Оформляем правильно автореферат кандидатской диссертации

Автореферат является юридическим документом, в котором кратко излагаются основные положения диссертационного исследования. Его объём составляет от одного до двух печатных листов (примерно от двадцати до сорока страниц печатного текста). Обычно автореферат отсылают в различные научные учреждения, чтобы все желающие смогли прочесть его и составить собственное мнение о диссертации.

Автореферат кандидатской диссертации на заказ

Автореферат является юридическим документом, в котором кратко излагаются основные положения диссертационного исследования. Его объём составляет от одного до двух печатных листов (примерно от двадцати до сорока страниц печатного текста). Обычно автореферат отсылают в различные научные учреждения, чтобы все желающие смогли прочесть его и составить собственное мнение о диссертации.

Структура автореферата

Как правило, её можно обозначить следующим образом:

  1. Титульный лист.
  2. Текст документа:
  • вступление;
  • основная часть;
  • заключение.
  1. Список работ учёного, которые он опубликовал по этой теме.

Оформление титульного листа автореферата

Титульный лист кандидатской оформляется с обеих сторон. На лицевой стороне пишется следующая информация:

  • наименование организации, в которой был написан данный научный труд;
  • отметка, помечающая то, что диссертационная работа была составлена на правах рукописи;
  • информация об авторе;
  • тема;
  • название специальности, а также её шифр;
  • область науки и желаемая учёная степень;
  • год написания и место, в котором был составлен данный документ.

На обратной стороне титула стоит указать следующее:

  • наименование организации, в которой выполнен научный труд;
  • сведения о преподавателе, курирующем написание работы;
  • информация об оппонентах;
  • сведения о ведущей организации;
  • время и дата защищаемой работы;
  • информация о диссертационном совете;
  • источник, по которому можно прочесть кандидатскую до защиты;
  • дата, указывающая, когда именно данный документ был представлен всем заинтересованным лицам;
  • информация о секретаре совета.

Написание вступления

В этом разделе стоит отразить информацию об актуальности рассматриваемой в диссертации темы с разных сторон: экономической, хозяйственной, культурной, политической. Также стоит указать, насколько тематика кандидатской рассмотрена и отражена в работах других учёных. Цель и задачи исследования, научная значимость, новизна, положения, выносимые на защиту, указываются тут же.

Написание основной части

В ней нужно привести ссылки на все разделы диссертационного исследования, а также раскрыть саму суть работы, описав с помощью каких методов и инструментов автор пришёл к тем выводам, что даны в заключении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Написание заключения

Здесь стоит обозначить главные выводы, а также привести литературные источники, что были использованы при написании этой работы. Все выводы должны быть ёмкими и краткими. Для большей наглядности и удобной компоновки важной информации можно использовать схемы, таблицы, диаграммы.

Объём автореферата и сроки его подготовки

Объём автореферата кандидатской диссертации составляет один авторский лист. При написании работ гуманитарного направления допускается делать объём данного документа больше (от полтора до двух с половиной авторских листов).

Как правило, автореферат предоставляется членам совета за тридцать дней до даты защиты. Высшая аттестационная комиссия размещает на своей интернетной странице автореферат работ. Стоит помнить, что после появления данного документа на сайте ВАК, его редактирование более не является возможным.

Полезные советы при написании автореферата

  1. Чтобы автореферат получился грамотным и правильно составленным, можно при его написании пользоваться уже защищёнными образцами.
  2. Для соблюдения нужного объёма стоит использовать специальные сокращения, что установлены ГОСТом, а также различные аббревиатуры. Кроме того, довольно компактно можно размещать нужную информацию в таблицах.
  3. При написании автореферата стоит использовать научный стиль изложения текста, но в то же время его не стоит делать слишком сухим. Лучше всего писать лаконично и понятно, опираясь при составлении данного документа на определённую логическую структуру, что должна быть обязательно последовательной.
  4. Пристальней всего стоит прорабатывать введение, так как именно по нему можно оценить, какой вклад внёс учёный в научную среду своим открытием, насколько оно является актуальным и т. д.
  5. Оформляя литературный список, стоит придерживаться тех положений, что даны для оформления библиографии в самой диссертации.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что правильно составленный автореферат является довольно сильным и действенным оружием, особенно, в том случае, если у вас имеются отрицательные отзывы от рецензентов. Именно грамотно составленный текст, отвечающий всем требованиям соответствующих ГОСТов, может помочь расположить к себе других читателей вашей кандидатской диссертации. Поэтому старайтесь как можно более убедительно составлять данный документ, что по факту будет являться в дальнейшем вашей главной визитной карточкой.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!