Основные методы и приемы по работе с книгой

Книга – один из важнейших трудов автора, в котором собраны все его мысли  и рекомендации. Как же почерпнуть из этого информационного «сокровища» самое важное? Какие методы помогут грамотно и правильно работать с книгой?

Основные методы и приемы по работе с книгой

Книга – один из важнейших трудов автора, в котором собраны все его мысли  и рекомендации. Как же почерпнуть из этого информационного «сокровища» самое важное? Какие методы помогут грамотно и правильно работать с книгой?

Как работать с книгой?

Умение работать с книгой – бесценно. Оно предполагает грамотно и правильно взвешивание всех тезисов, терминов, оценивание прочитанного, определения его структуры и содержания.

Недостаточно просто пролистать материал, зацепившись за пару строк. Важно понять, что хотел донести автор и для чего.

Основные этапы работы с книгой

Работа с книгой – сложный процесс, который предполагает прохождение нескольких этапов:

Работа с книгой
Этапы работы с книгой

Этап №1. Поиск литературы

Данный этап предполагает, что автор уже определился с тем, что намерен изучать: тема или вопрос, проблема, область науки. Чтобы правильно подобрать походящую литературу, следует посоветоваться с научным руководителем или педагогом. Он подскажет наиболее значимые и подходящие книги. Найти их можно в библиотеке при учебном заведении, в Интернете, городских библиотеках, архивах и пр.

Этап №2. Чтение

Эта стадия предполагает непосредственное знакомство с каждым источником информации (каждой книгой). Выделяют два вида чтения:

— первичное. Оно более глубокое и предполагает внимательное чтение, изучение и уточнение каждого непонятного термина. По мере завершения первичного чтения у читателя не должно оставаться вопросов, все должно быть ясно и понятно.

— вторичное чтение. Оно носит «закрепительный» или «напоминающий» характер, который позволяет закрепить новые знания или освежит старые.

Этап №3. Анализ прочитанного

Данный шаг предполагает, что читатель изучил книгу и должен придти к конкретному выводу. Для этого ему необходимо выделить ключевые моменты, идеи автора, определить тезисы, понятия, методики и пр.

Лучше всего выписывать основные положения из книги по мере чтения. Такой подход позволит сразу же систематизировать новые данные, определить их место и роль в своей работе, лучше ознакомиться с книгой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Фиксирование изученных данных

Если читатель изучал книгу с целью проведения собственного исследования или выполнения письменного задания (реферата, доклада и пр.), то необходимо прибегать к следующим методам обработки и фиксирования данных:

— конспектирование. Оно предполагает краткий конспект по книге с указание основных моментов. Конспект может содержать как конкретные выдержки из книги, так и простой пересказ собственными словами;

— цитирование. Здесь важно помечать, откуда был взят фрагмент, чтобы в дальнейшем указать это в научной работе;

— аннотирование. Оно предполагает краткую характеристику прочитанного. Здесь достаточно пометить содержание книги, основные мысли автора, ключевые слова, методики и назначения, алгоритмы и пр.

Правила самостоятельной работы с книгой

  1. Для начала определитесь с темой и выберите подходящие источники информации. Важно конкретизировать среди них несколько самых важных книг, которые следует досконально обработать, и второстепенные (вспомогательные), требующие меньшего внимания.
  2. Выписывайте все основные идеи из каждой книги, помечая, откуда была получена информация.
  3. Не стесняйтесь советоваться с преподавателем относительно наиболее подходящих книг для написания или выполнения работы.
  4. Вникайте во все слова и фразы, ключевые моменты, алгоритмы и методики. Если непонятно с первого прочтения, отдохните и с новыми силами вновь прочтите непонятный фрагмент. Важно сразу же усвоить информацию, чтобы не возвращаться к ней снова и снова, и грамотно употреблять ее в дальнейшем.
  5. Подберите оптимальный темп чтения, который бы не затягивал процесс чтения книги и в то же время был комфортным для восприятия.

Методические рекомендации по работе с книгой от опытных педагогов

  1. Внимательно читайте книгу, вникайте в каждое слово. Если что-то непонятно, уточняйте в справочниках и иных источниках, у педагога.
  2. Выделяйте главные фрагменты и мысли, выписывайте их или делайте небольшие пометки по каждому подпункту или главе. Если лень выписывать, то можно делать небольшие «вкладки-закладки» с подписью (о чем сказано).
  3. Составьте краткий план книги или кратко законспектируйте ее. Все записи должны быть краткими, емкими и четкими, ясными.

Основательный подход к каждой книге не останется безрезультатным. Читатель сумеет почерпнуть для себя что-то новое закрепить имеющиеся знания, приобрести новые навыки анализа информации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!