Типичные ошибки при поиске первоисточников для курсовой/дипломной работы

При выполнении любого студенческого или научно-исследовательского проекта больше всего времени отнимает работа с первоисточниками. Притом огрехи с ними совершают как начинающие, так и опытные авторы. Сегодня мы расскажем о наиболее распространенных ошибках при работе с первоисточниками.

Типичные ошибки при поиске первоисточников для курсовой/дипломной работы
При выполнении любого студенческого или научно-исследовательского проекта больше всего времени отнимает работа с первоисточниками. Притом огрехи с ними совершают как начинающие, так и опытные авторы. Сегодня мы расскажем о наиболее распространенных ошибках при работе с первоисточниками.

Ошибка №1. Поверхностное погружение или непонимание темы исследования, как следствие – некорректный поиск материалов.

Суть проблемы. Студенты, впервые сталкиваясь с выполнением серьезного исследования, не сразу понимают, с чего начинать. Они торопятся утвердить план проекта и наполнить его как можно большим объемом информации, полагая, что принцип «чем больше, тем лучше» сработает на отлично. Притом юные авторы НИР буквально «шпигуют» проект всем подряд, включая все найденные материалы, где есть хотя бы малейшее упоминание по теме или проблеме.

Правило. Запомните: в основу любого проекта (будь то курсовая, дипломная или научная работа) кладут в основу не более 3-5 основных источников, а остальные носят дополнительный характер, помогая автору рассмотреть отдельные моменты, четы, дополнить доказательную или информационную базу новыми аргументами и фактами.

Решение. Чтобы грамотно подобрать первоисточники, необходимо сначала понять: что предстоит исследовать и с какой позиции (гипотеза, проблема). Для этого рекомендуется изучить аналогичные проекты других авторов, разобраться в основной терминологии, наметить собственную траекторию научного развития и погружения, посоветоваться с научным руководителем.

Ошибка №2. Узкий поиск информации.

Суть проблемы. Узость при подборе первоисточников в ходе написания курсовых, дипломных и научных работ проявляется с нескольких сторон: во-первых, это использование одного вида информации (только учебники или только журналы, только статистика или только электронные материалы и пр.). Во-вторых, данный критерий очевиден при способе поиска информации, когда студенты предпочитают искать только через браузер, отсеивая такие варианты подбора литературы, как традиционные библиотеки, журналы при внутривузовской библиотеке и пр.

Какие проблемы порождает узкая тема НИР?
Какие проблемы порождает узкая тема НИР?

Правило. Каждый автор должен придерживаться принципа многогранности, задействуя все доступные для него варианты поиска информации и ее применения. Данный подход позволит уже при первичном изучении найденных ресурсов удостовериться в их подлинности, точности и объективности. Конечно, поиск информации через Интернет – самый быстрый и простой. Но даже сегодня далеко не все материалы могут быть в открытом доступе. Поэтому важно расширять границы поискать и выходить вне виртуальности, в реальность.

Решение проблемы. Студент не должен ограничивать собственные возможности и круг поиска информации ленью или сомнениями. При всестороннем подборе ресурсов для НИР возрастает полнота раскрытия темы, качество задействованной информации и проекта в целом. Поэтому опытные исследователи рекомендуют задействовать первоисточники не только из Интернета (браузера), но и печатных изданий, архивов, традиционных библиотек и пр.

Ошибка №3. Не берется во внимание дата публикации, а значит игнорируется принцип актуальности данных.

Суть проблемы. Самой простейшей и распространённой ошибкой студентов при выполнении курсовых и дипломных работ выступает задействование уст назревшей информации. Притом происходить подобное может не только преднамеренно (на фоне дефицита свежих материалов), но и совершенно случайно (на фоне банальной невнимательности автора, который попросту не проверил дату публикации).

Правило. Подготовка любого студенческого и научно-исследовательского проекта предполагает строгое соблюдение принципа актуальности, который подчёркивает важность и текущую значимость исследуемой темы, проблемы, а также задействование в качестве фундамента НИР актуальной информации, которая отражает текущее положение дел в науке или отрасли, современную симптоматику и последние модификации проблемы. Актуальной считается информация, которая была опубликована не более 3-5 лет назад, все остальные ресурсы (превышающие данный срок) считают устаревшими.

В чем проявляется актуальность первоисточников при выполнении курсовых и дипломных работ?
В чем проявляется актуальность первоисточников при выполнении курсовых и дипломных работ?

Решение проблемы. Самый простой способ разрешить данный нюанс – при первичном изучении материалов просто обратить внимание на дату публикации и сравнить ее с действующими правилами и «аналогами». Притом не спешите моментально исключать материал, который не соответствует принципу актуальности. Отложите его в сторону, но если в нем содержится важная для исследования информация, то можете его сразу же «определить в НИР». Главное, чтобы на долю неактуальных ресурсов приходился минимальный объем (до 5-10%). Неактуальные первоисточники носят вспомогательный характер, поэтому должны занимать минимум места.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ошибка №4. Автор не проверил достоверность и надежность первоисточника.

Суть проблемы. Наполняя НИР материалами, студент не удостоверился, что описываемая ситуация и факты отражают реальное положение дел, получены проверенным путем, являются точными и надежными. В данном случае страдает качество курсовой, дипломной или научной работы: результаты изыскания необъективны и неточны, задействованные материалы могут вызывать сомнения, содержать противоречия и пр.

Правило. Перед включением первоисточника в состав исследования, важно убедиться в достоверности и надежности материалов. Достоверность означает подлинность и точность фактов, отражение конкретной ситуации, симптоматики, следствия. Надежность же предполагает, что все сведения были тщательно проверены до публикации, поэтому предпочтение следует отдавать престижным научным изданиям, популярным и известным с положительной репутацией авторам НИР и пр.

Ключевые параметры качественной информации
Ключевые параметры качественной информации

Решение проблемы. Уже при первичном знакомстве с первоисточником можно сравнивать его с аналогичными или иными найденными трудами. Сопоставляйте мнения, ситуации, факты. При возникновении противоречий (строго по одному и тому же поводу), огородите свою НИР от такого первоисточника. Перепроверяйте каждый задействованный материал и избегайте неясностей, неточностей, обзорных описаний без доказательной базы.

Ошибка №5. Смежность или несоответствие теме, пункту, разделу.

Суть проблемы. Нередко студенты не отличают основную информацию от вспомогательной, прямую и смежную базу, из-за чего страдает качество НИР. Важно, чтобы задействованные первоисточники раскрывали тему или помогали автору на конкретном этапы выполнения НИР: освещали строго изучаемую проблему, предоставляли факты, позволяли оценить положение дел, установить причинно-следственную связь. Преобладание информации по смежным темам может быть связано с дефицитом информации в рамках утверждённой темы или плана изыскания.

Правило. Автору НИР следует использовать в первую очередь те сведения, которые напрямую отражают и подчеркивают действие проблемы, ее развитие. «Лирических отступлений» быть не должно, если допускается их включение, то подобные материалы должны соприкасаться с проблемой и темой, дополняя ее новыми фактами или раскрывая с новой стороны (носят строго вспомогательный характер). Притом количество вспомогательных первоисточников не ограничивается, но их объем и доля (по сравнению с основной информационной базой) – минимален. Весь труд будет базироваться на 3-5 работах, а остальные – лишь будут подчеркивать отдельные моменты… и тенденции. Главное – качество задействованных аргументов, а не их объем.

Решение проблемы. Сначала нужно сформировать общий список всех подходящих материалов, а затем определить роль и миссию каждого из них в исследовании. Автору следует выделить основную информационную базу (до 5 единиц), а затем корректно дополнить ее вспомогательной литературой (прямого и смежного плана).

Ошибка №6. Видовая бедность источников.

Суть проблемы. Студенты предпочитают включать любую информацию, соответствующую теме исследования, не обращая внимания на ее характер и вид. Самой распространенной ошибкой при написании студенческих и исследовательских проектов является задействование учебных, справочных и энциклопедических материалов, которые позволяют раскрыть лишь общепринятые нормы, термины и пр.

Классификация первоисточников при выполнении НИР и студенческих работ
Классификация первоисточников при выполнении НИР и студенческих работ

Правило. Чтобы изыскание обрело весомость и надежность, качество, в его основу следует класть преимущественно научную литературу, при необходимости подключая учебные и иные материалы для расшифровки сложных моментов. В идеале, на долю научных и экспериментальных материалов должно приходиться не менее 60% от общего числа ресурсов. В любом проекте должны присутствовать различные подкасты информации: статьи книги, журналы, электронные ресурсы, законодательные акты, отчетность, результаты экспериментов, учебные пособия и пр., но строго в корректном и достаточном для полного освещения темы соотношении.

Решение проблемы. Студентам и авторам НИР важно полагаться на проверенные научные работы и научные, доказательные базы данных. Включать простейшие сведения (учебники, методические пособия, энциклопедические и архивные сведения) целесообразно от изучения конкретной ситуации, подчеркивания тенденций, по необходимости. Главное, делать это уместно и грамотно.

Ошибка № 7. Строгая и непродуманная аналогия с готовыми работами.

Суть проблемы. Нередко студенты при проектировании НИР сначала изучают ранние проекты других авторов, аналогичные проекты (независимо от их актуальности, корректности, результатов и пр.). После знакомства с идентичными проектами авторы «изобретают велосипед» или комбинируют несколько различных готовых проектов в один – свой, копируют отдельные моменты или используют одну и ту же информационную базу (авторы, работы и пр.). Самой главной ошибкой при задействовании принципа аналогии в ходе выполнения НИР – простое копирование (плагиат), использование одной и той же базы без проверки на уместность, достоверность, актуальность и пр.

Правило. Аналогия с другими исследованиями не должна ухудшать качество нового проекта. Поэтому авторам можно учитывать авторство первоисточников, иногда задействовать подходящие варианты со смежных научных областей с учетом целесообразности и необходимости включения.

Решение проблемы. Сначала рекомендуется грамотно расставить основную литературу согласно плану НИР, а затем сформировать связки и дополнения с помощью вспомогательных материалов. Притом в данном деле важно учитывать вышеописанные правила (актуальность, достоверность, надежность, объективность, уместность и пр.). Не спешите копировать структуру и содержание, тщательно анализируйте и дополняйте свою НИР инновациями, современными тенденциями и правилами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы специалистов Дисхелп по подготовке информации для написания студенческих и научно-исследовательских работ

Написание курсовых, дипломных, научных и иных работ – весьма сложная задача, требующая тотальной подготовки. Притом особое внимание следует уделять информационной базе, качеству первоисточников и их обработке.

Специалисты Disshelp отмечают ключевые правила подбора и обработки ресурсов при выполнении НИР:

  • Внимательно изучите требования, предъявляемые к информации. Они излагаются в методических рекомендациях к проекту, ГОСТах, а также их можно уточнить у научного руководителя;
  • Советуйтесь с куратором НИР относительно использования первоисточников, не упускайте из виду список рекомендованной литературы, замечания и пр.;
  • Сопоставляйте между собой найденные ресурсы с целью установления действия принципов качества: актуальность, достоверность и надежность. Моментально отсеивайте сомнительные сведения;
  • Проанализируйте каждый первоисточник и определите его уместность, роль в НИР и место в тексте проекта с учетом утверждённого плана;
  • Если в рамках выбранной темы отмечается дефицит первоисточников, то постарайтесь разрешить данную проблему с минимальными рисками и ущербом для себя: задействовать смежные материалы, сменить ракурс изучения проблемы, переформулировать тему и пр., согласовав действия с научным руководителем.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам колледжей и вузов в выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских проектов и облегчить писк информационной и доказательной базы по любому предмету и теме. Мы гарантируем грамотный поиск и подбор первоисточников, корректную обработку информации, высокую уникальность текста и оформление проекта согласно действующим правилам. В нашем арсенале – высокое качество услуг по писку и переработке материалов, соблюдение всех заявленных заказчиков требований и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *