10 грубых ошибок, наиболее часто допускаемых при написании литературного обзора

Литературный обзор представляет собой анализ литературы, которая была использована в процессе написания научного исследования. Это не простое штудирование каждого источника, указанного в библиографическом перечне, а полноценный анализ внутри научного проекта.

10 грубых ошибок, наиболее часто допускаемых при написании литературного обзора

Литературный обзор представляет собой анализ литературы, которая была использована в процессе написания научного исследования. Это не простое штудирование каждого источника, указанного в библиографическом перечне, а полноценный анализ внутри научного проекта.

Для чего нужен литературный обзор?

Литературный обзор является обязательной частью любой научной работы. В этом разделе автору предстоит изложить краткий экскурс по использованным источникам информации, емко и четко описать теоретическую главу. Он призван оценить степень погружения в рассматриваемый вопрос, источники на предмет актуальности, достоверности, а также обоснованность выбора литературы.

Литературный обзор позволяет уточнить глубину знаний автора, а также раскрыть все возможные противоречия и пробелы в ранее выдвинутых теориях. По итогам данного пункта можно сформировать полноценный вывод, который подчеркнет актуальной поставленной проблемы.

Как оформить литературный обзор?

В зависимости от вида научной работы диплом, монография, диссертация, объем этой части сильно разнится. В частности, в курсовых и дипломных проектах данному разделу уделяется внимания гораздо меньше (буквально пару абзацев в вводной части), чем в диссертациях. В последних трудах литературный обзор может затянуться на несколько страниц.

В некоторых случаях литературный обзор научного исследования выделяют в отдельную главу, где рассматривают использование отечественных и зарубежных материалов, проводят аналогию и выделяют особенности выдвинутых гипотез, констатируют степень изученности и процент решаемости проблемы.

Как написать литературный обзор?

В литературном обзоре важно сделать акцент на тех работах, которые легли в основу исследования. Зачастую это 3-5 проектов, а остальные играют вспомогательную роль, дополняя основной материал или отдельные его фрагменты интересными и немаловажными фактами.

Для начала необходимо определить наиболее значимый труд (их может быть несколько), который послужил фундаментом при написании проекта. Далее по мере значимости можно отметить иные исследования, которые также использовались в исследовании. Важно использовать при написании научной работы и в литературном обзоре только проверенные источники: достоверные и обоснованные. Для этого придется сравнивать одни и те же теории в разных источниках, выбирая из них только достоверные и обоснованные.

Важно, чтобы все работы, которые будут отмечаться в литературном обзоре, были связаны с темой исследования. Упоминания о трудах по смежным вопросам недопустимы.

Кратко и только своими словами описывайте ключевые моменты и тезисы, выдвинутые в первоисточниках. Не стоит копировать их и вставлять в данный раздел, чтобы не получить в итоге целый реферат.

Литературный обзор должен быть построен по принципам четкости, краткости, логичности, последовательности: от наиболее важных до малозначимых работ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие ошибки допускают при написании литературного обзора?

  1. Слишком сжатый или наоборот широкий обзор литературы.

Нередко авторам трудно найти ту «золотую середину» при написании этого раздела. Не стоит увлекаться и подробно описывать каждый использованный источник. В то же время акцент на нескольких ресурсах не может продемонстрировать эрудированность и полноту раскрытия темы. Постарайтесь кратко и четко проанализировать основные концепции, переплетая их с дополнительными источниками.

  1. Злоупотребление учебными ресурсами.

Любая научная работа строится на свежих данных, а это значит, что в основу исследования должны лечь ранее защищенные диссертации, монографии, обзоры, научные статьи и пр. Учебные пособия могут использовать лишь для расшифровки конкретных тезисов, но делать упор на них в литературном обзоре не стоит.

  1. Концентрация внимания вокруг публикаций.

В литературном обзоре важно отмечать не просто публикации и известность их авторов, их авторитет, а на изучении конкретной проблемы и степени ее решения: как предложенные исследователями методы помогли решить проблему, какие недостатки в их суждениях имеются и пр.

  1. Цитирование текста.

В литературном обзоре важно отметить, чьи труды были заимствованы. На протяжении всей работы должны присутствовать ссылки и сноски на взятые фрагменты. Данное правило также распространяется и на литературный обзор.

Опытные исполнители рекомендуют не злоупотреблять цитированием в литературном обзоре. Можно перефразировать основные моменты (без искажения смысла).

  1. Подробное описание всех источников.

Помните, литературный обзор – это не реферат, а аналитическая часть использованных ресурсов. Здесь важно отразить лишь те труды, которые непосредственно связаны с темой, в большей степени раскрывают проблему, легли в основу работы.

  1. Отсутствие выводов.

Как и любой подпункт или раздело научной работы, литературный обзор должен подкрепляться аргументированными выводами автора. Отсутствие обоснованных умозаключений является серьезной ошибкой.

  1. Наличие ошибок.

Грамматические, стилистические и иные ошибки ухудшают качество работы в целом, поэтому перед сдачей материала следует тщательно проверить литературный обзор, устранить недостатки. Важно, чтобы этот раздел был написан на научном языке.

  1. Оформление.

На кафедре или у научного руководителя следует уточнить требования к оформлению литературного обзора: в каком порядке располагать тезисы, источники, как проводить анализ, на чем акцентировать внимание, что опустить, необходимы ли поля и заголовки, как оформлять цитаты и пр.?

  1. Читабельность текста.

Не стоит забывать о читабельности, то есть то, как будет читаться и восприниматься информация. Литературный обзор должен быть простым и понятным: кто и что утверждает, как раскрывает, когда исследовал и пр. Если данная часть научной работы будет краткой, то достаточно просто перечислить наиболее значимые работы и отметить их ключевые моменты, тезисы.

  1. Плагиат.

Вся научная работа всегда проверяется на плагиат. Литературный обор, будучи ее частью, также подлежит этой проверке и при злоупотреблении чужими трудами может снизить уникальность. Поэтому старайтесь излагать все своими словами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!