Обзор существующих льгот при поступлении в ВУЗы России

Поступить в ВУЗ желает более 80% выпускников школ. К сожалению, попасть на «бюджетку» удается не всем, но это не мешает обучаться им по выбранной специальности платно. Зачисление в ВУЗ может производиться по общим основаниям (конкурсный отбор) и с учетом льгот. Чтобы упростить процесс поступления простому народу и отдельным категориям граждан, государство предусмотрело льготы.

Обзор существующих льгот при поступлении в ВУЗы России

Поступить в ВУЗ желает более 80% выпускников школ. К сожалению, попасть  на «бюджетку»  удается не всем, но это не мешает обучаться им по выбранной специальности платно.

Зачисление в ВУЗ может производиться по общим основаниям (конкурсный отбор) и с учетом льгот. Чтобы упростить процесс поступления простому народу и отдельным категориям граждан, государство предусмотрело льготы.

Что такое льготы при поступлении в ВУЗ?

Льгота – это особое право индивида, которое частично облегчает процесс поступления в образовательное заведение. Льготы дают следующие привилегии:

— поступить в ВУЗ без сдачи экзаменов, без участия в конкурсе;

— поступить и быть сразу же зачисленным на бюджетной основе в ВУЗ;

— квоты на поступление на льготных условиях.

Поступающим в вузы
Информация для абитуриентов

Наличие той или иной льготы должно быть подтверждено документально. Только после того, как поступающий сможет подтвердить свою льготу «на бумаге», она будет учитываться приемной комиссией.

Кто имеет право на льготы?

Правом на поступление в образовательное учреждение без прохождения вступительных испытаний имеют следующие лица:

— призеры и победители олимпиад (всероссийских, международных). Следует отметить, что далеко не каждая школьная олимпиада дает шанс на льготное поступление. Обычная школьная олимпиада приносит лишь дополнительные бонусы, а всероссийские олимпиады могут засчитываться как 100 баллов по ЕГЭ;

— члены сборных команд РФ, которые принимали участие в международных соревнованиях по различным дисциплинам;

— призеры Олимпийских, Параолимпийских и иных игр;

— чемпионы мира, Европы.

Обратите внимание, что наличие медалей по спортивным направлениям дают право на льготное поступление только по специальностям, связанным с физкультурой. Профиль олимпиады должен совпадать с выбранной специальностью, иначе воспользоваться квотой/льготой не удастся.

Более того, если Вы подаете документы в несколько ВУЗов, то «льготным правом» можно воспользоваться только в одном из них.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обучаться бесплатно в ВУЗе на льготной основе (по квоте) могут:

— сироты;

— абитуриент, который находится без попечительства родителей;

— дети, имеющие инвалидность;

— военнослужащие, которые проходят службу по контракту.

В большинстве случаев «льготнику» достаточно набрать минимальный балл для поступления, а далее при подтверждении своей льготы он будет автоматически зачислен в ВУЗ на бюджетной основе.

Правом преимущественного зачисления в ВУЗ, если набранные по ЕГЭ или в ходе вступительных испытаний баллы совпадают с другими участниками конкурсного отбора, обладают:

  • Дети сотрудников прокуратуры, которые погибли или получили увечья, вред здоровья в период прохождения ими госслужбы;
  • Дети сотрудников ОВД, Госпротивопожарной службы, таможенных органов, Госнаркоконтроля, получивших вред здоровью или увечья в ходе службы;
  • Дети-инвалиды (1,2 групп);
  • Дети военнослужащих, которые погибли по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС, во время несения службы по контракту и пр.

Преимущественное зачисление в ВУЗ предполагает, что у нескольких абитуриентов наблюдается одинаковое количество баллов. В первую очередь будут зачислены «льготники».

Что нужно для подтверждения льготы?

Наличие льготы «на словах» не означает, что она есть на самом деле у человека. Чтобы воспользоваться своим правом, необходимо доказать, что оно у вас есть. Для этого необходимо предоставить соответствующий документ.

Права на льготу
Информация для льготников

Для поступления в ВУЗ льготнику придется предоставить больше документов, чем обычному поступающему. Здесь будет действовать и стандартный перечень документов:

— паспорт;

— заявление о зачислении на определенный факультет и специальность;

— документ об образовании;

— результаты ЕГЭ;

медицинская справка, отражая состояние здоровья абитуриента.

Помимо этого, льготник должен подтвердить наличие льготы. В данном случае ему необходимо собрать дополнительный пакет документов:

— справка с места работы официальных представителей (родителей) или опекунов;

диплом или сертификат победителя всероссийской/международной или иной олимпиады;

— медицинское заключение, подтверждающее наличие инвалидности 1, 2 группы;

— справку из ПФР о получении соответствующей пенсии (по потере кормильца, инвалидности и пр.), свидетельство о смерти одного из родителей, документ из детского дома и пр.

Таким образом, льгота позволяет поступить в ВУЗ на особых условиях (вне конкурса). Чтобы ею воспользоваться, необходимо документально подтвердить ее наличие.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!