Обзор рынка IT продуктов в помощь студентам и аспирантам

На сегодняшний день рынок IT продуктов предлагает пользователям широкий ассортимент уникальных приложений, программ и услуг, которые способны в значительной степени облегчить жизнь каждому.

Обзор рынка IT продуктов в помощь студентам и аспирантам

На сегодняшний день рынок IT продуктов предлагает пользователям широкий ассортимент уникальных приложений, программ и услуг, которые способны в значительной степени облегчить жизнь каждому студенту.

Современный рынок IT
IT продукты

Современный рынок IT продуктов готов обслуживать практически все сферы деятельности человека, начиная от повседневной и заканчивая «профессиональной» жизнью.

Можно выделить 4 основные группы IT продуктов:

  • Устройства и периферия.

Данный постулат относится к развитию технического прогресса и его проникновением в жизнь человека. К этой группе относят персональные компьютеры, ноутбуки и нетбуки, планшеты, мобильные телефоны и иные гаджеты, принтеры и сканеры и т.д.

  • Программы.

Чтобы оборудование было пригодно к использованию, были изобретены специальные «программные обеспечения», способные конвертировать закодированные данные в привычный и понятный для человека вид. К ним относят браузеры, текстовые и графические редакторы, антивирусные ПО, музыкальные проигрыватели и пр.

  • Приложения.

По сути, это «упрощенная» версия программ, которая может быть применима на любых устройствах. К ним относят мобильный переводчик, калькулятор, диктофон, календарь, прогноз погоды и пр.

  • Сервисы.

К данной группе целесообразно отнести различные сайты, Интернет-магазины, электронные библиотеки, биржи и пр.

Какие IT продукты полезны для студентов и аспирантов?

Жизнь современного студента немыслима без современной техники, поэтому он должен знать и уметь пользоваться основными программами, необходимыми в учебе: текстовые редакторы, калькулятор, браузер и пр.

Текстовые редакторы

Без данной программы студент просто не сможет пережить как минимум финальный рубеж – написание дипломного проекта. Все контрольно-измерительные и письменные работы (курсовая, отчет по практике, контрольная, дипломная или диссертационная работа) должны быть оформлены в MS Office, а затем распечатаны на листах А4.

Важно уметь пользоваться инструментарием данной программы: правильно настраивать поля, шрифт и его размер, межстрочный интервал, оформлять сноски и ссылки, работать с дополнительными иллюстрациями и графическими материалами (объект или рисунок) и пр.

Интернет

Увидеть студента или аспиранта в обычной библиотеке – сегодня редкость. Зачем? Ведь всю информацию, учебники и иные источники информации можно найти, не покидая домашних стен одним кликом мышки.

Чтобы качественно выполнить курсовую или дипломную работы, необходимо не только найти нужные материалы, но и грамотно их использовать. Все проекты проходят проверку на плагиат, а это, заметьте, происходит также с использованием Интернета!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Калькулятор

Данное приложение есть на любом мобильном устройстве и компьютере. Оно призвано облегчить участь студента при расчетах. Достаточно вбить нужные цифры, выбрать действие и получить результат.

Калькулятор – незаменимая вещь для экономистов, финансистов, инженеров сметчиков, менеджеров, строителей и многих других специальностей.

Календарь

Как умело распоряжаться временем, распределить все по полочкам и успеть выполнить задуманное? Для этого достаточно придерживаться режима дня и заранее планировать свой день. Все дела можно помечать в календаре (мобильном приложении).

Будильник

Организм человека так устроен, что от усталости, переутомления или от большой радости и счастья может проспать важное мероприятие. Также у него есть свои «биологические часы», которые дают ему знать, что пора вставать или отдыхать, но они могут не совпадать с реальностью (реальным временем). Чтобы не пропустить (или не проспать) занятия или важное мероприятие, достаточно поставить будильник, который разбудит Вас в любое время года в указанное время, несмотря ни на что.

Переводчик

Любая образовательная программа предусматривает изучение иностранного языка. Кому-то оно дается легко, а кто-то вынужден мучиться часами или даже сутками, чтобы выполнить задание. Чтобы облегчить процесс перевода текста с иностранного языка на русский, и наоборот, студент может пользоваться приложением «Переводчик». Оно может работать как оффлайн, так и онлайн. Учтите, что обычно такие приложения конвертируют текст дословно, поэтому некоторые фразы или предложения могут показаться обычным набором слов.

Электронная библиотека

В последнее время благодаря разработке новейших технологий и гаджетов, а также развития сети Интернет, студенты могут познавать мир с помощью электронных книг. Они представлены в разных форматах: для привычного чтения — *doc, *pdf, *txt, *djVu и пр., для прослушивания – аудиокниги.

В зависимости от способностей учащегося (восприятие на слух, с помощью зрительной памяти или записей и пр.), он может выбрать наиболее удобный способ изучения материалов. Для этого достаточно скачать на свое устройство «мобильную библиотеку», извлечь из нее нужную книгу (или открыть онлайн) или аудиокнигу и приступить к ее изучению.

Диктофон

Данное приложение есть на всех мобильных телефонах и простейших гаджетах. Оно может принеси студенту или аспиранту определенную пользу: записать лекцию, разговор, речь выступающего и пр. Также диктофон может использоваться при выполнении письменных работ. Иногда аспирату или студенту легче сначала вслух проговорить свою мысль, а затем, грамотно сформулировав ее, указать в работе.

Диктофон поможет записать все идеи, чтобы не забыть их в перспективе. Он особо актуален, когда находит «озарение» или «вдохновение»: текст льется рекой, но руки не успевают за скоростью мысли.

Самоконтроль

Это уникальное приложение, которое можно использовать как на ПК, так и телефоне. Если студент придерживается принципов тайм-менеджмента, составляет заранее расписание, то в выполнении определенных задач поможет данная программа. В указанное время она блокирует доступ к социальным сетям, ставит телефон в режим «самолет» (то есть звонки и смс становятся недоступны), абстрагируя учащегося от внешнего мира и полностью погружая его в работу. Такой подход позволяет не отвлекаться по пустякам и заниматься только делом.

Следует отметить, что в данной статье указаны далеко не все предложения рынка IT продуктов, способных изменить жизнь аспиранта или студента к лучшему. Каждый учащийся сам выбирает наиболее подходящие для него программы и приложения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!