10 важных правил подготовки к контрольной работе по предмету “Деньги, кредит, банки” (ДКБ)

Контрольная работа – один из видов оценки знаний и умений студента. Этот контрольно-измерительный материал является обязательной частью любой образовательной программы.

10 важных правил подготовки к контрольной работе по предмету “Деньги, кредит, банки” (ДКБ)

Контрольная работа – один из видов оценки знаний и умений студента. Этот контрольно-измерительный материал является обязательной частью любой образовательной программы.

Студенты очных, заочных и дистанционных форм обучения сдают контрольные работы в определенные сроки. При заочной или дистанционной форме обучения задания контрольной работы получают заранее. Сдать ее необходимо во время сессии. В некоторых случаях преподаватель может попросить разъяснить ход решения задач, задать вопросы по теории и пр.

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» изучает основные элементы экономической системы: деньги, денежный оборот и его структуру, понятия и сущности основных экономических процессов и их влияние на финансовое состояние, суть и виды кредита, работы банков, ЦБ и пр.

Проверить знание теоретических и практических основ по этому предмету можно с помощью проведения контрольной работы.

Что представляет собой контрольная работа по предмету «Деньги, кредит, банки»?

Контрольная работа по дисциплине «Деньги, кредит, банки» может включать в себя различные задания: дать развернутый ответ на вопрос, тестирование, решение задач и пр.

Отвечая на вопрос, важно полностью его раскрыть. Для этого достаточно дать определения, писать правила работы (алгоритм действий), особенности операций и пр.

При решении задач важно подробно расписывать каждое действие, чтобы преподаватель увидел: какая формула использовалась, правилен ли ход мыслей, наличие ошибок в расчетах и пр.

Тестирование позволяет оценить уровень теоретической подготовки студента. В данном случае учащемуся предстоит выбрать один или несколько правильных ответов на поставленный вопрос.

При заочной и дистанционной форме обучения контрольная работа по «Деньги, кредит, банки» оформляется отдельным документом, подшивается или складывается в папку с файлами. В ее составе должно быть: титульный лист, содержание, теоретическая часть (ответ на вопрос/задание), практическая часть (решение зада, описание алгоритма действий и пр.), список использованных источников.

Студенты очных отделений пишут контрольные работы на парах. Обычно их заранее предупреждают о предстоящем «контрольном рубеже» и по каким разделам или курсу оно будет проходить.

Как подготовиться к контрольной работе по «Деньги, кредит, банки»?

Чтобы получить наивысший балл по контрольной работе, достаточно посещать все занятия в ВУЗе, внимательно слушать педагога и вникать в темы. Дать полноценный ответ можно, изучив массу литературы. Рассмотрим 10 наиболее важных советов по подготовке к контрольной работе по предмету «Деньги, кредит, банки».

  1. Изучаем требования к контрольной работе заранее.

Данный этап можно уточнить накануне проведения этой процедуры. Студенты заочных отделений могут уточнить правила оформления и требования к контрольной работе с помощью изучения методических рекомендаций. В этом файле указан объем, требования к оформлению, уникальности, оформлению задач и пр.

Студентам очных отделений преподаватель описывает всю процедуру, как и что будет проходить, сколько времени будет выделено и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Перечитываем лекции и семинары.

Как правило, студенты очных отделений более 70% основной информации получают на лекциях и семинарах. Поэтому подготовиться к контрольной работе можно, если освежить полученные знания путем чтения указанных трудов.

Если отдельные вопросы выносились на «самостоятельное изучение», то придется ответ на вопрос искать самостоятельно, определять ключевые моменты, основные тезисы, методики и пр.

  1. Самые трудные моменты лучше выписывать.

В дисциплине «Деньги, кредит, банки» немало различных формул по начислению процентов по кредитам, правилам оценки банковских рисков и пр. Их легко можно перепутать. Чтобы лучше запомнить, можно несколько раз записать их на листе бумаги. Ученые доказали, что письменная память позволяет быстрее и легче запомнить сложные фрагменты.

  1. Пишем шпаргалки.

Пожалуй, это самый простой вариант подготовки к контрольной работе. На небольшом кусочке бумаги можно уместить основные тезисы, формулы, методы и пр. по всем пройденным темам. В то же время, написание шпаргалок поможет запомнить если не весь пройденный материал, то хотя бы его часть.

  1. Решаем задачи и вникаем: что, где и когда?

Если подготовить теорию просто – достаточно перечитать лекции и семинары, то с формулами и их применением дела обстоят сложнее. Важно обращать внимание на формулировку задачи: какой вид кредита или какой банк, какие услуги оказывает, условия и пр. Выпишите основные моменты и попытайтесь понять, какая формула применяется в этом случае. Обычно подобные задачи студенты решают на практических занятиях или им дают примеры для ознакомления.

  1. Готовьтесь к контрольной работе поэтапно. Не стоит надеяться на «халяву» и «удачу». Надейтесь на себя и свои знания.

За одну ночь мозг не сможет полноценно усвоить вес пройденный материал. Лучше всего спланировать подготовку к контрольной работе, разбив прочтение и изучение данных на несколько дней. Как только появляются признаки усталости, следует устраивать небольшой отдых (от 15 минут до 1 часа): можно прогуляться, посмотреть немного телевизор, попить чай и пр.

  1. Постарайтесь дать хоть какой-то ответ на поставленные вопросы и задания.

Даже если студент не имеет представления, о чем писать, не успел подготовиться к контрольной работе, не стоит сдавать преподавателю чистый лист. Можно постараться дать ответ путем логических размышлений. Начать можно с основного понятия (оно отражается в вопросе), а далее просто попытаться развить мысль с помощью имеющихся знаний и представлений. Данный метод поможет ответить на теорию, но в решении задач он малоэффективен.

  1. Обращайтесь за помощью к преподавателю.

Если студент изначально не понял какую-то тему, стоит откладывать ее изучение и внимание на потом. Лучше сразу же подойти к преподавателю и попросить еще раз объяснить с самого начала.

  1. Если контрольная была провалена, не стоит расстраиваться.

Подойдите к преподавателю и постарайтесь договориться с ним о пересдаче. Нередко педагоги идут навстречу студентам, если они регулярно посещали все занятия.

  1. Перед контрольной работой рекомендуется хорошо выспаться, успокоиться.

Нередко от волнения и стресса студенты могут растеряться и позабыть самые важные моменты. Возьмите себя в руки, успокойтесь. Внимательно прочтите задание и приступайте к его выполнению, вспоминайте, чему Вас учили.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!