Особенности подготовки к экзаменам по юридическим дисциплинам

Юриспруденция – одно из сложнейших направлений деятельности, которое призвано установить справедливость в мире, навести порядок и обеспечить защиту для каждого из нас. От уровня компетентности специалистов данной области зависит правильность действий индивидов, их умение объективно оценивать ситуацию и мирно решать проблемы с помощью действующего законодательства.

Особенности подготовки к экзаменам по юридическим дисциплинам

Юриспруденция – одно из сложнейших направлений деятельности, которое призвано установить справедливость в мире, навести порядок и обеспечить защиту для каждого из нас. От уровня компетентности специалистов данной области зависит правильность действий индивидов, их умение объективно оценивать ситуацию и мирно решать проблемы с помощью действующего законодательства.

Работа юриста
Какие функции выполняет юрист

Юридическая отрасль одна из самых подвижных сфер деятельности, где изменения и перемены происходят практически на ежедневной основе: одни нормативные акты устаревают, другие рождаются, где-то вносятся поправки и пр.

Как подготовиться к экзаменам по юридическим дисциплинам?

От уровня подготовки студента зависит дальнейшая его судьба в ВУЗе и карьера: от того, насколько хорошо он знает предмет (особенно если он профильный) может зависеть судьба других людей. Поэтому к сдаче экзаменов по юридическим предметам следует подходить с особой тщательностью и щепетильностью.

Ведущие юристы и студенты поделились со специалистами ОЦ DissHelp секретами своего успеха.

Правило №1. Не откладывай подготовку к экзамену на последний момент

Независимо от того, какую именно часть юриспруденции Вы изучаете, каждая из них устанавливает свой порядок ведения дел: как поступать в конкретной ситуации, какие документы и куда предоставлять и пр. Нередко одни и те же акты используются в разных органах, ситуациях, поэтому важно разобраться в каждом нюансе. За одну ночь сделать этого не удастся, так как Вы лишь больше себя запутаете. Поэтому поэтапно (так сказать с чувством, толком и расстановкой) заранее готовьтесь к экзаменам.

Правило №2. Разберитесь в терминологии

У юристов есть свой профессиональный сленг, а также специфическая терминология, закрепленная на законодательном уровне. Например, истец, ответчик, мотив, следствие, понятой и пр. Важно не просто просматривать материал, но и разбираться в нем, вникать в прочитанное. Запоминайте профессиональные клише и учитесь грамотно и правильно их употреблять, «расшифровывать» на простом и понятном языке.

Профессиональные термины почти на каждом шагу упоминаются в нормативно-правовых актах. Поэтому их трудно читать и воспринимать, приходится долго сидеть и вникать в их суть.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правило №3. Запоминайте сроки, даты и порядок действий

В любой ситуации есть закон, который будет регламентировать порядок действий каждого участника процесса. Поэтому важно не просто знать, что и как делать, но и учитывать нюансы: сроки, алгоритм действий и пр. Например, чтобы подать апелляцию (если Вы не согласны с решением суда), важно знать, в какие сроки допустимо это делать, как ее оформить и куда подавать документ.

Если возникают сложности со сроками, путаница, то сначала выпишите или составьте подробную схему действий с указанием сроков. Такой подход позволит не только разобраться в ситуации, но и запомнить последовательность действий.

Правило №4. Поднимите лекции и семинары

На лекциях преподаватель пытается не просто донести до студентов важную информацию, но и объяснить каждому на простом и понятном для него языке действие того или иного документа, как нужно поступать, приводит примеры из жизни. На семинарах же он пытается помочь студентам вникнуть в материал, проверяет уровень их подготовки. Думаете, зря он так распинается? Более 90% студентов отмечает, что самостоятельно разобраться в юриспруденции – очень сложно. Поэтому конспектируйте лекции, записывайте примеры (они облегчают восприятие), вникайте в материал.

В лекциях и семинарах обычно находится около 85-90% ответов на экзаменационные вопросы. Поэтому наличие всех конспектов облегчит процесс подготовки к экзамену.

Правило №5. Отслеживайте законодательные изменения

Нормативная база постоянно меняется. Она призвана наводить порядок в стране, удовлетворять текущим потребностям государства, учитывать малейшие изменения во всех сферах деятельности и регулировать их.

Нормативная база
Нормативно-правовая база

Поэтому перед подготовкой к экзамену следует отмониторить все пройденные нормативные акты: вдруг они подвергались корректировке? Для этого достаточно просмотреть последнюю редакцию документа в справочно-информационной базе «Консультант+» или «Гарант».

Правило №6. Заказывает подготовку ответов на экзаменационные вопросы

Данный подход облегчает процесс подготовки к экзамену по юриспруденции, но при этом не снимает ответственности со студента: он должен будет досконально изучить все вопросы, разобраться в них, проверить на достоверность и обоснованность.

Доверить поиск ответов на вопросы к экзамену по юриспруденции можно только надежным и проверенным профессионалам. Именно такие «профи» трудятся в ОЦ DissHelp. О качестве услуг этой компании можно судить по многочисленным отзывам благодарных клиентов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!