Написание итоговой аттестационной работы (ИАР) соискателями и аспирантами

По окончании обучения каждый аспирант или соискатель должен пройти финальный рубеж – итоговая аттестация, которая призвана оценить уровень подготовки и компетентности автора исследования. Для того, чтобы успешно окончить аспирантуру или пройти данный «контроль», необходимо представить итоговую аттестационную работу.

Написание итоговой аттестационной работы (ИАР) соискателями и аспирантами

По окончании обучения каждый аспирант или соискатель должен пройти финальный рубеж – итоговая аттестация, которая призвана оценить уровень подготовки и компетентности автора исследования. Для того, чтобы успешно окончить аспирантуру или пройти данный «контроль», необходимо представить итоговую аттестационную работу.

Что это такое?

Итоговая аттестационная работа – это уникальный письменный проект, который должен продемонстрировать наличие должных знаний и навыков у его автора, подтвердить его квалификацию или дать основание для отстранения его от деятельности приостановления обучения в ВУЗе и пр.

Виды проведения итоговой аттестации
Варианты итоговой аттестации

Аттестация работника или специалиста может происходить по разным причинам:

  • Для подтверждения или повышения квалификации;
  • Для получения ученой степени или звания;
  • Переквалификации (освоении новой профессии на курсах переподготовки кадров и пр.).

В зависимости от причины, можно выделить следующие виды итоговых аттестационных проектов:

От качества итоговой аттестационной работы фактически зависит дальнейшая судьба ее автора: возможность работать по профессии, продвижение по карьерной лестнице, признание его достижений научным сообществом и пр. Поэтому к ее выполнению необходимо подойти с максимальной ответственностью и вниманием.

Как писать итоговую аттестационную работу (ИАР)?

В целом, процесс формирования ИАР стандартен. Его можно разделить на три основных этапа:

Процесс формирования ИАР
Этапы итоговой аттестации
  • Подготовительный.

Здесь автору проекта предстоит выбрать тему исследования, ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к работе (структура, содержание, оформление, сроки сдачи и защиты и пр.), разработать план ИАР и утвердить его у научного руководителя.

Желательно уже на этом этапе составить и утвердить календарный план выполнения ИАР и не нарушать его.

  • Основной.

На этой стадии необходимо определиться со следующими моментами: какова цель исследования, какая проблема будет освещена, где искать источники информации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Затем автор приступает к поиску ресурсов. Ими должны быть исключительно достоверные сведения: правовые акты, научные работы, статистические сведения, данные из различных ведомств и пр.

Сначала необходимо сформировать основную часть, а затем приступать к написанию введения и заключения.

  • Заключительный.

На данном этапе автору нужно грамотно оформить проект согласно всем требованиям (ГОСТам, методическим рекомендациям), доработать его в соответствии с замечаниями научного руководителя и предоставить на защиту.

Что следует учитывать при написании итоговой аттестационной работы?

К ИАР предъявляются особые требования. Здесь важно наличие четкой структуры и ее соответствие теме, содержанию. Автор должен в обязательном порядке обозначить актуальность проблемы, новизну и значимость предложенных мер по ее решению.

Правила написания ИАР
Требования к аспирантам или соискателям касательно выпускного письменного проекта

Текст проекта должен быть последовательным, логичным и связным, единым. Все заимствованные фрагменты должны быть отражены с учетом первоисточника (цитирование, ссылки и сноски). Исследователь должен сформировать самостоятельные и аргументированные выводы.

Каждый УЗ самостоятельно определяет требования к плагиату аттестационных работ. Чаще всего уникальность текста ИАР составляет 70-85%.

Как выполнить итоговую аттестационную работу?

Студенты аспиранты и соискатели могут написать ИАР следующим способами:

  • Самостоятельно. В этом случае придется хорошенько потрудиться и полностью сформировать проект собственными силами, прибегая изредка к советам и рекомендациям научного руководи теля. Это один из самых надежных способов написания итогового проекта: автор сам планирует процесс создания АИР, получает реальные знания и навыки по выбранному профилю и пр.
  • Купить готовый проект. В этом случае не исключено, что покупка завершится провалом. Готовый проект можно не только не соответствовать заявленным требованиям, но и требовать колоссального обновления: изменение структуры, дополнение проекта более актуальными данными, изменение оформления и пр. Приобрести готовую ИАР можно с рук (по объявлениям в СМИ или Интернете), на бирже, у частных исполнителей или у выпускников прошлых лет.
  • Обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда готова выполнить любое задание, написать АИР в строго обозначенные сроки с учетом всех заявленных требований. Исполнители придерживаются индивидуального похода, а также гарантируют высокое качество каждому клиенту. Заказать проект можно на нашем сайте в любое время года и суток.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!