Написание основной части диссертации

Написание диссертации занимает длительное время (около 3 лет), на протяжении которого аспирант должен досконально изучить теоретические аспекты в рамках выбранной темы, проанализировать реальную ситуацию, выявить проблемы, разработать план действий по их устранению и предоставить доказательства эффективности предлагаемых мер.

Написание основной части диссертации

Написание диссертации занимает длительное время (около 3 лет), на протяжении которого аспирант должен досконально изучить теоретические аспекты в рамках выбранной темы, проанализировать реальную ситуацию, выявить проблемы, разработать план действий по их устранению и предоставить доказательства эффективности предлагаемых мер.

Указанный алгоритм действий должен найти полноценное отражение в основной части диссертации, которая разбивается на несколько взаимосвязанных между собой глав и подпунктов.

Что указывать в первой главе?

В первой главе важно подробно рассмотреть теоретические аспекты: историю развития, существующие концепции и теории в рамках выбранной темы. На данном этапе исследователь может выявить пробелы старых законов, выявить противоречия и недостатки. На основе выявленных проблемных участков автор исследования должен принять решение: в каком ракурсе следует в дальнейшем освещать главный вопрос, на что опираться, какие изъяны требуют незамедлительного устранения, каковы последствия бездействия и пр. Здесь же появится план действий: какие мероприятия необходимы, что следует изучить во время эксперимента, как доказать эффективность своей гипотезы и пр.

Фактически первая глава призвана помочь автору диссертации определить круг вопросов, которые необходимо раскрыть и подчеркнуть предмет проекта, докажет целесообразность новых мер.

О чем писать во второй главе?

Вторая глава нацелена на обоснование собственной концепции, гипотезы. Здесь аспиранту предстоит теоретические и методические доказательства предстоящей реформы, обоснование выбранного направления. Автор должен показать способы решения установленных проблем, рассмотреть стандартные методы коррекции ситуации, сравнить их между собой и привести свой усовершенствованный механизм. Важно на данном этапе грамотно и правильно сформулировать ключевые положения диссертации, разработать новый алгоритм действий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Последующие главы

В третьей и последующих главах необходимо предоставить аргументы в пользу своей гипотезы, которые бы обосновали и доказали ее эффективность, необходимость и целесообразность. Для этого достаточно просчитать потенциальные (прогнозируемые) показатели и сравнить их с изначальными данными, то есть проанализировать ситуации «до» и «после».

Если диссертация носит теоретический характер, то необходимо провести линию со старыми теориями, указав устранение их недостатков в своей идеологии.

Рекомендации

Немаловажно предоставить апробацию результатов предлагаемых мер. Это можно вынести в отдельную главу, в которой будет подробно расписан сам эксперимент: что, где, когда и как проводилось, кто принимал участие, какие отклонения и погрешности были допущены, какие факторы учтены и пр.

Таким образом, основная часть диссертации демонстрирует все умения и способности автора: сбор и обработка, систематизация данных, умение планировать и прогнозировать мероприятия, организационные способности (при проведении эксперимента), умение достойно и адекватно оценивать результаты исследования.

Более того, основная часть диссертационного проекта фактически выступает в качестве доказательной базы при написании введения и заключения. Во вводной части необходимо отразить актуальность темы, новизну работы, которые будут конкретизированы на базе сравнительного анализа старых и новых концепций. По итогам исследования можно дать объективную оценку практической значимости работы, степени достижения поставленной цели, профпригодности автора и др.

Важно, чтобы каждая глава и подпункт содержали обоснованные и аргументированные выводы, подчеркивал отношение исследователя к теме и ключевому вопросу, проблеме. Перед тем, как предоставить диссертацию комиссии или научному руководителю, необходимо проверить текст и расчеты на ошибки, плагиат, оформление.

Таким образом, основная часть диссертации представляет собой фундамент, призванный продемонстрировать все способности и навыки аспиранта по решению актуальных проблем. От того, насколько грамотно, правильно и качественно будет проведено исследование, зависит репутация соискателя в научных кругах.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!