Процесс написания дипломного проекта изнутри

Дипломный проект – последний рубеж студента, который требует особого внимания. Выполнить эту работу непросто. Чтобы она получилась качественной, необходимо приложить немало усилий, подключить свои аналитические и творческие способности.

Процесс написания дипломного проекта изнутри

Дипломный проект – последний рубеж студента, который требует особого внимания. Выполнить эту работу непросто. Чтобы она получилась качественной, необходимо приложить немало усилий, подключить свои аналитические и творческие способности.

Каждый этап выполнения дипломного проекта содержит в себе определенные сложности и нюансы. Для их разрешения придется изощриться, ведь на кону «оценка профессиональной пригодности», а как следствие — привлекательность для работодателя.

Этап 1. Выбор темы

Главными критериями при выборе темы являются актуальность, наличие базовых знаний, точная формулировка.

Перед студентом находится перечень тем, глаза разбегаются. Выбирая тему, стоит задуматься: что я знаю по данному вопросу, доступна ли литература по ней. Перед закреплением темы лучше всего посоветоваться с научным руководителем.

Будет неплохо, если тема будет интересна студенту. Выполнять задание, которое нравится, приходится «по душе», гораздо приятнее, чем делать то, в чем не разбираешься или по принуждению.

«Закрепление» темы на кафедре происходит путем написания соответствующего заявления на имя ректора или декана. После данной процедуры сменить тему будет затруднительно.

Этап 2. Составление плана

Эта стадия полностью зависит от желаний, предпочтений и замысла автора, который решает, как и что рассмотреть, в какой последовательности. План работы следует согласовать с научным руководителем, который направит студента в нужное русло, даст рекомендации относительно структуры и содержания исследования, какими источниками пользоваться и др.

Этап 3. Подбор литературы, сбор информации

Эта стадия одна из сложнейших. Студенту предстоит из множества источников собрать самое главное, подходящее по его теме. Сложности могут возникнуть, когда ресурсов слишком много или, наоборот, не хватает. При большом количестве информации приходится досконально изучать ее, чтобы определить роль в дипломе, ее необходимость и важность. При дефиците материалов студент фактически должен «высосать из пальца», чтобы сформировать минимально допустимый объем.

Важно подобрать данные не только для теории, но и практики. В зависимости от темы студенту могут потребоваться уникальные данные об объекте (финансовая отчетность, сведения из аналитического отдела или отдела по управлению персоналом и пр.).

Этап 4. Формирование теоретической части

После того как автор «перелопатил» все возможные источники, определил, где и какой фрагмент ему пригодится, пора приступать к написанию теоретической главы. Здесь важно правильно и последовательно отразить мысль, разложить все по полочкам.

При цитировании следует сразу же указывать источник информации, чтобы в дальнейшем не возвращаться к этому моменту.

Важно, чтобы в теоретическом разделе рассматривались строго те постулаты, методики и концепции, которые необходимы автору для написания второй главы. Фактически, теория – это фундамент для «практики», своего рода «инструкция»: как и что делать.

Этап 5. Формирование практической главы

На данном этапе следует сначала определить объект и предмет исследования, а затем отобрать все необходимые материалы, провести анализ или исследование, сформировать выводы после каждого действия и подвести итоги.

В ходе анализа важно использовать только достоверные, проверенные данные, чтобы минимизировать погрешность и увеличить точность результатов. Такой подход демонстрирует практическую значимость исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Важна разработка рекомендательной части, в которой исследователь предлагает меры по решению проблем, оптимизации деятельности объекта исследования.

Этап 6. Написание введения и заключения

Опытные исполнители всегда рекомендуют приступать к выполнению этих разделов по мере написания основного материала. При таком раскладе проще сформулировать, какие методы использовались, какая литература была проанализирована, актуальность и новизну темы.

Поставить цель и задачи можно на основе разработанного плана. Уточнить объект и предмет исследования можно, опираясь на тему и имеющиеся данные на руках студента.

Этап 7. Список литературы

Библиографический перечень формируется, исходя из требования ГОСТ Р 7.0.11-2011. Важно, чтобы все ресурсы располагались по группам или в алфавитном порядке (по фамилии авторов).

Этап 8. Оформление дипломного проекта

Знакомство с методическими рекомендациями лучше провести перед написанием дипломного проекта. Это позволит определить, что и в каком разделе, подпункте следует указать, утончит структуру и содержание работы.

Проверьте правильность оформления дипломного проекта, вплоть до точек и запятых, пробелов и абзацев. Текст должен быть изложен в научном стиле. Формулировка выводов придерживается принципов краткости, емкости, связности и пр.

Дипломный проект должен соответствовать всем требованиям и критериям, указанным в методических рекомендациях. При нарушении условий, он не будет допущен к защите.

Этап 9. Плагиат

Не стоит увлекаться цитированием, копированием чужих трудов. Дипломный проект предполагает не только сбор и обработку готовой информации, но и изложение точки зрения автора. Ему предстоит провести качественный анализ деятельности объекта, выявить проблему и разработать меры по ее решению.

Как правило, минимальные требования к уникальности диплома – 60%, это значит, что такой объем работы должен автор выполнить самостоятельно: изложение выводов, расчеты, анализ данных и пр.

Нюансы при написании дипломного проекта

Во время написания дипломного проекта студенты чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:

— избыток или дефицит источников информации, противоречия в теориях, слабая доказательная база;

— неправильная «комплектовка» найденных материалов при формировании теоретической главы;

— слабая база знаний относительно выбранной темы, что затрудняет процесс изучения и формирования полноценной работы, непонимание сути и ключевых моментов;

— изложение мыслей длинными предложениями, которые могут запутать читателя. В этом случае рекомендуется употреблять короткие и четкие предложения;

— грамотная формулировка выводов. Автору следует избегать двусмысленных слов и фраз. Все выводы должны быть аргументированными, обоснованными и ясными.

— пренебрежение требованиями к оформлению диплома.

Процесс написания дипломного проекта изнутри


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Процесс написания дипломного проекта изнутри”

  • Это не статья, а целое руководство по написанию дипломной работы! Я прочел ее и понял, что и как мне предстоит сделать)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *