Обзор ВУЗов с военной кафедрой: куда поступить, чтобы не служить в армии

Военные кафедры университетов долгое время оставались популярным способом избавиться от необходимости нести военную службу. Однако в 2019 году эти структурные подразделения ВУЗов были упразднены. На их месте появились принципиально иные подразделения, которые получили название военных учебных центров.

Военные кафедры университетов долгое время оставались популярным способом избавиться от необходимости нести военную службу. Однако в 2019 году эти структурные подразделения ВУЗов были упразднены. На их месте появились принципиально иные подразделения, которые получили название военных учебных центров.

Обзор ВУЗов с военной кафедрой: куда поступить, чтобы не служить в армии
Обзор ВУЗов с военной кафедрой: куда поступить, чтобы не служить в армии

Учеба в ВУЦ не дает таких привилегий, как военные кафедры, существовавшие ранее. Более того, теряется сам смысл поступать в университет, рассчитывая на освобождение от службы по призыву после обучения в военном учебном центре. Они созданы для совсем других целей.

Если верить статистике, количество военизированных структурных подразделений университетов после проведения реформы как минимум не сократилось. А с большой долей вероятность можно говорить о том, что еще и увеличилось. Сейчас военных учебных центров по стране действует порядка сотни. По планам Министерства обороны РФ это число будет только увеличиваться. Тем более, что и количество желающих получить дополнительную специальность, военную помимо гражданской, остается на высоком уровне. Настолько, что в ВУЦ существует полноценный конкурс.

Что такое военная кафедра и военный учебный центр

Военная кафедра представляет собой подразделение ВУЗа. Она отвечает за армейскую подготовку студентов, которые посещают соответствующие занятия. Как было сказано выше, в 2019 такие структурные подразделения были упразднены. На базе ранее существовавших кафедр были созданы ВУЦ или военные учебные центры.

В отличие от военных кафедр, они подчиняются Министерству обороны страны и полностью ему подотчетны. Что же касается университетов, они находятся на территории ВУЗа, но администрации подчиняются только в части материального, технического обеспечения учебной деятельности. То есть согласуют время и место занятий, не более. За все остальное: объем подготовки, зачисление и тому подобное отвечает профильное ведомство.

Военные учебные центры работают по принципу подготовки кадрового резерва российской армии. Если говорить проще, они готовят специалистов, которые будут представлять ценность уже после выпуска из университета. С каждым обучающимся военного учебного центра ведомство заключает договор, согласно которому по окончании образования, они обязаны отслужить по контракту. Срок — 3-5 лет. Только после этого можно получить военный билет с категорией годности и отправиться в запас.

Если студент отказывается заключать договор, он обязан возместить все деньги на обучение в DEW и отслужить срочную. Эти правила куда более жесткие, если сравнивать с существовавшими до этого на военных кафедрах. Однако именно так устроена современная система дополнительного военного образования. Нужно ли поступать в ВУЦ — решают сами студенты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Зачем и кому стоит поступать на учебу в военно-учебные центры

Учитывая особенности организации структурных подразделений, военных учебных центров, требование отслужить определенный срок после окончания образования, теряется сам смысл записываться в ВУЦ ради освобождения от армейской службы.

Теперь, напротив, военизированные структурные подразделения выступают гарантией того, что молодой человек попадает в войска. И на срок куда больший, чем при прохождении срочной службы: год против 3-х или даже 5-и.

Если говорить о смысле поступления, он есть только в тех случаях, когда студент намеревается в будущем связать свою жизнь с военным делом, армейской деятельностью. Но это маловероятно, учитывая, что выбрал он гражданскую специальность. Поэтому прежде чем записываться в ВУЦ и бездумно подписывать договор, которые предлагает эта структурная организация, нужно внимательно подумать, прочесть условия.

ВУЦ — не то же самое, что военная кафедра. Это принципиально иная вещь. Он готовит резерв для армии, которому к тому же придется отслужить на контракте. Об освобождении речи не идет вовсе.

ВУЗы, при которых действуют военные учебные центры

ВУЗов, при которых действуют военно-учебные центры по стране довольно много, чуть меньше сотни. Это количество от года к году только растет. Значительная часть ВУЦ располагается при университетах столицы и Санкт-Петербурга. Чуть меньше — в мегаполисах. Еще меньше — в относительно небольших регионах страны. Далее представлен перечень, который включает в себя лишь часть университетов, где есть военные учебные центры.

В Москве

В столице действует чуть менее 30-и высших учебных заведений с ВУЦ в качестве структурного подразделения.

МГУ имени Ломоносова

Московский государственный университет имени Ломоносова — одно из крупнейших и вместе с тем старейших учебных заведений не только столицы, но и всей страны. Готовит специалистов по нескольким десяткам специальностей и еще большему количеству направлений профессиональной деятельности.

Военизированные структурные подразделения при МГУ действуют со второй четверти прошлого века. За весь период ее существования из стен МГУ вышло больше 100 тысяч офицеров запаса. ВУЦ при Московском Государственном Университете считается одним из самых крупных в стране. Он готовит военные кадры по трем направлениям: офицеры запаса, сержанты запаса и рядовой состав запаса. Сроки обучения — от 1.5 лет по программе подготовки рядовых до 2.5 лет для всех прочих специальностей.

Выпускники точно так же как и выпускники других университетов заключают договор с Вооруженными силами РФ и обязуются отслужить определенный срок.

МИФИ

Московский исследовательский ядерный университет — одной из крупнейших специализированных заведений, которое занимается подготовкой технических кадров, инженеров для энергетических и иных отраслей государственных экономических и оборонных комплексов.

ВУЦ при ядерном университете имеет свою специфику. В первую очередь она касается сути подготовки кадров. МИФИ готовит военных экспертов нескольких уровней:

  • Офицеров с глубокой инженерной подготовкой для службы в специализированных войсках.
  • Сержантов, младший командный состав с технической подготовкой.
  • Рядовых для службы в т.н. научных ротах.

В отличие от прочих военных учебных центров, этот готовит кадры для научно-исследовательской деятельности, практической деятельности, где требуется широкая техническая подготовка, инженерные знания.

По окончании университета и сроков контрактной службы, выпускники могут поступить на программы гражданского характера или в адъюнктуру, на программы последипломного образования армейских кадров. Написать диссертацию и получить степень кандидата наук.

НИУ Высшая Школа Экономики

Научно исследовательский университет ВШЭ считается крупнейшим университетом в области подготовки кадров, сведущих в экономических отраслях, финансах страны и мира. При этом он был и остается одним из самых востребованных среди студентов. Не только в своей нише, но и в целом в рейтингах университетов России.

Военно-учебный центр при ВШЭ создан несколько позднее, в 2020. Он готовит специалистов по трем военным направлениям. Обучает:

  • Солдат. Срок — 1.5 года.
  • Сержантов, младший командный персонал. Срок обучения — 2 года.
  • Офицеров запаса. Продолжительность получения знаний и навыков — 3 года.

Подготовка проводится по целым 6-и специальностям, среди которых есть как командные, так и чисто технические (обслуживание военных машин, боевых единиц и пр.). Поступление возможно до 24-30 лет. Зависит от уровня образования, подготовки и конкретного направления, специальности дополнительного образования в военном учебном центре при университете.

МГСУ

Московский государственный строительный университет — специализированное учебное заведение, которое готовит специалистов в области гражданского строительства. Готовит технические кадры для работы в проектных бюро, архитектурных агентствах и не только.

Военный учебный центр при МГСУ действует с 2019 года и готовит специалистов рядового состава, младший командный состав (сержантов), а также офицеров запаса. Как и в случае с МИФИ, выпускники дополнительного военного подразделения готовятся для службы в инженерных войсках Вооруженных сил РФ. Они обладают фундаментальными техническими знаниями и опытом, что позволяет эффективно применять свои умения на практике.

Сроки подготовки военных кадров запаса для резерва Министерства обороны составляют порядка 1.5-2.5 лет. Все зависит от уровня военной подготовки. Будущие офицеры учатся дольше. Но это имеет смысл.

МГЮА

Московская государственная юридическая академия входит в тройку крупнейших профильных университетов страны наравне с Саратовской и Уральской юридическими ВУЗами. Если не считать соответствующий факультет МГУ, это первый по статусу университет правовой направленности в столице страны.

Военный учебный центр МГЮА предлагает более узкий перечень направлений и вариантов дополнительного военного образования. Московская юридическая академия готовит рядовых и сержантский состав. Продолжительность профессионального обучения на очном отделении составляет от 1.5 до 2.5 лет. По истечению этого срока выпускник получает звание и специальность старшего стрелка или командира отделения. Учитывая непрофильный характер ВУЗа, малое количество военных специальностей не удивительно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В Санкт-Петербурге

В северной столице действует более десятка университетов, при которых действуют военные учебные центры. Как и в случае с Москвой, это ВУЗы самых разных профилей.

СПбГУТ

Университет телекоммуникации готовит специалистов в области радиотехники, технологий связи в широком смысле этого слова. С точки зрения специализированной подготовки, университет считается одним из крупнейших в стране.

Военно-учебный центр соответствует статусу ВУЗа, в котором базируется. Как и в случае с московскими университетами, СПбГУТ готовит военные кадры трех уровней:

  • Рядовой состав.
  • Сержантов, младший командный состав.
  • Офицерский состав.

Сроки обучения от 1 до 3 лет.

Студенты получают профильные знания и навыки, соответственно своей специальности. Есть общекомандное направление подготовки. Есть специализированное, например, радиоэлектронная борьба. Всего 5 военно-учетных специальностей, которые позволяют добиться высокой квалификации и стать незаменимыми профессионалами не только в гражданской жизни, но и в Вооруженных силах РФ.

СПГУ

Санкт-Петербургский горный университет участвует в подготовке кадров для реализации геологической деятельности, разведки полезных ископаемых и не только. Готовит специалистов по перспективным направлениям, которые позволяют добиться высокой квалификации и стать востребованными на рынке.

Дополнительно, в рамках военного учебного центра, горный университет выпускает военные кадры запаса по шести военно-учетным специальностям. Они неспециализированные, ориентированы на общевойсковую подготовку. Периодически обучающиеся проходят практические занятия, курсы. На протяжении 30-и дней пребывают в полевых условиях, на военных сборах, что прямо предусмотрено учебным планом структурного подразделения.

Обучение проводится по трем уровням. Как и в предыдущем случае, Санкт-Петербургский горный университет готовит солдат, офицеров и сержантский состав для резерва Вооруженных Сил РФ.

Политехнический университет

Санкт-Петербургский политехнический университет занимается подготовкой инженерных кадров с широкими практическими знаниями в технических областях. Это крупнейший университет такой направленности в северной столице и один из самых авторитетных по всей стране.

В военном учебном центре подготовку проходят по соответствующим направлениям. Потенциальные офицеры, младший командный состав, а также рядовые солдаты занимаются изучением технических наук в разрезе их прикладного использования в армейской деятельности, Вооруженных Силах. Дополняют инженерную подготовку дополнительными знаниями военного дела, что позволяет студентам получить широкую квалификацию.

Есть соответствующие ВУЦ и при правовых, ведомственных университетах (например, академии при Следственном Комитете).

В мегаполисах

В отличие от столичных ВУЗов и университетов северной столицы, университеты крупных регионов, городов-миллионников не всегда могут похвастаться большим количеством высших заведений с ВУЦ в составе. Однако в сумме они составляют значительную долю университетов, предлагающих параллельное получение военного образования.

Воронежский государственный университет

Один из классических университетов Центрального Федерального Округа. Создан в 1918 году, после организации советской власти. На сегодняшний день при университете действует 21 факультет. Студенты получают подготовку по нескольким десяткам специальностей: от фундаментальной медицины, информационных технологий до правоведения, юриспруденции.

Военный учебный центр действует с 2019 года. Принципиальным образом не отличается от схожих структурных подразделений московских и санкт-петербургских ВУЗов. ВУЦ готовит специалистов трех уровней, от рядовых до офицеров запаса. Предлагает несколько специальностей, без привязки к конкретной деятельности.

Донской государственный технический университет

ВУЗ Южного федерального округа. Как и следует из названия, занимается широкой подготовкой кадров инженерно-технической направленности, со знаниями и квалификацией в области точных наук. Навыками, которые можно использовать для решения прикладных задач и подготовкой, достаточной для научно-исследовательской деятельности.

Военный учебный центр относительно небольшой. Готовит военные кадры для Вооруженных Сил России по нескольким общим направлениям. Дает системную подготовку рядовому составу, сержантам, офицерам резерва армии. Продолжительность обучения в среднем — 2 года.

Уральский федеральный университет

Несмотря на удаленность от Москвы и Санкт-Петербурга, Уральский федеральный университет отличается высоким качеством образования, материально-технической базой для подготовки специалистов широкого профиля.

Университет располагается в Екатеринбурге и точно считается крупнейшим во всем Уральском округе. Предлагает около сотни направлений обучения, которые делятся на чуть более чем десяток специальностей.

Военный учебный центр занимается обучением студентов военным специальностям на 5-и кафедрах: инженерной подготовки, специальной подготовки, военно-космических сил, общевоенной подготовки в танковых войск. Выбор остается за самим обучающимся. Традиционно в ВУЦ Уральского федерального университета довольно высокий конкурс. От 3 до 7 человек на место. Случается, что больше. Поэтому попасть на обучение могут не все.

Омский государственный университет

Омский государственный университет относится к классическим учебным заведениям, которые могут похвастаться широким спектром специальностей. Если говорить о специализированной дополнительной подготовке, ВУЗ обладает одним из наиболее развитых военных учебных центров во всей России. ВУЦ действует при отдельном созданном Институте военно-технического образования.

Омский университет предлагает широкую подготовку по нескольким специальностям офицерского и сержантского состава.

Офицеры учатся по направлениям обслуживания военных машин, радиоэлектронной борьбы и не только. Срок получения дополнительной специальности — от 5 до 5.5 лет. Сержантский состав получает образование в течение 2-х лет. Большую роль учебные планы отводят практической отработке навыков, получению опыта на реальных задачах. Полевая подготовка включена в образовательную программу.

Особняком стоят региональные ВУЗы, которые расположены вне мегаполисов, городов-миллионников. Некоторые области, краЯ, республики могут похвастаться более чем одним университетом с ВУЦ в составе. Но это исключение. В основной части случаев небольшие региональнык университеты имеют столь же небольшие военные учебные центры, которые занимаются общевойсковой подготовкой солдат, офицеров и сержантского состава.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

О порядке поступления

Порядок поступления в военный учебный центр — это тема для отдельного разговора. Как уже сказано ранее, ВУЦ принимают далеко не всех желающих, в отличие от университетов с военной кафедрой. При количестве заявлений, выше установленного норматива приема, проводится конкурс.

Чтобы попасть в военный учебный центр учащийся в установленный срок подает заявление на имя ректора, а также пакет документов:

  • Копию паспорта.
  • Копию военного билета или приписного свидетельства. Зависит от возраста студента.

После этого студент должен пройти медицинскую комиссию в военкомате, к которому приписан. Это стандартная процедура, при которой есть возможность определить степень годности к военной службе.

Также в нормативные, предусмотренные внутренними положениями сроки, абитуриенты проходят серию психологических тестов, а также проверку физической подготовки. Результаты оформляются специальными документами, заключениями, которые еще до этапа зачисления в военный учебный центр нужно принести администрации ВУЦ вместе с фотографиями для личного дела.

После завершения этапа приема документов военный учебный центр составляет конкурсные списки. Принимает лиц, которые лучше всего показали себя на испытаниях, если нет претендентов с особыми правами, привилегиями (дети военнослужащих, сироты и пр.).

Получить информацию о зачислении студенты могут на официальном сайте своего учебного заведения или через ректора, канцелярию университета. Зависит от того, какой способ получения информации высшее учебное заведение использует чаще всего.

Учеба начинается соответственно графику, как и основной этап обучения. Количество учебных дней варьируется в пределах 1-2 и обычно занятия выпадают на выходные.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!