Оформление ссылок в дипломной работе по ГОСТ 7.0.5 Р — 2008

Выполнение дипломной работы предполагает задействование конкретного материала в самых различных комбинациях: от пересказа до простого упоминания, заимствования или цитирования. Притом любое использование чужого труда подлежит обязательному указанию и использованию специальной пометки – ссылки. Далеко не каждый студент понимает значение и роль данной категории. На практике более 80% учащихся путает понятие ссылки, сноски и цитаты. Поэтому мы решили подготовить разъясняющую и наглядную статью, чтобы развеять все мифы и нюансы.

ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ ПО ГОСТ 7.0.5 Р — 2008
Выполнение дипломной работы предполагает задействование конкретного материала в самых различных комбинациях: от пересказа до простого упоминания, заимствования или цитирования. Притом любое использование чужого труда подлежит обязательному указанию и использованию специальной пометки – ссылки.

Далеко не каждый студент понимает значение и роль данной категории. На практике более 80% учащихся путает понятие ссылки, сноски и цитаты. Поэтому мы решили подготовить разъясняющую и наглядную статью, чтобы развеять все мифы и нюансы.

Понятие и виды ссылок согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008

При написании любого проекта автор не просто излагает собственные домыслы и суждения, мировоззрение в рамках утвержденной темы. Он делает это аргументированно, опираясь на сторонние труды и текущие достижения предшественников. Изложение материала основывается на самых приемах: от простого пересказа, рерайта, до цитирования и копирования. Независимо от того, в какой форме исследователь «подключил» первоисточник, он обязан отметить «истинного автора», чьи мысли и результаты легли в основу его идеи. В этом случае на помощь приходит ссылка.

Ссылка представляет собой краткое описание задействованного в дипломной или иной работе первоисточника, в котором конкретизируется наименование материала (из какой именно работы оно заимствовано) и устанавливается истинное авторство высказывания. В рамках действующих стандартов под данной категорией понимают совокупность сведений о цитируемом или упоминаемом ресурсе, облегчающий его поиск и предоставляющий общую характеристику.

Важно отметить, что ссылки тесным образом связаны со списком библиографии и сносками. Фактически, они являются перекрестными фактами. В перечне использованной литературы при написании дипломной работы перечисляются все задействованные первоисточники в конкретном порядке: хронологическом, алфавитном (самый распространённый вариант формирования) и пр. Сноска же уточняет, в какой именно части проекта был использован материал другого автора, показывая его суть и роль в исследовании. Непосредственное описание задействованных материалов и называется ссылкой. То есть это то, на что ссылается автор (на что он опирается) при обосновании гипотезы, собственного мнения и позиции, идеи и пр.

Классификация ссылок в дипломной работе по ГОСТ Р 7.0.5-2008
Классификация ссылок в дипломной работе по ГОСТ Р 7.0.5-2008

Ссылка призвана определить следующие моменты:

  • Вид первоисточника и его качество: реферат, учебник, научная статья или работа и пр. Притом от вида будет зависеть глубина погружения в тему, характер нового исследования (описательный, исследовательский, учебный или научный и пр.);
  • Авторство первоисточника. В данном случае по репутации и фамилии автора (известный, начинающий и пр.) можно судить об актуальности и качестве ресурсов: можно ли ему доверять, его опыт/стаж, весомость его мыслей и выводов, доказательность, кем он является для новоиспеченного исследователя (единомышленников или противником-критиком) и пр.;
  • Место размещения труда и его рейтинг: этот момент конкретизирует, какими источниками информации пользуется студент – общедоступные, простейшие (справочные, учебные), узкие и научные и пр.

На протяжении всего дипломного проекта используется один и тот же вид ссылок. Это одно из важнейших и обязательных правил выполнения ВКР. Поэтому автору рекомендуется изначально определиться со способом отражения включённых в НИР материалов. Для этого важно ознакомиться с существующими разновидностями сносок и порядком их оформления. Не менее важно определить достаточность сведений относительно задействованного материала: для какого вида ссылок их достаточно и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Согласно правилам ГОСТ Р 7.0.5-2008 в дипломных работах применяют один из трех вариантов ссылок:

  • Внутритекстовая, предполагающая предоставление описания первоисточника сразу же по мере его использования в тексте исследования. Делается это в круглых скобках сразу после цитирования, заимствования или упоминания. Данный вариант слабо востребован в студенческой среде. Несмотря на то, что благодаря полным внутритекстовым ссылкам заметно наращивается объем НИР, лишняя информация сбивает читателя с основной мысли. Поэтому начинающие авторы редко полагаются на этот формат.
Пример оформления ссылок в тексте дипломной работы
Пример оформления ссылок в тексте дипломной работы
  • Подстрочная ссылка, предполагающая отражение данных об использованном материале внизу страницы. Притом ее оформление может быть как кратким, так и подробным. Каждая подстрочная ссылка подлежит нумерации. Порядок учета определяется автором: сквозная или постраничная и пр. Самый распространённый вариант – подробная подстрочная ссылка со сквозной нумерацией по всей дипломной работе. Ее удобство состоит в следующем: она не изменяет объем основной части НИР, лаконично и грациозно помечает место заимствования в тексте с помощью небольшой метки-цифры, позволяет «оценить» первоисточник (который описывается внизу страницы, вне основного поля);
  • Затекстовая ссылка. Этот вариант оформляется в квадратных скобках и учитывает номер задействованного материала согласно списку литературы. Данный формат имеет место в реалиях, выступая вторым по степени популярности среди авторов дипломных и научных работ. Он также не громоздится в основном тексте, но неудобен при оценивании, так как читателю приходится постоянно перемещаться между основной частью и списком библиографии (чтобы уточнить, на чье мнение полагался автор). Более того, существует ряд нюансов при его оформлении: использование специальных скобок, знаков препинания и пр.

Важно отметить, что изначально (при первом упоминании стороннего труда) ссылка на первоисточник должна быть подробной (за исключением затекстового способа). При повторном использовании ресурса допускается применение кратких ссылок и сносок, но при желании автор может пользоваться и полным вариантом.

Благодаря грамотному оформлению ссылок на первоисточники, автору дипломной работы удается избежать ответственности за плагиат, сохранить уникальность текста на более высоком уровне. Наличие ссылок свидетельствует о легальном использовании чужих трудов и результатов, достижений, отражению доказательной и информационной базы исследования, честности автора и уровня его самостоятельности. Если исполнитель громоздит цитаты, описывает чужие результаты без приложения личных усилий – то это получается реферативный труд, где самостоятельность сведена к минимуму.

Важно отметить, что оформление ссылок может разниться в зависимости от вида использованного материала. Поэтому важно учесть соответствующие особенности. Они проявляются в порядке отражения сведений о задействованных материалах, а также в применяемых знаках препинания и пр.

Особенности расстановки знаков препинания при оформлении ссылок на первоисточники:

  • Точка ставится после отражения инициалов автора, а также при сокращении слов (дополнение – доп., редакция – ред., издательство – изд.);
  • Косая черта отделяет общие данные об авторе или наименование материала от сведений об издательстве, редакторах и пр.;
  • Запятая ставится при перечислении нескольких авторов (между их ФИО), подробном описании первоисточника (конкретизация редакторов, издания и пр.);
  • Дефис используется только для конкретизации номеров страниц, на которых располагается заимствованный фрагмент;
  • Дополнительные символы ставятся только при необходимости конкретизации первоисточника: знак номер № — для отражения номера журнала (где размещен ресурс), сокращение числительных – 5-ое (при отражении количества редакций или использование какой именно из них было) и пр.;
  • Двоеточие ставится после отражения сведений о городе (где располагается издательство) для конкретизации компании, которая выпустила в свет первоисточник, обнародовала его.

Ниже мы расскажем, как следует работать с данной категорией при написании дипломной работы (специальность роли не играет так как ГОСТ – един для всех).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок создания ссылок на книги

Книги – один из базовых первоисточников любого исследования. Их кладут в основу теоретической части дипломного проекта для раскрытия существенных моментов, теорий, понятий и прочих моментов. Они позволяют автору описать тенденции и изучить опыт прошлых лет, историческое развитие темы и проблемы. Оформление ссылки на данный вид ресурсов предполагает отражение следующих данных:

  • Сведения об авторе или авторах. Если создателей несколько, то первым отражается основной автор, а далее все соавторы в алфавитном порядке (по первой букве фамилии). Чаще всего «авторский порядок» просто копируется из данных о первоисточнике (титульника, аннотации и пр.);
  • Наименование книги с отражением ее вида или характера (учебное пособие, практикум, методическое пособие и пр.). Этот аспект подчеркивается либо полностью, либо в сокращенном варианте;
  • Место создания – чаще всего город. Обратите внимание, что Москва, Санкт-Петербург могут отражаться сокращенно (М., СПб.), а остальные города подлежат описанию только в полном виде;
  • Полное или официальное сокращенное наименование издательства, которое выпустило книгу в свет. Здесь важно не допустить ошибок и описок, чтобы не исказить сведения о первоисточнике;
  • Дата «рождения» книги. Достаточно отразить год выпуска, он отражается обычно внизу титульного листа;
  • Номера страниц, где находится заимствованный фрагмент.

Обратите внимание, что подробная ссылка на книгу оформляется строго в указанной последовательности. Нарушать ее недопустимо! Притом на каждом этапе будет использован определённый знак препинания.

Как оформлять ссылки на книги в дипломной работе по ГОСТ Р 7.0.5-2008?
Как оформлять ссылки на книги в дипломной работе по ГОСТ Р 7.0.5-2008?

В случае краткой или затекстовой ссылки в тексте исследования, важно подробно описать первоисточник в списке библиографии, а далее в тексте пометить его в квадратных скобках, отметив его порядковый номер в библиографическом перечне.

Обратите внимание, что в списке литературы будет указано общее количество страниц каждого использованного книжного первоисточника. В ссылке внутри основной части важно отметить именно те страницы, где располагается заимствованный фрагмент. Поэтому в скобках необходимо после номера первоисточника по списку библиографии поставить запятую и отметить номер страницы с расположением заимствования.

Особенности работы ссылок на многотомные издания и статьи, главы из книги

Если книги создаются в единственном экземпляре и в дальнейшем подлежат лишь переработке, редактированию и указанию соответствующего вида редакции, то оформление ссылок на них предполагает конкретизацию номера использования издания (редакции). Включение в исследование многотомных источников потребует конкретизации. В этом случае автору предстоит уточнить: из какого именно тома (его номер) была заимствована идея мысль, текст.

В данном случае развёрнутая ссылка будет формироваться по следующей схеме: данные об авторах, наименование произведения с указанием количества томов, город создания: наименование издательства, год создания, конкретизация тома (откуда было произведено заимствование), уточнение части (номер), количество страниц в томе. То есть описанию подлежит не вся трилогия, а именно задействованный том!

Образец по формированию ссылок на части произведения в дипломной работе
Образец по формированию ссылок на части произведения в дипломной работе

Аналогично будет оформляться ссылка на главу или раздел из книги: важно уточнить задействованный фрагмент, его местоположение в соответствующем произведении (какая именно глава, пункт и пр.). Притом важно уточнить местоположение текста вплоть до постраничного плана.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок оформления ссылок на научные работы

Дипломантам рекомендуется использовать в основе исследования преимущественно научные работы (диссертации, монографии), так как именно они позволяют описать и оценить проблему в реальности, текущем положении дел в науке и отрасли.

В данном случае последователь писания задействованного ресурса будет следующей:

  • Сведения об авторах: сначала основной автора (фамилия и инициалы), а затем соавторы в алфавитном порядке или по степени участия в научной работе. Данный момент лучше всего непосредственно копировать с титульной страницы первоисточника, так как студент не может доподлинно знать, какой объем исследования или вклад внес каждый из них;
  • Наименование научной работы. Важно отмечать полное название использованного первоисточника (желательно из оригинала). Притом если автор сам допустил ошибку в наименовании и опубликовал такой материал, то придется отмечать именно этот вариант. Исправлять ошибку – не обязательно;
  • Вид научной работы – диссертация, монография (возможно в сокращенном виде: дисс., мон.). Не забываем при сокращенном описании формата первоисточника верно расставлять знаки препинания;
  • Ученая степень автора. Здесь используют утвержденные аббревиатуры: к.э.н., к.м.н. и пр.;
  • Код (шифр) специальности или научной принадлежности, в рамках которой происходила защита исследования;
  • Дата защиты, утверждения или публикации научного проекта;
  • Город защиты или публикации;
  • Дата защиты/публикации;
  • Количество страниц научной работы.
Как должна выглядеть ссылка на научные работы в тексте ВКР? (образец)
Как должна выглядеть ссылка на научные работы в тексте ВКР? (образец)

Также в качестве первоисточника информации могут служить научные доклады, авторефераты. Оформление ссылок на них будет идентичным текущим правилам.

Как оформить ссылки на научные статьи из журналов?

Самым популярным источником информации при выполнении дипломных и научно-исследовательских работ выступает научная статья – короткое, емкое и лаконичное отражение существенных моментов проведенного исследования с констатацией результатов и их анализом. Притом она считается основным материалом, доказательной и информационной базой новоиспеченного НИР. Подобные проекты публикуются в научных журналах. Поэтому придется отражать сведения не только относительно создания научного проекта, но и места его размещения.

Пример оформления ссылок на научные статьи по ГОСТ Р 7.0.5-2008
Пример оформления ссылок на научные статьи по ГОСТ Р 7.0.5-2008

Подготовка и грамотное оформление ссылок на использованную в ВКР научную статью предполагает отражение следующей информации: данные об авторах, полное наименование научной статьи, наименование журнала (годе был опубликован труд и откуда он был взят), год выпуска журнала и его номер, номера страниц (где размещена научная статья).

Обратите внимание, что даже при полном описании первоисточника опускаются данные, конкретизирующие, в какой рубрике журнала находится статья, вид журнала (рецензируемый, общий, узкопрофильный, научный и пр.).

В зависимости от количества авторов материала, порядок их отражения существенно не меняется. Если в ее подготовке участвовало несколько лиц, то первым указывается основной исследователь, а остальные по согласованию – в алфавитном порядке или по степени вклада в проект.

Подготовка и создание ссылок на нормативно-правовые акты, патенты и пр.

Данные документы успешно применяются не только юристами, но и студентами иных специальностей. К этой категории информационной базы относят не только законы и акты, указы, но и внутренние официальные файлы – методические рекомендации, приказы, инструкции и пр.

Порядок отображения ссылок в дипломной работе на нормативные документы
Порядок отображения ссылок в дипломной работе на нормативные документы

В текущем случае действует особый порядок описания документа. Последовательность фактов будет следующей: наименование официального документа, вид документа (закон, указ, постановление и пр.) с обязательным отражением в квадратных скобках даты принятия Государственной Думой и идентификационным номером, дата вступления в силу документа, издание или журнал (где опубликована или обнародована информация) и сведения о нем вид, номер, дата выпуска, количество страниц (общее или именно тех, где размещен нормативный акт) и пр.

Обратите внимание, что все сведения о нормативных и официальных актах должны быть достоверными и актуальными: важно отражать именно ту редакцию (лучше всего последнюю), которую задействовал автор в своем проекте. Проверяйте даты, номера актов и пр.

Если исследователь использовал в дипломной работе патентованные труды, то это также следует отразить в виде соответствующих ссылок и списке библиографии. В данном случае ссылка на них будет включать в себя ключевые параметры: наименование труда (изобретения), номер патента/авторского свидетельства, сведения об авторе/создателе, дата принятия заявления на оформление патента/авторского права, пометка о публикации (обнародовании) с указанием научного/профессионального шифра, бюллетень и его номер, номер страниц.

Отражение ссылок на изобретения в тексте ВКР по ГОСТ Р 7.0.5-2008
Отражение ссылок на изобретения в тексте ВКР по ГОСТ Р 7.0.5-2008

Порядок оформления ссылок на электронные ресурсы

В настоящее время все актуальные и архивные труды можно найти за считанные секунды, кликнув мышкой или вбив запрос в браузере. Поэтому студенты и дипломанты полагаются преимущественно на электронные источники информации, которые также требуют корректного оформления в списке библиографии и ссылках.

Особенности создания ссылок на электронные ресурсы
Особенности создания ссылок на электронные ресурсы

В этом варианте важно отметить следующие факты, по которым можно найти и идентифицировать первоисточник: наименование электронного ресурса (сайта, журнала и пр.) с обязательной пометкой в квадратных скобках «Электронный ресурс», обязательно указание данные об авторах или редакторах, город издания (создания), наименование издательства (которое разметило цифровой вариант исследования), дата публикации и прямая ссылка на задействованный материал (URL: http://…).

Согласно новым правилам, также можно уточнить правила доступа к сайту: свободный и дату обращения к ресурсу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности создания и оформления ссылок на первоисточники при выполнении дипломной работы

Обратите внимание, что подробное описание (ссылка) на использованные материалы в обязательном порядке будет присутствовать в списке библиографии. По тексту автор имеет право задействовать любой пригодный для него вид ссылок и сносок с учетом их отражения в основной части.

О создании ссылок и сносок мы уже писали. В целом, требования к ним не изменились. При их оформлении необходимо учесть используемые знаки препинания. Притом лучше всего следовать образцам, так как запутаться в описании – проще простого.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в создании, оформлении ссылок на задействованные первоисточники согласно действующим общим правилам и ГОСТ Р 7.0.5-2008.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *