Требования к курсовой работе ГОСТ 2020

Обязательной частью образовательной программы по любому направлению является написание курсовой работы. Курсовая работа – это письменный документ, призванный продемонстрировать способности студента в части изучения и анализа конкретной темы, проведения исследований и расчетов. Он позволяет оценить готовность студента отстаивать свою точку зрения, самостоятельно и основательно заниматься научно-исследовательской деятельностью, его отношение и творческий подход к покорению новых учебных и научных вершин.

Требования к курсовой работе ГОСТ 2020

Обязательной частью образовательной программы по любому направлению является написание курсовой работы.

Курсовая работа – это письменный документ, призванный продемонстрировать способности студента в части изучения и анализа конкретной темы, проведения исследований и расчетов. Он позволяет оценить готовность студента отстаивать свою точку зрения, самостоятельно и основательно заниматься научно-исследовательской деятельностью, его отношение и творческий подход к покорению новых учебных и научных вершин.

Особенности выполнения курсовой работы

Курсовая работа – это довольно серьезное исследование. Средний объем проекта варьируется от 25 до 60 страниц печатного текста. Студенту предстоит хорошо разобраться в выбранной теме, провести исследование, сформировать полноценный, логически последовательный материал в единую работу.

Чтобы написать и защитить курсовую работу на «отлично», следует придерживаться следующего плана действий:

  • Выбираем актуальную и интересную тему, по которой можно найти достоверные источники информации в достаточном объеме;
  • Составляем план проекта и стараемся не отклоняться от него;
  • Находим, сортируем и обрабатываем источники информации;
  • При необходимости проводим исследование (пишем практическую часть). Чаще всего здесь требуется провести анализ и выявить проблемы в деятельности объекта;
  • Обязательно пишем выводы по каждому отдельному подпункту и главам;
  • Формируем введение и заключение;
  • Оформляем согласно действующим ГОСТам.

По мере готовности студент предоставляет курсовую работу на проверку научному руководителю, который должен проверить весь материал на качество (ошибки, правильность расчетов плагиат) и нормоконтроль (соответствие всем установленным требованиям).

Курсовые работы
Советы студентам по написанию курсовой работы

Проверка на нормоконтроль предполагает обращение внимания на стиль изложения, оформление материала и графических данных, правильность формирования списков и иных элементов. Обычно все эти требования студенты получают от научного руководителя или на кафедре в виде методических рекомендаций.

Методические рекомендации – это «свод» всех основных требований к курсовым (и иным письменным) работам. Найти в отдельности все критерии написания и оформления письменных учебных и научно-исследовательских проектов можно в ГОСТах. Они же и регламентируют процесс формирования курсовой работы.

Основные требования, предъявляемые к курсовым работам по ГОСТу

Основные моменты, регламентирующие создание и оформление курсовой работы отражены в следующих документах:

  • ГОСТ 7.1-2003 конкретизирует процесс составления библиографических записей, указывает на стиль изложения информации и пр.;
  • ГОСТ 7.32-2001 прописывает требования к структуре и содержанию письменных работ: какие разделы должны присутствовать, их краткая характеристика (что должны содержать), примерный объем работы и пр.;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008 регламентирует процесс оформления ссылок, сносок и библиографического перечня;
  • и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В зависимости от специфики профессиональной деятельности, выбранного направления к курсовым работам могут предъявляться дополнительные требования. Например, при написании курсовых работ по техническим дисциплинам могут потребоваться знания по ведению конструкторской отчетности, который регламентирует ГОСТ 2.105-95.

Курсовой проект
Требования к курсовым работам

Среди общих требований, предъявляемых к курсовым работам, можно выделить следующие. Курсовая работа должна быть оформлена на листах формата А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта (кегль) 14, интервал межстрочный 1,5 и т.д. ГОСТы также устанавливают определенный размер полей, отступов (абзац и др.), расположение нумерации страниц и др.

Курсовая работа
Составляющие курсовой работы

Особое внимание следует уделить отдельным элементам курсовой работы:

  • Титульному листу

Первая страница курсовой работы должна отражать основные сведения о ВУЗе, авторе, работе и научном руководителе. Для этого в самом верху обычно указывают полное наименование ВУЗа, факультет и кафедру.

В центре станицы указывается вид работы – курсовая работа, ниже – дисциплина, еще иже – тема.

Затем ниже в правом нижнем углу необходимо указать сведения об авторе: ФИО студента, курс, группа, данные о научном руководителе – ФИО, должность, ученая степень и пр.

В самом низу страницы по центру указывается город, в котором располагается ВУЗ, затем после тире указывается год защиты письменной работы.

  • Содержанию

Считается, что курсовая работа должна быть разбита на главы и подпункты. Объем подпунктов между собой должен быть примерно равными. Аналогичное требование соразмерности предъявляется и к объему глав.

В содержании должны быть отражены все главы и подпункты с постраничным указанием их начала.

  • Основному материалу

Курсовая работа может содержать только теоретические аспекты, а также учитывать практические данные (аналитический раздел).

В теоретической части важно рассмотреть лишь те постулаты, которые пригодятся при написании практической главы. Для этого достаточно рассмотреть ключевые понятия, алгоритмы, теории и пр. В практическом разделе автору предстоит показать умение применять полученные знания: проанализировать конкретную ситуацию, решить определенные задачи, провести исследование и определить проблемы в работе объекта и пр.

Текст излагается в научном стиле. Все предложения, абзацы и подпункты должны быть четкими, понятными, последовательными, логичными. Все выводы подлежат аргументированию. Обязательно помечайте заимствованный материал с помощью ссылок и сносок.

  • Введению и заключению

Во введении обязательно должны быть указаны актуальность темы, объект и предмет, цель и задачи, новизна и значимость, методологическая база.

В заключении важно отметить, чего достиг автор: сравнить результат с целью, конкретизировать проведенные мероприятия и выводы, сделать общий вывод по всей работе и определить ее значимость в науке или отрасли, дать рекомендации.

  • Списку литературы и приложениям

Список литературы важно оформить в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 и ГОСТ 7.1-2003. Проверьте правильность постановки каждой запятой, точки, тире и прочих знаков препинания. Проверьте, в том ли порядке располагаются источники, все ли указаны.

Рекомендации и опытных студентов

Старайтесь изначально учитывать требования по написанию курсовых работ. такой подход облегчит не только создание, но и не потребует дополнительного времени на «оформительные» процедуры, добавление информации для объема и пр.

Соблюдение ГОСТов дисциплинирует студентов, приучает их к определенному порядку. Поэтому не стоит пренебрегать действующими правилами и надеяться на «авось». В будущем навыки по ведению отчетности, Вам очень пригодятся.

Если у Вас возникают сложности в процессе создания курсовой работы, то не откладывайте в долгий ящик: либо самостоятельно решайте свои проблемы, либо обратитесь к профессионалам. В частности, специалисты ОЦ DissHelp готовы придти на помощь учащимся в любое время года. Они помогут подобрать подходящую литературу, выполнят как отдельную часть, так и всю работу полностью в строго установленные сроки, согласно всем правилам. Конфиденциальность и качество гарантированы!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!