Оформляем оглавление курсовой/дипломной работы по ГОСТу с инструментами MS Office Word

Оформление курсовой работы – один из важнейших этапов подготовки проекта к защите, от которого зависит, будет ли он допущен к защите, какая оценка будет получена автором по итогу выступления. Поэтому к этому делу следует подойти с особой щепетильностью и вниманием.

Оформляем оглавление курсовой/дипломной работы по ГОСТу с инструментами MS Office Word
Оформление курсовой работы – один из важнейших этапов подготовки проекта к защите, от которого зависит, будет ли он допущен к защите, какая оценка будет получена автором по итогу выступления. Поэтому к этому делу следует подойти с особой щепетильностью и вниманием.

Одним из главных элементов при написании курсовой работы является содержание (оглавление) требования по оформлению данного раздела прописаны в ГОСТ 7.32-2001 и методических рекомендациях ВУЗа.

Что такое содержание курсовой/дипломной работы и какова его роль в проекте?

По мере завершения написания курсовой или дипломной работы автору предстоит тотальная работа по ее оформлению. Важно не просто грамотно распределить весь собранный материал, дополнив выводами, но и оформить его. Первыми в глаза экзаменаторам бросаются титульный лист и содержание.

Содержание (оно же оглавление) курсовой/дипломной работы представляет собой свод разделов и подпунктов с их постраничным указанием. Визуально это одна (иногда 2, в зависимости от объема курсовой/дипломной работы) страницы печатного текста.

Содержание студенческой и любой научно-исследовательской работы располагается между титульным листом и введением. С помощью данного раздела члены экзаменационной комиссии получают первое представление о работе: что было изучено и проанализировано, какие методы использованы, какие действия предприняты, каков объем работы и пр.

С помощью содержания научный руководитель и экзаменаторы могут оценить умение студента следовать утвержденным стандартам, структуру курсовой/дипломной работы.

Требования ГОСТ, предъявляемые к оглавлению курсовой и дипломной работы

К оглавлению студенческих и научных работ предъявляются довольно жесткие требования. Каждый шаг автора регламентирован ГОСТ 7.32-2001. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Поэтому важно хорошенько ознакомиться с этим документом и учесть все постулаты.

Нередко в методических рекомендациях ВУЗа имеется пример по оформлению содержания. С его помощью студент зрительно оценивает задачу: как оформить, что указать, как написать, где и что вставить и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Согласно ГОСТ 7.32-2001 содержание курсовой или дипломной работы должно учитывать:

  • В верхней части листа А4 по центру пишется «СОДЕРЖАНИЕ»;
  • Делается отступ в 1 строку;
  • Начинается список разделов с их постраничным указанием (отражается исключительно начало раздела, подпункта). Начинать оглавление следует с введения. Затем с каждой новой строки указываем наименование раздела, подпункта. Напротив каждого элемент должен присутствовать номер страницы, с которой он начинается. Здесь требуется проявить особую внимательность, несколько раз перепроверить правильно указания номера страницы и расположения текста.

Следует отметить, что содержание является второй страницей курсовой/дипломной работы. Проставлять нумерацию на ней необходимо, если это требование указано методических рекомендациях ВУЗа.

Образец оглавления
Пример содержания по ГОСТу

Текст в содержании и всей работе оформляется шрифтом Times New Roman – 14. Между названием раздела, подпункта и номером страницы должны быть точки. Начало каждой строчки и расположение номера страниц должны быть на одном уровне. Для нумерации следует использовать исключительно арабские цифры.

Как оформить содержание курсовой работы с помощью инструментов MS Office Word?

Самый простой способ — это создать список литературы с помощью таблицы. Для этого достаточно создать таблицу из двух столбцов (количество строк выбирается по необходимости, исходя из количества разделов). Для создания таблицы нужно выполнить команду «Вставка – Таблица – По содержимому – указываем количество столбцов и строк – ОК».

Первый этап создания таблицы
Создание оглавления с помощью таблицы
Выбор таблицы
Оформление содержания

Далее – дело техники. В первый столбец вписываем номер раздела/подпункта и его наименование, ставим точки (пока последняя ячейка не сместится в конец строки), во втором – номер страницы.

Заполнение таблицы
Правила заполнения оглавления в виде таблицы

По мере заполнения таблицы необходимо сделать ее границы невидимыми. Для этого нужно выполнить следующую команду «Выделить таблицу – щелкнуть правой кнопкой мыши – Границы и заливка».

Функция "Границы и заливка"
Как убрать границы таблицы?

В появившемся окне выбираем «нет» и нажимаем «ОК».

Ручной способ ввода содержания
Невидимые границы таблицы

Содержание, заполненное ручным способом, готово.

Также создать оглавление можно с помощью специальных инструментов MS Office Word. Для этого достаточно выполнить команду «Файл – Вставка – Ссылки – Оглавление».

Команда «Файл – Вставка – Ссылки – Оглавление»
Создания оглавления с помощью стандартных функций MSWord

Далее нужно выбрать подходящий вариант или нажать на раздел «Оглавление», настроить его должным образом. Важно, чтобы все заголовки были оформлены средствами MS Office Word «Главная – Заголовок», а страницы были пронумерованы.

Выбор варианта оглавления
Второй вариант составления содержания

Далее останется пометить в разделе «ссылки – Добавить текст» уровни заголовков, включаемые в оглавление и нажать на «оглавление – ОК».

Снимок экрана
Последовательность при создании оглавления
Снимок экрана
Функции MS Word
Параметры страницы
Содержание по стандартам ГОСТа

После чего получим готовое оглавление. Выделив его, можно настроить нужный шрифт, его размер и пр.

Последний этап редактирования оглавления
Выбор шрифтов и размера букв

Выбирайте наиболее удобный для Вас способ оформления оглавления и действуйте согласно ГОСТам. Тогда успех будет гарантирован.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!