления состояния вопроса, степени изученности тематики на текущий момент времени.

Написание аналитического обзора литературы с примерами: как подготовить качественный анализ материалов
Написание аналитического обзора литературы с примерами: как подготовить качественный анализ материалов

С другой же стороны, систематический обзор литературы на начальном этапе деятельности, подготовки статьи, диссертации или монографии используется для расширения собственных знаний в конкретной предметной области. Благодаря широкой проработке имеющихся источников, авторитетных литературных материалов, ученый получает максимально объективную картину и свободно ориентируется в конкретной тематике.

Благодаря этому исследователь получает возможность пересмотреть подход к подготовке работы. Расширить тему или, напротив, сузить ее. Определиться с дальнейшей стратегией рассмотрения вопроса, чтобы на выходе получилось только качественное и востребованное, новое научное знание.

Что такое аналитический обзор литературы

Аналитический обзор литературы представляет собой подробное изложение существующих позиций, которые существуют по конкретной теме, вопросу, в предметной научно-исследовательской области. К аналитическому обзору выдвигают несколько важных требований:

  • Во-первых, чтобы в качестве источников использовались только прямые работы. Те, которые имеют непосредственное отношение к конкретному вопросу. Смежные используются намного реже. Только тогда, когда это позволяет тематика и сами возможности. Когда есть достаточный простор для маневра, объем, а также есть жизненная необходимость привести те или иные сведения.
  • Во-вторых, можно использовать работы лишь с высокой степень цитирования от известного автора или коллектива авторов. Авторитетность играет одну из основных ролей. Поскольку предполагает и высокую степень научной техники, и высокий уровень проработки, и в, конечном итоге, значительную научную ценность конкретной работы.
  • В-третьих, обзор литературы должен быть уместным. Нужен он далеко не везде. По крайней мере в пространном виде, который принят для статей и диссертационных исследований.

Аналитический обзор проводят в два основных этапа. На первом автор, достаточно знакомsq со своей предметной областью, тематикой, отбирает массив информации, который может пригодиться ему в будущем. По сути, это подготовительная стадия. Но она очень ответственная. Поскольку так или иначе ученый-исследователь оценивает все существующие источники, мнения, позиции разных школ, сопоставляет и делает выводы. Ищет слабости, логические противоречия или недоговоренности. Все это может серьезно помочь в разработке темы, определении вектора собственных исследований.

Что такое аналитический обзор литературы
Что такое аналитический обзор литературы

На втором этапе проводится классификация, систематизация материалов, а также отбор самого главного, сопоставление и окончательная выработка вектора исследований. Автор получает возможность окончательно сформулировать тему и добиться качественной ее проработки.

Таким образом можно сказать, что аналитический обзор материалов по тематике собственного исследования играет важную подготовительную и вообще концептуальную роль. Поскольку позволяет зафиксировать в моменте степень проработанности объекта исследования и предложить новые подходы к раскрытию тематики, разрешению конкретного теоретического или прикладного вопроса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для чего нужен аналитический обзор

Аналитический обзор требуется для решения целой группы концептуальных, теоретических или практических вопросов. Перечень целей аналитического материала, исследования литературных источников, можно представить несколькими пунктами.

Для чего нужен аналитический обзор
Для чего нужен аналитический обзор
  • Первое и самое главное — анализ источников, которые вообще существуют по теме. Причем не только в русскоязычном сегменте, но и в англоязычной среде в целом. Если, конечно, тематика предполагает такой подход.

Пример: если автор работает по теме женской преступности в России, имеет смысл поднять материалы всех авторов, которые исследуют этот вопрос, за исключением иностранных источников. Хотя и тут может быть исключение, если проблема рассматривается в контексте криминальной психологии и общих тенденций женской преступности. Нужно исходить из особенностей и задач.

  • Вторая задача — на базе существующих материалов изучить методологию авторов и обобрать методы, которые подойдут для собственных научных целей. То есть выбрать только те инструменты, которые могут сыграть позитивную роль.

Пример: для изучения тематики женской преступности можно использовать статистические методы, наблюдение, интервьюирование и пр. Все они будут выделены из массива при анализе авторитетных источников.

  • Далее среди целей — однозначно сформулировать тематику будущего исследования, чтобы она напрямую не перекликалась и не повторяла предыдущие работы коллег по цеху.

Пример: если автор решил написать о женской преступности в целом, возможны различные аспекты. При анализе источников может стать понятно, что более опытные коллеги нt рассмотрели вопросы тенденций женской преступности. Возрастает ли количество преступлений, совершенных женщинами, или падает. Какова структура преступности и чего больше, куда она в целом идет. В таком случае имеет смысл взяться за недостаточно изученную тематику, где достаточно дискуссионных моментов. Так проще добиться новизны.

Получить полное представление о терминологии, составить свой личный словарь-глоссарий для использоваться профессиональных понятий. В целом, авторы обычно хорошо знакомы с языковым аппаратом и до начала исследований. Но анализ литературы позволить погрузиться в профессиональный язык глубже и естественнее.

Немаловажная задача, которая стоит перед любым серьезным ученым — это обоснование актуальности и необходимости исследования. Это требование встречается как по отношению к статьям, так и в отношении диссертаций, более крупных форматов вроде монографий. Анализ литературных источников позволяет однозначно понять свою тему, а затем через нее сформулировать, какую потребность теории или практики будет закрывать результат исследования.

  • Обоснование научной новизны — вещь, которая вытекает прямиком из предыдущего пункта. Без новизны исследование не имеет никакого смысла. Это может быть новый подход, вариант решения старой проблемы или вообще рассмотрение вопроса с другого угла.

Пример: при исследовании женской преступности автор может увидеть новые закономерности в зависимости от уровня жизни, расы, страны происхождения, жизненного опыта и пр. Или определить, какие именно триггеры чаще всего толкают на преступление. Вариантов может быть много. Главное, чтобы результаты были достоверными и полностью доказанными.

Аналитический обзор литературы — это самое начало, фундамент научно-исследовательского труда.

Наиболее частые форматы, где используется аналитический обзор, и где он не требуется

Аналитический обзор исследовательских источников используется в самых разных форматах работ. Среди таковых можно назвать:

  • Научные статьи. Как ни странно, но почти в любой статье, независимо от ее формата и типа, можно найти фрагменты, где представлен анализ литературы. Не обязательно выделенные в отдельный раздел. Тут все зависит от возможного объема. Редакции выделяют каждому материалу строго определенное количество символов.
  • Кандидатские диссертации. Тут обзор литературы встречается в куда более пространном виде, потому как формат позволяет. Но авторы используют только те источники, которые пользуются наибольшим авторитетом в ученом сообществе.
  • Докторские диссертации. Будучи еще пространнее по объему, они включают в себя дальнейшие аналитические обзоры, которые охватывают всю существующую литературу по теме. Всех авторов, которые пользуются авторитетом. Иногда еще и смежные материалы по теме.
  • Рефераты диссертаций. Автореферат — это краткая выжимка материала. Однако он включает в себя все существенные части исследования. А потому содержит информацию в том числе об анализе литературы, текущем состоянии вопроса, степени его проработки.
  • Монографии. Обширные работы, написанные по одной конкретной теме, исчерпывающие весь предмет исследования. Как правило, пишутся на базе завершенной докторской диссертации. А потому без обоснования значимости и определения текущего состояния вопроса обойтись тут не удастся.

Небольшие заметки или тезисы докладов, будучи самостоятельными формами научной работы, тем не менее, не включают в себя обзора литературы. Потому как место крайне ограничено.

Как ни странно, обзор литературы нередко встречается в курсовых, дипломных работах и магистерских диссертациях. Пусть и в куда более скромном виде. Требование включать обзор в курсовую носит, скорее, академический, учебный характер. Помогает студенту освоить азы работы с информацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что следует иметь в виду при подготовке обзора: нюансы

При написании аналитический обзор литературных источников нужно иметь в виду несколько моментов:

  • Во-первых, анализ материалов по тематике исследования не равен списку литературы. Это совершенно разные вещи. При подготовке аналитического обзора используются только те материалы, которые имеют непосредственное отношение к индивидуальному исследованию, научной работе. Помогают сформулировать и обосновать позицию, тезисы, которые предстоит доказывать по ходу исследования. А список литературы — это перечисление всех источников, которые применялись для разработки темы.
  • Во-вторых, при подготовке обзора источников авторы не имеют права банально пересказывать позиции разных авторов. Необходимо сравнение, аналитика. Перечисление мнений не считается наукой и не может претендовать на какой-то авторитет.
  • В-третьих, аналитический обзор литературных материалов по теме готовят не только для формальности, но и для собственной пользы. Как было сказано выше, благодаря широкой проработке всего информационного массива, автор окончательно проникается тематикой, досконально понимает, на какой стадии находятся исследования по теме и куда именно следует двигаться дальше. Это дает принципиально иной уровень свободы действий.

Аналитический обзор литературы готовят заранее, еще до начала конкретной работы. Потому как это подготовительная часть, без которой двигаться нельзя. Все завязано на широком понимании темы и доскональном освоении материала.

Алгоритм подготовки аналитического обзора

Написание пространного, досконального, выверенного аналитического обзора литературных источников проводится в несколько этапов.

На начальной стадии автор собирает все имеющиеся материалы по теме. Не имеет значения, какие именно и в каком объеме. Главное, чтобы они исчерпывали всю тему. В первичную структуру, массив, следует включать все материалы, которые есть в свободном доступе и могут быть получены. Согласно рекомендациям специалистов, опытных ученых, информацию следует искать в самых разных источниках. Главное, чтобы они были сугубо научными и достоверными. Подойдут:

  • Научные статьи.
  • Тезисы докладов и сами доклады.
  • Диссертации: как докторские, так и кандидатские.
  • Авторефераты кандидатских и докторских диссертаций.
  • Монографии.

Также допускается использовать интервью известных, авторитетных ученых, данные для журналов, периодических изданий, пользующихся доверием в сообществе.

Когда готов первичный массив, его необходимо тщательно проанализировать. Это вторая подготовительная стадия научно-исследовательской работы. Она представляет немало трудностей из-за предполагаемого объема работы. Необходимо брать только наиболее авторитетные источники, где тема рассматривается с той или иной позиции или же комплексно. Их откладывают в одну сторону. Менее авторитетные источники — в другую. Информацию по смежным темам, которая может пригодиться — в третью.

Как только подготовительные мероприятия завершены, можно приступать к формулированию позиции, актуальности, новизны и практической/теоретической пользы исследования.

Как правило, в диссертациях аналитический обзор литературы представлен в отдельном разделе. Первым делом автор определяет общий круг и характер литературных источников. Делает выводы о степени проработки вопроса и текущем его состоянии.

Алгоритм подготовки аналитического обзора

Далее авторы представляют системный обзор различных аспектов вопроса с разбивкой на источники или без таковой. Зависит от индивидуальных подходов к работе и конкретной тематики.

Алгоритм подготовки аналитического обзора
Алгоритм подготовки аналитического обзора

На финальном этапе автор представляет полный библиографический список того, что использовал, редактирует получившиеся фрагменты собственного литературного обзора, завершает подготовку раздела.

К написанию систематического обзора материалов по теме нужно относиться очень внимательно и осторожно.

Ошибки и основные проблемы, с которыми сталкиваются авторы

Ошибки и проблемы встречаются даже у опытных ученых. Разве что ниже вероятность. Наиболее часто исследователи сталкиваются с такими сложностями и ошибками:

  • Чрезмерно большое количество источников. Пытаясь представить все полученные сведения и поделиться знаниями, начинающие ученые нередко громоздят огромные количества литературных ссылок, материалов, хотя никакого смысла и потребности в этом нет.
  • Недостаток информации. Нужно брать столько источников, сколько требуется для обоснования важности своего исследования, его новизны и актуальности. Действительное серьезные исследования используют исчерпывающий перечень материалов по теме.
  • Пересказ материала. Как было сказано выше, пересказывать мнения и позиции разных ученых, школ — это не равно науке. Вместо пересказа требуется системный анализ, которые позволяет пролить свет на проблематику, недостатки работ предшественников и т.д.
  • Избыточный объем аналитического обзора. Эта проблема примыкает к первой. Научные работы должны быть лаконичными и немногословными. По существу.

Ошибки возможны и у более опытных ученых-исследователей. Важно уделить достаточно времени обзору и не спешить.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!