Обзор современных специальностей для любителей порисовать

Если раньше люди, умеющие рисовать, пользовались особой популярностью, были выдающимися творцами без специального образования, то сейчас в творческой среде отмечается целый спектр новых специальностей с «художественными» наклонностями.

Обзор современных специальностей для любителей порисовать

Если раньше люди, умеющие рисовать, пользовались особой популярностью, были выдающимися творцами без специального образования, то сейчас в творческой среде отмечается целый спектр новых специальностей с «художественными» наклонностями.

С развитием современных технологий для ценителей искусства, юных дарований и простых любителей порисовать в системе российского образования появились новые специальности (профессии). Рассмотрим наиболее актуальные и популярные направления.

Графический дизайнер

Данная профессия пользуется особым спросом в рекламной отрасли, где требуется создавать новые привлекательные рекламные слоганы и макеты, буклеты и плакаты, сайты и группы в соцсетях, и др. Графический дизайнер должен обладать конкретными званиями в области IT: программы графического редактирования (Photoshop, Illustrator, InDesign), уметь схематично представлять свой проект, обладать навыками реального рисования, а также иметь хорошее воображение, фантазию.

Графический дизайнер – профессия уникальная и многогранная. Здесь человеку необходимо обладать хорошими коммуникативными данными: уметь грамотно, живо и понятно общаться с заказчиками, людьми, понимать их требования и пожелания.

Обучиться по специальности «Графический дизайнер» можно в любом ВУЗе с творческим уклоном, где есть кафедра «Дизайна».

Следует отметить, что профессия «Дизайнер» востребована в самых различных отраслях, начиная от текстиля и заканчивая интерьером.

Архитектор

Данная специальность находится на стыке творчества (импровизации) и технической отрасли (точной науки). С одной стороны, здесь требуется хороший вкус, умение сочетать несочетаемое, создавать новое и креативное, а с другой стороны – для безопасности окружающих важно правильно учесть иные характеристики, для чего потребуется знание математики, физики, химии и пр.

Специальность «Архитектор» предполагает разностороннюю работу. Она может применяться в разных направлениях и имеет свою специфику обучения в зависимости от выбранного профиля: градостроительство, проектирование зданий и сооружений, ландшафт и дизайн местности и пр.

Модельер

Создатель моды, модных трендов в текстильной промышленности – модельер. Специалист данного профиля выполняет разные задачи: разработка новых фасонов и эскизов одежды, грамотный подбор палитры для создания полноценного персонажа в едином стиле, создание новых коллекций одежды, доработка старых предметов текстиля с акцентом на «новый лад» и пр.

В процессе обучения модельеры изучают различные техники, способы обработки материала, показывают свои возможности по созданию новых эскизов (рисуют) как в «ручном», так и «программном» режиме. В процессе обучения они совершенствуют свои творческие способности, изучая различные направления художественной деятельности, специальные графические редакторы, реальные навыки по выкройке одежды и пр.

Здесь важно сочетание вкуса и стиля, умения грамотно и красиво подбирать одежду, отдельные аксессуары, чтобы человек выглядел стильно и модно. Нередко модельеры участвуют в создании рабочей формы для крупных компаний или государственных нужд и пр.

Реставратор

Восстановлением предметов старины и картин былых эпох занимаются реставраторы. Обучение по данному профилю имеет ряд особенностей в зависимости от техник выполнения предметов искусства, материалов и пр. Поэтому реставраторы, как правило, социализируются на конкретном, более узком направлении: восстановление икон определенного периода, восстановление картин, написанных масляными красками и пр.

Реставратор должен обладать идеальным «глазомером», так как ему предстоит повторить то, что когда-то выполнил художник-основатель. Здесь требуется колоссальный подход к каждому объекту: тотальное изучение техники создания, учет воздействия времени и условий хранения, подбор палитры и материалов. Важна каждая мелочь. Реставратор должен восстановить предмет искусства, но не испортить его и не привнести в него «свою лепту». Для этого ему необходимо провести экспертизу, чтобы установить, какими расходными материалами он может пользоваться.

Реставраторы не редко занимаются экспертизами и оценкой картин и иных предметов старины, искусства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Иллюстратор

Эксперты этого профиля занимаются фактически усилением текста с помощью иллюстраций. Они разрабатывают и создают новые картинки, привлекающие внимание аудитории и раскрывающие суть текста. Больше всего иллюстраторы востребованы в рекламной среде, книгоиздании, газетно-журнальной сфере.

Иллюстраторы должны обладать не только хорошим воображением, но и чувством понимания аудитории, прогнозированием (чего потребители ожидают), грамотно подбирать стиль и оформление материала.

Художник-постановщик

Специалисты данного уровня помогают преобразить окружающую обстановку, создать определенные условия для создания новых моментов и пр. В основе работы художника-постановщика лежат создание эскизов и образов, декораций, подбор реквизитов и мебели, оценка реальной местности. Данная специальность востребована в кинематографии, театре и пр.

В арсенале художника-постановщика должны быть вкус и стиль, умение рисовать, знание особенностей съемок в разное время года и суток, учет особенностей «воссоздаваемого» периода. Для этого потребуется знание не только профильных предметов по художественной среде, но и литературы, истории и пр.

Мультипликатор

Если Вы с детства любите рисовать необычные персонажи, «копировать» любимых мультгероев, обладаете огромным воображением и можете создавать собственные анимационные образы, то Вам следует задуматься о получении квалификации «Мультипликатор». Обучение по этому направлению предполагает совершенствование художественных навыков, а также тотальное изучение современных графических программ.

Мультипликатор может заниматься как созданием мультипликационного фильма в целом, так и тотальной проработкой конкретного персонажа.

Инженер-конструктор

Эта профессия довольна сложная, но очень интересная. Здесь потребуется не только хорошее воображение, но и точность, скрупулезность, знание физических, химических, математических и иных особенностей предметов.

Инженер-конструктор отвечает за эскизы рабочих деталей для техники, конструкций, составление различных схем и чертежей строительного или производственного плана, технические расчеты конструкций, зданий и сооружений, экономическое обоснование (смета) на производство конкретного объекта (продукта) и пр.

Инженер-конструктор должен создавать такие детали и предметы, которые будут безопасны для человечества, создадут дополнительную защиту или опору для сложных сооружений, соответствовать ГОСТам, технике безопасности и охране труда.

Изначально инженер-конструктор создает эскиз, который впоследствии совершенствуется, исходя из потребностей, требований, различных стандартов и правил (законов). Фактически, это художник, чья деятельность строго очерчена реалиями.

В данном перечне рассмотрены далеко не все специальности, связанные с художественными навыками. С развитием интернет-технологий в мире появляется множество новых профилей эстетического направления. Все специальности связывает лишь бессмертное искусство «создавать и творить» новое, восстанавливать и вооживлять предметы былых эпох.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!