Объём, структура и содержание аспирантского автореферата

Аспирантский автореферат – один из важнейших документов, без которого защитить научно-исследовательскую (кандидатскую или докторскую) работу фактически невозможно. Именно с этим творением ознакомится вся аттестационная комиссия, в то время как диссертацию полностью изучат единицы.

Аспирантский автореферат на заказ

Аспирантский автореферат – один из важнейших документов, без которого защитить научно-исследовательскую (кандидатскую или докторскую) работу фактически невозможно. Именно с этим творением ознакомится вся аттестационная комиссия, в то время как диссертацию полностью изучат единицы.

По сути, аспирантский автореферат представляет собой «мини-версию» научной работы, в которой изложены основные моменты, ход исследования, указаны и аргументированы выводы автора, предложены рекомендации по устранению проблемных зон. Этот документ должен кратко, емко, четко отразить мысль исследователя, создать положительное впечатление о проверенных экспериментах.

Структура и содержание

В первую очередь, работа должна иметь правильно оформленный титульный лист, на котором будут указаны основные сведения о работе (тема) и авторе (ФИО, место работы, наличие научной степени и пр.).

В учебном заведении (на кафедре, у куратора) необходимо взять требования к оформлению (как правило, соответствуют действующим ГОСТам) и пример оформления титульного листа.

В составе аспирантского автореферата можно выделить 3 основных блока:

  1. Вводная часть.

В этом разделе аспиранту предстоит кратко представить характеристику своего исследования, продемонстрировать актуальность темы с приведением аргументов, определить предмет, объект, цель и задачи, методы исследования.

Введение должно предоставить основные сведения о работе, как и что исследовалось, какими способами, на основе какой информации с указанием ее достоверности и обоснованности.

  1. Основная часть.

Здесь обучающийся описывает структуру и объем работы, излагает ход исследования, кратко определяет идею (проблему), меры по ее решению. Важно выделить, где точные сведения, а где предположения, которых в работе лучше избегать.

В этом разделе должна быть кратко представлена теоретическая часть, а на практическую отведено около 70% от объема автореферата. Такое разграничение обусловлено тем, что работу оценивают эксперты, разбирающиеся в теме, поэтому подробно описывать теорию не стоит. Важно правильно преподнести комиссии практику: то, что автор обнаружил, доказал и предложил самостоятельно. Это и есть его основной труд.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Заключение.

В этой части необходимо указать основные, четко сформулированные и обоснованные выводы, практическую значимость труда, рекомендации. Далее располагается библиографический перечень. В нем необходимо отметить работы, на которые автор опирался при создании диссертации. Список использованных источников одолжен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТа.

Не рекомендуется копировать отдельные фрагменты автореферата и вставлять их в заключение. В этом разделе мысли автора должны быть упорядоченными, логически связанными, лаконичными и точными.

Объем

Аспирантский автореферат должен быть выполнен в определенном объеме – 1 печатный лист (40 тысяч символов). Если перевести в привычный для всех формат с учетом оформления, то это примерно 25 листов печатного текста на листах А4 (с учетом полей, межстрочного интервала, шрифта, абзаца и пр.).

Залог успешной защиты: рекомендации и советы

Работа должна быть выполнена и предоставлена комиссии в определенный срок. Как правило, крайняя дата сдачи материала назначается за 1-3 месяц до защиты диссертации. Срок предоставления материала комиссии нужно предварительно уточнить у куратора, на кафедре или сайте учебного заведения.

Аспирантский реферат печатается в определенном количестве. Его тираж зависит от количества членов аттестационной комиссии. Более того, 9 экземпляров должно быть направлено в Информационное телеграфное агентство России – это одно из обязательных требований.

Написание аспирантского автореферата – это создание новой научно-исследовательской работы, требующее не меньше сил и внимания, чем при написании диссертации. Невозможно копировать отдельные части исследования и вставить в документ. Важно, чтобы текст был связным, понятным, логически построенным, кратким и четким, объективным. Фактически, эта работа создается заново, а не компиляционным путем. Она потребует не меньше сил, времени, чтобы полноценно отразить все аспекты исследования. Автору предстоит вновь «переработать» диссертацию, чтобы создать ее «мини-версию» и не упустить важное.

Перед созданием аспирантского автореферата следует ознакомиться с ранее защищаемыми работами этого типа. Их можно найти на сайте учебного заведения или на кафедре. Учтите, он пишется под конкретную специальность, поэтому изучайте труды тех авторов, которые учились с Вами на «одной волне» (по одной и той же специальности). Выполнять работу на конкретном примере гораздо проще, чем вновь «изобретать велосипед».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!