Обзор вузов Карелии

Республика Карелия – не только туристический центр. В этом регионе сосредоточилось немало промышленных и производственных предприятий, на которые ориентируются ведущие образовательные центры региона. Сегодня мы расскажем о действующих университетах.

Обзор вузов Карелии
Республика Карелия – не только туристический центр. В этом регионе сосредоточилось немало промышленных и производственных предприятий, на которые ориентируются ведущие образовательные центры региона. Сегодня мы расскажем о действующих университетах.

Государственные вузы Карелии

На территории Республики Карелия действует 2 самостоятельных университета.

Первым вузом региона выступает Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ). О данном государственном университете подробно мы писали в одной из наших статей. Поэтому сейчас отметим лишь наиболее важные моменты.

На базе данного университета реализуются программы всех уровней образования. Здесь действует около сотни направлений подготовки, ориентированных на рынок труда Карелии. Учебный процесс в ПетрГУ соответствует традиционным подходам высшего образования.

Какие государственные вузы функционируют в Карелии?
Какие государственные вузы функционируют в Карелии?

Среди специфических черт Петрозаводского госуниверситета можно отметить следующие моменты:

  • Во-первых, данный университет до сих пор является единственным в регионе и России учебным центром, где можно осваивать выбранные специальности на карельском, вепсском или финском языке (как отдельно, так и параллельно). Полилингвиализм во всей красе!
  • Во-вторых, ПетрГУ один из немногих университетов, который стремится развивать Арктику, Дальний Восток и прочие малозаселенные и слабоизученные края;
  • В-третьих, на базе рассматриваемого вуза действует сильнейшая научно-исследовательская площадка, где студенты проводят лабораторные работы и совершают открытия, работают в рамках полученных грантах, развивая научные и прикладные тенденции;
  • В-четвертых, профессорско-преподавательский состав на 75% состоит из действующих ученых, исследователей и практиков;
  • В-пятых, обучение проводится строго в рамках классического высшего образования: очно и заочно, дистанционных программ здесь не предусмотрено, но использование в учебном процессе современных онлайн-инструментов возможно.

В составе ПетрГУ функционирует 11 узкоспециализированных подразделений, каждый из которых ориентирован на подготовку экспертов для определенной отрасли, среды.

Помимо этого, в рамках данного университета также действует масса дополнительных секций, нацеленных на творческое, спортивное и личностное развитие.

О том, как поступить в ПетрГУ, как и чему там обучают мы уже писали ранее.

Основание для сравнения

ПетрГУ

Консерватория имени Глазунова

Направления подготовки Экономические, юридические, лингвистические, педагогические, технические, IT, дизайн Творческие (музыка)
Вступительные испытания ЕГЭ, ДВИ – лишь по направлениям дизайн или архитектура ЕГЭ по литературе, русс.яз. и ДВИ творческого плана с учетом выбранного направления подготовки
Учебный процесс Классический, на очном или заочном отделении Классический, очно
Особенности учреждения Единственный вуз, где можно освоить выбранное направление на трех «местных» языках Единственный вуз, где действует кафедра по развитию музыкальных традиций Карелии
Конкурс на место До 10 человек До 7 человек

Вторым самостоятельным учебным центром в системе высшего профессионального образования Карелии выступает Петрозаводская государственная консерватория имени Глазунова. Данный образовательный центр – творческая мастерская, ориентированная на становление экспертов в области музыки и искусства. Об особенностях поступления и обучения в этот вуз мы также упоминали в нашем блоге. Ниже выделим характерные для консерватории им. Глазунова черты:

  • Вуз узко ориентирован и воспитывает творцов в музыкальной среде;
  • Данный университет – единственный в стране, где действует уникальная кафедра музыки финно-угорских народов. Данная ниша успешно развивает традиции Карелии;
  • Обучение ведется только в очном формате;
  • Учебный процесс акцентирован на теоретическом самообразовании и доминировании практических занятий;
  • Профессорско-преподавательский состав состоит не просто из высококвалифицированных педагогов и музыкантов, но и самых настоящих творцов, имеющих за плечами явные достижения в музыкальной нише, государственные награды, репутацию и авторитет;
  • И пр.

Дополнительные секции при консерватории нацелены на параллельное творческое развитие или содействие, позволяющее повысить качество подготовки студентов. Так. Музыканты могут успешно посещать секции по вокалу или освоению очередного музыкального инструмента, научные секции для погружения в теоретические и научные каноны и пр.

Согласитесь, главные университеты республики Карелии – противоположны друг другу во всех смыслах, но именно они привлекают основной поток абитуриентов.

Обзор филиалов ведущих вузов, действующих в Карелии

Помимо вышеуказанных государственных учебных заведений, на территории Карелии можно получить высшее образование на базе представительств топовых отечественных учреждений. Таких образовательных центров в республике – 2.

Представительства вузов в Карелии
Представительства вузов в Карелии

Первым «пришлым вузом» является Северный институт Всероссийского госуниверситета юстиции в Петрозаводске. Миссия этого заведения состоит в подготовке высококвалифицированных юристов, способных не просто оказывать консультации, но и заниматься реальной практической деятельностью на базе правоохранительных структур и ведомств, развивать частный «правовой» бизнес. Доминирующая часть студентов осваивает профессию на коммерческой основе.

Рассматриваемый университет в Карелии имеет два корпуса. На базе первого функционирует общая юридическая подготовка, позволяющая освоить правовые основы и азы их применения, а в дальнейшем развиваться в качестве адвоката, юридического консультанта и пр. В данном случае студенты в рамках аудиторной и самостоятельной работы изучают научные каноны и действующие регламенты, а практику проходят на территории действующих государственных структур, частных контор нотариата и адвокатуры и пр.

Второе подразделение ВГУЮ (филиал) нацелено на воспитание специалистов для службы в правоохранительных органах. В данном случае учебный процесс ориентирован на аудиторной и исследовательской работе, практика проходит на базе соответствующих специальности (узости профессии) базах. Также при университете действует «внутренняя юридическая структура» — юридическая клиника, где студенты обретают первый профессиональный (прикладной) опыт по профессии.

Обучение в стенах ВГУЮ в Карелии не обходится без тотального изучения всех действующих регламентов. Притом студенты проводят юридические исследования в рамках федеральных, региональных и местных норм.

Основание для сравнения

ВГУЮ

РАНХиГС

Направления подготовки Юриспруденция Экономика, менеджмент, ГМУ, право
Вступительные испытания ЕГЭ: матем., русс.яз., ин.яз., история, обществознание, ДВИ – по направлениям, связанных с таможенным делом и международным правом ЕГЭ по матем., русс.яз., общество, история, ин.яз.
Уровни образования Бакалавриат, специалитет, магистратура Бакалавриат, магистратура
Специальности Административная деятельность, юрист в сфере уголовного, гражданского права Финансы и кредит, бухучет, государственное право, ГМУ
Минимальный проходной балл Бюджет – от 70

Контракт – от 44

Бюджет – от 57

Контракт – от 42

Варианты обучения

Очно/заочно, бюджет и контракт

Вторым не менее известных и престижных университетов в Карелии выступает Карельский филиал РАНХиГС. Данный образовательный центр предлагает абитуриентам поступить на самые модные и популярные в стране специальности: экономические, управленческие, юридические. Университет не имеет дополнительных корпусов и подразделений. Подготовка специалистов указанных направлений происходит в основном здании.

Учебный процесс строится в рамках традиционного высшего образования и предполагает аудиторную работу в виде лекций, семинаров, а также научно-исследовательскую активность студентов – подготовка научных статей и участие в научных конференциях, написание курсовых работ и отчетов о НИР, прохождение стажировки на базе соответствующих государственных структур и организаций. Выполнение дипломных работ предполагает изучение узкой тематики и решение частной или общенаучной, прикладной проблемы посредством подбора наиболее подходящих инструментов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Обратите внимание, что все высшие учебные заведения региона – авторитетные, привлекательные, востребованные среди абитуриентов.

Важно отметить, что обучение студентов на базе университетов Карелии призвано воспитать экспертов, способных управлять командой, а также реализовывать ка базовые, та и серьезные функции в поверенной или выбранной им сфере деятельности. Подготовка студентов в каждом из вузов носит комбинированный характер и включает в себя активную аудиторную работу, научно-исследовательскую деятельность с акцентом на интересные профессиональные темы, а также практику с тотальным погружением в реалии.

Требования в каждом университете довольно жесткие, поэтому будьте готовы тотально погружаться в каждый предмет и ответственно готовиться к предстоящим занятиям и рубежам, чтобы избежать возникновения академической задолженности. Становление дипломантов в каждом из университетов не обходится без выполнения контрольных и курсовых работ, НИР, отчетов по практике. Чтобы обрести соответствующую квалификацию, выпускникам предстоит преодолеть итоговую аттестацию (госы) и защитить дипломную работу, но для этого важно успешно завершить обучение по всем предшествующим курсам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!