Обзор факультетов МИРЭА

Российский технический университет МИРЭА за годы своего существования претерпел немало перемен (в том числе переименований, реорганизаций и пр.). На сегодняшний день он является не только одним из ведущих вузов страны, но и читается престижнейшим и востребованным образовательным центром в Европе.

Обзор факультетов МИРЭА
Российский технический университет МИРЭА за годы своего существования претерпел немало перемен (в том числе переименований, реорганизаций и пр.). На сегодняшний день он является не только одним из ведущих вузов страны, но и читается престижнейшим и востребованным образовательным центром в Европе.

Российский технический университет МИРЭА
Фото университета

Рождение учебного центра состоялось в непростое, послевоенное время – 1947 год. Несмотря на политические, экономические и иные сложности, а также в дальнейшем вновь возникающие кризисы, вуз сумел выстоять и добиться успехов. Потребности страны и всего человечества в современной технике, новшествах, изобретениях, прогрессе отстояли образовательное заведение.

В МИРЭА выделяют 7 факультетов, преобразованных в институты. Здесь действует свыше 60 профильных программ. Все они узкоспециализированы и связаны с технической отраслью. Кратко о каждом из подразделений мы расскажем в этой статье.

Институт информационных технологий

Институт информационных технологий
Один из институтов МИРЭА

Данная ветвь МИРЭА была образована в 2008 году. Здесь действует один широкий профиль «Информатика и вычислительная техника», который разбит по отраслям с учетом функций современных специалистов, потребностей организаций.

Самыми популярными направлениями подготовки на базе Института информационных технологий выступают:

  • ЭВМ, комплексы, системы и сети;
  • Анализ данных;
  • Управление данными;
  • Разработка программных продуктов и проектирование инфосистем;
  • Системная и программная инженерия;
  • Цифровая трансформация;
  • И пр.

Все профили доступны к освоению в рамках программ бакалавриата и магистратуры. Студенты проходят обучение преимущественно на очном и заочном отделении, в отдельных случаях (но не по всем специализациям) допустимо дистанционная подготовка специалистов.

Профиль «Информатика и вычислительная техника»
Стоимость обучения по направлениям «Информатика и вычислительная техника»

Освоение выбранной профессии возможно на платной и бюджетной основе. Количество бюджетных мест зависит от специализации и может достигать как 30, так и 300 единиц. Объем вакантов ежегодно пересматривается. Поэтому его целесообразно уточнять ближе к началу приемной кампании.

Стоимость обучения по контракту в среднем достигает 220-225 тысяч рублей в год. Согласитесь, для вуза с «европейским признанием» — это немного!

Средний проходной балл не бюджет достигает 82 (по каждой вступительной дисциплине), на контракт – от 65.

Студенты проходят практику на предприятиях-партнерах, а также могут стажироваться за рубежом. Доля практических занятий в этом институте превышает 40% от всего учебного процесса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Данное подразделение оснащено согласно последнему слову науки и техники: информационные и компьютерные классы с современным оборудованием, мультимедийные аудитории, студии по созданию компьютерных игр, студия дизайна и пр. При ВУЗе также успешно функционируют научные секции (робототехника, программная инженерия и пр.), спортивные кружки, военная кафедра, курсы по подготовке/переподготовке дипломированных специалистов (переквалификации), подготовительные курсы для поступления в вуз и пр.

Поступить в Институт информационных технологий РТУ МИРЭА можно, преодолев следующие комбинации ЕГЭ с учетом средних проходных баллов: математика + русский язык + информатика, математика + физика + русский язык.

Институт кибернетики

В рамках данного подразделения происходит подготовка высококвалифицированных специалистов не просто по разработке и работе с техникой, но и информационными ресурсами. На базе Института кибернетики происходи формирование специалистов теоретического и практического плана, задействованных в самых разных сферах деятельности: робототехника, информационная безопасность, программирование техники и автоматизированных систем, внедрение искусственного интеллекта в трудовую и повседневную жизнь человека, педагогика и психология, развитие автоматизированных систем и пр.

Самыми популярными среди абитуриентов направлениями профессиональной подготовки на базе этого подразделения РТУ МИРЭА выступают:

  • Инженерия автоматизированных систем;
  • Анализ безопасности компьютерных систем;
  • Разработка защищенных телекоммуникационных систем;
  • Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности;
  • Автономные роботы;
  • Биотехнические системы и технологии.
Институт кибернетики
Доступные направления подготовки

Фактически на базе Института кибернетики происходит становление узкоспециализированных программистов, инженеров и техников, востребованных как в офисных структурах, на заводах, так и IT-индустрии, машиностроении и промышленности.

В процессе обучения студенты не только осваивают теоретические аспекты, но и стажируются на базе ведущих предприятий-партнеров.

При Институте кибернетики действует более 10 кафедр, каждая из которых оснащена согласно последнему слову техники: современные компьютерные классы, мультимедийные возможности, секции дополнительного развития учащихся, учебные и научные лаборатории и пр. Студенты этого подразделения участвуют во всевозможных межвузовских олимпиадах, научных конкурсах и конференциях. Также они могут получать «двойное образование» (программа «Двойной диплом»).

Ключевые показатели факультета
Средний проходной балл и стоимость обучения

Для поступления на это подразделение РТУ МИРЭА абитуриентам необходимо иметь за плечами преодоленные ЕГЭ в виде следующих комбинаций:

  • Информатика + обязательные экзамены;
  • Физика + обязательные экзамены.

Средний проходной балл достигает 78-80, что чуть выше установленной в России планки. По всем направлениям подготовки предусмотрены бюджетные (от 57 до 180) места, а также платная основа для освоения профессии. Соотношение контрактников и бюджетников достигает 60/40.

Среднегодовая стоимость подготовки дипломированных специалистов составляет 221-222 тысячи рублей.

Институт комплексной безопасности и специального приборостроения

Этот факультет РТУ МИРЭА появился на свет в 2014 году и является одним из самых молодых, но в то же время востребованных подразделений вуза. В его составе насчитывается 11 кафедр, научно-исследовательская база, лаборатории, дополнительные секции и кружки, студенческий киберполигон и пр.

В подготовке будущих дипломированных специалистов принимают участие педагоги с многолетним опытом работы в вузе, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты (техники, инженеры, программисты, робототехники и пр.).

На базе Института комплексной безопасности и специального приборостроения действуют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры курсы по переподготовке дипломированных специалистов и пр.

В числе приоритетных специализаций этого факультета можно выделить:

  • Искусственный интеллект и машинное обучение;
  • Создание автоматизированных систем в машинном исполнении;
  • Информационная безопасность;
  • Экономическая безопасность;
  • Аналитическое приборостроение и интеллектуальные системы безопасности;
  • Автоматизация информационно-аналитической деятельности.

В рамках этого подразделения студенты учатся автоматизировать все процессы, эффективно используя достижения науки и техники: изобретение новых приборов и роботов. Введение искусственного интеллекта в аналитическую и производственную составляющую, программирование всех процессов и пр.

Институт комплексной безопасности и специального приборостроения
Помощь абитуриентам Института комплексной безопасности и специального приборостроения

Для потепления абитуриентам понадобятся результаты ЕГЭ в следующих вариациях: обязательные предметы (математика и русский язык) и профиль:

  • Информатика;
  • Физика;
  • Обществознание (преимущественно для юридической и экономической профессии).
Количество доступных бюджетных мест
Информация о факультете

Средний проходной балл по каждой вступительной дисциплине достигает 79. Количество бюджетных мест по предложенным образовательным программам варьируется от 30 до 180, но по некоторых направлениям подготовки доступна лишь платная основа. Среднегодовой ценник на учебные услуги факультета достигает 221 тысячу рублей.

Все специализации доступны в рамках бакалавриата и магистратуры. Вуз принимает документы в общем порядке, а также в рамках целевого и льготного приема.

Выпускники Института комплексной безопасности и специального приборостроения востребованы в сфере обеспечения безопасности, госструктурах, правоохранительной деятельности, банковских и финансовых заведениях, IT-индустрии, НИИ и пр.

Институт радиотехнических и телекоммуникационных систем

Данное направление РТУ МИРЭА было выделено в отдельный государственный институт. Здесь занимаются подготовкой высококвалифицированных специалистов в области современных телекоммуникационных, радиоэлектронных и компьютерных систем. На базе данного подразделения успешно функционирует более 15 кафедр, несколько учебных и научных лабораторий и пр.

Все направления подготовки связаны преимущественно с точными науками математического, физического или технического плана. В числе приоритетных направлений подготовки выступают:

  • Конструирование и технология электронных средств;
  • Радиоэлектронные системы и комплексы;
  • Радиомониторинг и телеметрия;
  • Геоинформационные системы;
  • И пр.
Институт радиотехнических и телекоммуникационных систем
Как стать студентом Института радиотехнических и телекоммуникационных систем?

Выпускники этого факультета занимаются в большей степени научным, информационными и техническими разработками, созданием новых приборов и программ, программированием и конструированием.

На базе Института радиотехнических и телекоммуникационных систем функционируют лаборатория радиолокации и радионавигации, лаборатория телевизионных технологий, цифровых радиосистем и пр. Здесь студенты не просто учатся, но и совершенствуют полученные знания и навыки, профессиональные качества, активно занимаясь научно-исследовательской, изобретательно-творческой деятельностью.

На этом факультете действуют весьма лояльные условия для абитуриентов. Проходной порог установился на уровне 66-72 баллов освоение специальностей возможно в рамках бакалавриата и магистратуры на очном и заочном отделении. Количество бюджетных мест по всем предложенных специализациям варьируется от 60 до 121. Среднегодовая стоимость образовательных услуг составляет 220-225 тысяч рублей.

Для поступления необходимо преодолеть следующие вступительные испытания:

  • Обязательные экзамены и информатика;
  • Обязательные экзамены и физика.

Институт радиотехнических и телекоммуникационных систем успешно взаимодействует с ведущими компаниями в сфере приборостроения, IT-индустрии, радиоэлектроники и пр. Учащиеся стажируются и в последующем успешно устраиваются на работу на предприятия=-партнеры вуза концерт «Вега», корпорацию «Комета», НПО «Алмаз» и пр.

Институт технологий управления

На этом подразделении РТУ МИРЭА осуществляется подготовка специалистов «офисного», административно-аналитического или управленческого плана по программам бакалавриата и магистратуры. В числе самых распространенных и востребованных среди поступающих специализаций можно выделить:

  • Управление бизнес-проектами;
  • Управление персоналом;
  • Экономика, финансы и аналитика;
  • Бизнес-аналитика;
  • Правовое обеспечение цифровой экономики;
  • Организационно-управленческая деятельность в государственной и муниципальной службе (ГМУ).

Все представленные направления подготовки бакалавров и магистров связаны не только с традиционным менеджментом и экономикой, юридическими основами, но и использованием современных компьютерных систем, программ для решения поставленных перед ними задач.

Институт технологий управления
Самые распространенные специализации в Институте технологий управления

Учебный процесс предполагает и использование современных методик обучения: ролевые игры, кейсы и «студенческие реалити», консилиумы, научные семинары, практика на базе ведущих предприятий и пр. В числе партнеров-вуза выделяют современных производителей электроники «Pulsar», РАН, крупнейший федеральный архив страны и пр. Более того, особое внимание уделяется углубленному изучению иностранного языка.

Для поступления на факультет абитуриентам необходимо преодолеть егэ по обязательным предметам (математика, русский язык) и одной профильной дисциплине: обществознание, история, информатика, история, физика и пр.

Доступные бюджетные места
Для поступления на факультет

Средний проходной балл установился в районе 80 (что чуть выше средней планки по РФ). Количество бюджетных мест на этом подразделении крайне мало и едва ли достигает 50-60 по каждой специализации. Притом не по всем программа действуют бесплатные ваканты.

Институт тонких химических технологий имени М В. Ломоносова

На базе данного факультета производится подготовка узкоспециализированых специалистов в области химии, биологии, химических технологий фундаментальной и технической инженерии. Ключевыми профильными дисциплинами здесь выступают химия и физика (во всех возможных формах и проявлениях, видах). Образовательная программа предполагает изучение теоретических основ, а также научно-исследовательскую деятельность студентов (работа в лабораториях, научных базах).

В структуре института тонких химических технологий РТУ МИРЭА насчитывается свыше 30 кафедр, на которых действуют программы бакалавриата и магистратуры, а также возможно продолжение научной карьеры в аспирантуре. Помимо этого, предусмотрены химические лаборатории с современным оборудованием, мультимедийные классы, дополнительные научные и спортивные секции.

Выпускники данного подразделения РТУ МИРЭА востребованы в самых разных областях народного хозяйства (как в России, так и за рубежом): фармация, химическая промышленность, машино- и приборостроение, легкая и тяжеля промышленность, техносферная безопасность, экология, биотехнологии и пр.

На рассматриваемом факультете доступны следующие образовательные программы:

  • Биотехнология;
  • Инженерная защита;
  • Химическая технология;
  • Химия и технология функциональных полимеров;
  • Медицинская и фармацевтическая химия;
  • Экология и промышленная безопасность и пр.
Институт тонких химических технологий имени М В. Ломоносова
Направления связанные с химической отраслью

Для освоения указанных специализаций абитуриентам необходимо преодолеть егэ по следующим предметам:

  • Обязательные дисциплины: русский язык и математика;
  • Профильные дисциплины (по выбору): химия, физика.

Средний проходной балл факультета составляет 73-74. Количество бюджетных мест зависит от профессии и варьируется от 40 до 300. Конкурс на 1 бюджетное место достигает 25-40 человек. Освоение специальности по контракту обойдется учащимся примерно в 220-225 тысяч рублей ежегодно.

В числе компаний-партнеров вуза выделяют фармацевтическую компанию «Акрихин», «ВНИПИ-нефть» и пр. На их базе учащиеся успешно проходят практику, стажировку, а также трудоустраиваются по окончании вуза.

Физико-технологический институт

Физико-технологический институт РТУ МИРЭА специализируется на подготовке экспертов в области наноэлектроники и наноинженерии, оптоэлектронной техники и оборудования, метрологии и пр. Обучением здесь занимаются преимущественно кандидаты и доктора наук, доценты и профессора (именно на их долю приходится свыше 75% преподавателей).

В структуре подразделения насчитывается свыше 10 кафедр, научно-исследовательские базы, нанолаборатории, научные лаборатории (электроника, приборостроение, программирование и пр.).

Физико-технологический институт
Наиболее востребованные направления подготовки

В числе престижных, востребованных и популярных направлений подготовки на базе данного института можно выделить:

  • Наноэлектроника;
  • Современные цифровые технологии в машиностроении;
  • Аддитивные технологии;
  • Графический дизайн;
  • Оптика и оптикометрия;
  • И пр.

Предложенные специальности востребованы как в производстве современных устройств и приборов, инструментов, так и фармакологии, оптике, в промышленности и пр.

Для поступления в институт необходимы результаты егэ по математике и русскому языку, а также одной из профильных дисциплин: физика, химия, информатика, обществознание, история.

Как стать студентом факультета?
Основные показатели Физико-технологический института

Средний проходной балл для зачисления на бюджетной основе достигает 6975, на контрактной – 50-70. Конкурс за бюджетный вакант составляет примерно 15-20 человек. Освоение профессии по контракту обходится учащимся примерно в 200-225 тысяч рублей. Ежегодно на этот факультет принимают около 300-400 человек.

Подготовка дипломированных специалистов в рамках каждого факультета РТУ МИРЭА не обходится без выполнения курсовых, научно-исследовательских и дипломных проектов. Специалисты Дисхелп готовы помочь в становлении профессионалов, облегчив из «писательскую участь».

Наша команда подберет информационную базу, грамотно оформит любое исследование (независимо от направления подготовки и уровня сложности намеченной задачи), повысит уникальность текста, подготовит «проект под ключ» и мн.др. У нас трудятся лучшие из лучших: педагоги топовых вузов, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практики. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!