Особенности подготовки систематического обзора по медицине: как и зачем его пишут

Систематический обзор по медицине представляет собой разновидность научного исследования. Суть его довольно сложна. При подготовке этого типа работы проводится широкая аналитическая работа, которая позволяет отобрать и систематизировать, классифицировать данные по определенному критерию.

Систематический обзор по медицине представляет собой разновидность научного исследования. Суть его довольно сложна. При подготовке обзора проводится широкая аналитическая работа, которая позволяет отобрать и систематизировать, классифицировать данные по определенному критерию. Обычно, некоторые люди пишут его самостоятельно, но нередко заказывают на заказ.

Особенности подготовки систематического обзора по медицине: как и зачем его пишут
Особенности подготовки систематического обзора по медицине: как и зачем его пишут

Среди типичных характеристик систематического обзора по медицине как отдельного вида научно-исследовательской работы можно назвать:

  • Четкость оснований отбора. Необходимо брать за основу четкий, понятный критерий.
  • Кроме того, этот критерий должен быть полезным и эффективным. Нет большого смысла рассматривать исследования только из Великобритании или только из России. Это не имеет большого практического смысла, разве что в рамках и в контексте истории развития медицинской науки в отдельных странах. А вот взять в качестве критерия определенные клинические находки и оценить их численность очень полезно, чтобы вывести определенные закономерности.

Систематический обзор — это сложный и кропотливый труд, который требует тщательной и долгой аналитической работы. Справиться с ним под силу не каждому ученому, требуется опыт. Зачастую над обзорами работает сразу группа специалистов с большим опытом, поскольку в одиночку охватить весь объем невозможно или практически нереально. По крайней мере в достаточно разумные, короткие сроки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачем нужно проводить систематический обзор

Систематический обзор по медицине может проводиться как с сугубо практическими целями, чтобы выявить закономерности, полезные для прикладной деятельности. То есть диагностики и лечения пациентов на местах. На базе таких исследований как раз и готовят действительно важные документы вроде клинических рекомендаций, пособия для докторов-практиков. Систематические обзоры могут проводиться и с фундаментально-научными целями, чтобы исследовать закономерности и сделать свой вклад в развитие той или иной тематики, отрасли медицины.

Зачем нужно проводить систематический обзор
Зачем нужно проводить систематический обзор

Если говорить о конкретных целях проведения систематического обзора по медицине, они могут быть самыми разными:

  • Получение дополнительных достоверных знаний о предмете. Выведение закономерностей нормальной и патологической анатомии, физиологии, исследование качественно-количественных характеристик по заболеваниям, необычным клиническим случаям и т.д. Все то, что может подтолкнуть науку вперед, это в том числе задача систематического обзора.
  • Создание надежной теоретической базы для дальнейшей работы. Эмпирические сведения, вроде результатов диагностики, как и теоретические обобщения на относительно узких выборках пациентов могут стать незаменимы. При дальнейшем исследовании тематики ученым нужно на что-то опираться. Они не могут обосновывать свои утверждения, тезисы, ни на что не опираясь. Систематические сведения можно учитывать при обосновании актуальности исследования. И это лишь один из множества вариантов.
  • Разработка практических рекомендаций врачам, клинических рекомендаций и прочего. Сделать выводы об эффективности того или иного лечения можно умозрительно. Но это всего лишь теоретические выкладки и предположения. Доказательная медицина опирается на факты. А их за годы существования медицины огромное множество. Полученные сведения об эффективных схемах лечения, диагностики и профилактики заболеваний, как раз заслуга систематического обзора. Чаще всего не одного, а сразу множества.

Получается, что систематические обзоры важны как для теории, фундаментальной науки, так и для практики, медицинской деятельности как таковой.

Кто и зачем может провести систематический обзор

Систематический обзор как формат научной работы представляет собой очень непростую вещь. Исследованиями подобного плана теоретически могут заниматься практически любые специалисты, имеющие отношение к медицине:

  • Ученые. Профессиональные исследователи, теоретики, которые выбрали научную деятельность своей основной целью и задачей. Они обладают наибольшим опытом и составляют основную долю среди специалистов, которые занимаются систематизацией.
  • Практики. Доктора разных направлений. В том числе и такие, которые не имеют ученой степени, звания. Они опираются не только на общедоступные данные, но и на личный опыт, статистику, которую ведут специально. Это может быть очень ценным дополнением к сторонней информации.

Основная доля исследователей — это профессионалы-теоретики. В том числе и бывшие практики, которые теперь плотно занимаются научной работой. Таких тоже достаточно.

Цели, которые преследуют непосредственно сами исследователи могут быть различными. Подобный формат практикуют уже состоявшиеся, опытные исследователи. Начинающие ученые за неимением достаточного уровня просто не справятся. В основной своей массе систематические обзоры используются для повышения, доказательства авторитетности врача или коллектива докторов определенного учебного заведения или медицинского учреждения: клиники, больницы, НИИ.

Также систематические обзоры могут быть ценным ресурсом при проведении исследований, подготовке материалов для защиты докторской диссертации. Тем более, что и требования к соискателям там куда более жесткие. Необходимо продемонстрировать высокий уровень исследовательской работы. А с другой стороны, показать практические, полезные результаты, которые можно использовать для развития фундаментальной науки или в лечении, диагностике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды систематических обзоров по медицине

Систематический обзор считается обобщенной категорией научно-исследовательских работ. На самом деле существует несколько разновидностей подобного формата. Они близки в плане подготовки, аналитической работы, сложности, но отличаются целями и некоторыми другими критериями.

Широко распространенным считается т.н. картографический обзор. Он требует подготовки систематической карты, то есть широкого, всестороннего анализа научной литературы по конкретной тематике, проблеме. Результатом может быть обширное исследование по вопросу, истории и практике его исследования с указанием перспектив дальнейшего изучения вопроса.

Виды систематических обзоров по медицине
Виды систематических обзоров по медицине

Мета-анализ часто подразумевают, когда говорят именно о систематическом обзоре. Если говорить простыми словами, мета-анализ — это формат исследования, который предполагает использование нескольких смежных сфер, источников из них, для получения новых данных. В ход идут статистические методы и данные.

Качественный систематический обзор широко используется для изучения тематики с привлечением качественных результатов, выводов практиков и теоретиков из выбранной области медицины. В результате врачи или ученые могут сделать выводы о наиболее вероятных, эффективных подходах к лечению, решению того или иного вопроса.

Экспресс-обзоры представляют собой все те же систематические исследования, но в урезанном виде. Используются не все, а только наиболее достоверные и качественные источники информации. Широкое распространение быстрые обзоры получили во время пандемии Covid-19. Причем по всему миру. Особенно на начальных этапах заболевания, когда точных сведений практически не было и врачи остались безоружны перед новой угрозой.

Смешанный обзор использует как статистические, численные, так и качественные сведения.

Это еще не все форматы. Но именно с ними практики и теоретики встречаются чаще всего. У них свои цели, задачи и потенциал к получению того или иного знания.

Этапы проведения работы

Общепринятое мнение таково, что систематический обзор по медицине представляет собой один из самых сложных форматов научно-исследовательской деятельности. В основном из-за объемов данных, но не только поэтому.

Чтобы справиться с задачей, необходимо придерживаться четкого, понятного алгоритма. Подходы к исследованиям подобного плана регламентируются в том числе соответствующим ГОСТом.

Если сделать несколько упрощений, систематический обзор по медицине проводится в несколько этапов. Вот они:

  • Постановка задачи. Нужно четко понимать, что будет подвергаться анализу и зачем. Только так можно добиться результата. В противном случае велика вероятность необоснованного расширения исследования. В таком случае ученые, участники исследовательской группы полезут в дебри и наберут много лишнего. Также чтобы не допустить дублирования информации. Тем более, что систематические обзоры часто довольно объемны.
  • Поиск источников информации. В зависимости от качества и целей систематического обзора, это может быть как вся существующая литература, так и отдельные ее сегменты. Например, при проведении экспресс-анализа, когда задача стоит остро. Используются как статьи, так и монографии, авторитетные источники информации.
  • Извлечение сведений. На этом этапе об анализе речи пока не идет. Лишь о наборе некоего информационного массива для дальнейшей переработки. Постановка критерия должна быть четкой, чтобы отфильтровать все лишнее и не допустить ненужной перегрузки исследования.
  • Первичная оценка данных. Чтобы не ошибиться, нужно посмотреть собранные массив и отсечь все лишнее. При условии, что что-то попало случайно, по недосмотру.
  • На предпоследнем этапе проводится окончательный анализ данных. Систематизация и объединение информации.

Наконец, после тщательного анализа, исследовательский труд проверяют на соответствие критериям релевантности. То есть соответствия изначальной цели, критерию отбора и классификации сведений, а также полноте.

Особенности медицинского анализа

Если говорить об особенностях именно медицинского систематического обзора, их не так много.

  • Первое — это профильный характер исследования. Используются данные медицинского направления. Это очевидно.
  • Второе — универсальный характер знаний. Многие систематические обзоры можно повернуть в ту или иную сторону. То есть использовать для развития фундаментальной науки или решения прикладных задач, получения практического знания, пригодного для использования на месте. Нередко одно и то же исследование обладает и практической значимостью, и научной ценностью.
  • Третье — значительная сложность. Поскольку медицина как часть естественнонаучного знания представляет собой очень объемную сферу.
  • Кроме того, имеет место изменчивость данных. А это значит информация имеет свойство устаревать. Не так быстро, как правовые данные, но все-таки. К тому же существенно. По мере открытий прежние данные могут оказаться неактуальными чуть меньше чем полностью. Такие вещи приходится учитывать.
  • Четвертое и одно из самых главных — высокий порог входа. То есть, говоря простым языком, существенная сложность исследований не позволяет ученым-исследователям начального уровня, без особых знаний и опыта научной деятельности браться за столь трудный формат.

Наконец, систематический обзор по медицинскому вопросу — это не то, с чем можно справиться в одиночку. По крайней мере быстро. Поэтому исследования подобного плана часто проводятся значительным количеством специалистов. Как минимум двумя, но часто — гораздо больше. Коллективом авторов одной или смежных направлений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Области применение систематических обзоров

Как уже было сказано, систематический обзоры по медицине широко используются для исследования, получения фундаментальных знаний в определенных областях медицинской науки. Также в рамках практики. Остановившись на вопросе подробнее, можно сказать, что систематические обзоры применяются в следующих конкретных, предметных областях:

  • Изучение результатов определенного типа вмешательств. Оперативного лечения, применения медикаментов и прочих. В этом отношении задача систематического обзора — показывать эффективные, доказанные способы лечения, перспективные направления терапии и отсекать все, что идет вразрез доказательной медицине. Или же показывает себя спорно, недостаточно действенно.
  • Исследование точности диагностических методик. Как лабораторных, вроде того же ПЦР на коронавирусную инфекцию (таких исследований множество и появились они очень быстро), так и инструментальных. Изучение, систематизация данных по перспективам применения тех или иных подходов.
  • Методологический анализ позволяет лучше понять, как проходят клинические испытания препаратов.
  • Обзоры прогнозов. Исходов того или иного заболевания. Они играют большую роль в оценке перспектив лечения сложных патологий. Например, той же хронической сердечной недостаточности и аналогичных.
  • Обзоры литературы, других научных исследований по конкретной тематике. Могут использоваться для подведения итогов на текущий момент.
  • Исследования санитарно-эпидемиологических данных. Используются для решения вопросов безопасности отдельных регионов страны и разработку фундаментальных стратегий.

И это не все. Систематические обзоры могут использоваться и в других областях.

Ограничения и проблемы, которые возникают при проведении работы

Сложность систематического обзора как формата научно-исследовательской работы однозначно дает о себе знать при непосредственном проведении работ. Трудности, с которыми сталкиваются исследователи, разрешимы, но требуют особенного внимания:

  • Моральное и фактическое устаревание информации. Как было сказано выше, медицинские сведения имеют свойство устаревать. А это значит, что есть риск сослаться на то, что уже не актуально. Отсюда потребность в более глубокой систематической работы, подготовке.
  • Предвзятость. Когда вместо объективного рассмотрения вопроса автор норовит подогнать сведения. Или же группа медиков, специалистов. Ничем хорошим это не заканчивается.
  • Ограниченность сведений. Порой в работах указывается только часть информации. Не принимать и не брать в расчет такие труды нельзя. Но и получить полный перечень данных не удается.

Если помножить эти факторы на огромные объемы информации, становится понятно, в чем основные загвоздки. Отсюда значительные риски ошибиться. В том числе поэтому систематические обзоры по медицине требуют участия как минимум двух специалистов. Чтобы разделить задачи, а также обеспечить дополнительный контроль, проверку данных и результатов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Особенности подготовки систематического обзора по медицине: как и зачем его пишут”

  • Автор молодец! Так подробно, но при этом просто описал суть медицинского исследования. Разложили все по полочкам, на простом человеческом языке. Очень приятно и главное легко читать подобные статьи. Скажите, пожалуйста. А можно ли у вас проконсультироваться по поводу выполнения сист.обзора? Выполняете ли Вы такие работы?

    • Да, выполняем. Для создания заказа перейдите, пожалуйста, по ссылке https://disshelp.ru/promo/order.php
      Заполните требуемые поля и уточните подробно все условия выполнения заказа.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *