Сбор и обработка информации для написания курсовой работы

Оценить приобретенные знания и навыки студента можно с помощью курсовой работы, которая представляет собой учебную или научно-исследовательскую работу, выполняемую учащимся самостоятельно. Проверка этого документа позволяет оценить: разобрался ли студент в выбранной теме, как он ее раскрыл, использованный им инструментарий и пр.

Сбор и обработка информации для написания курсовой работы

Оценить приобретенные знания и навыки студента можно с помощью курсовой работы, которая представляет собой учебную или научно-исследовательскую работу, выполняемую учащимся самостоятельно. Проверка этого документа позволяет оценить: разобрался ли студент в выбранной теме, как он ее раскрыл, использованный им инструментарий и пр.

Для написания курсовой работы необходимо грамотно подобрать источники информации, которые помогут разобраться в вопросе, получить новые знания и навыки. Где их искать, мы уже писали. Сегодня предлагаем поговорить о том, как их правильно собрать и обработать.

С чего начать сбор информации?

Прежде чем приступить к поиску информации, важно осмыслить выбранную тему и составить план работы. Автор курсовой работы должен иметь представления, что ему предстоит изучать, как лучше раскрыть вопрос и пр.

При составлении плана работы следует помечать, какие моменты нужно раскрыть в каждой главе и подпункте. Для этого можно выписывать ключевые слова, тезисы, определения, названия методик или теории и пр.

Обязательно утвердите план курсовой работы с научным преподавателем. Уже на этом этапе он может дать полезные советы относительно литературы: порекомендует авторов или книги, журналы, что и где рассмотреть, на чем сделать особый акцент и пр.

Какие источники сгодятся?

Главным критерием при подборе источников информации является достоверность и обоснованность. В работах следует опираться только на проверенные сведения. Это позволит не только грамотно и правильно обосновать свою точку зрения, раскрыть тему, но и минимизировать погрешности, меньше исказить результат и достичь изначально поставленной цели.

Курсовая работа
Помощь студентам в написании курсовой

По каким критериям подбирать литературу для курсовой работы?

Каждый студент задается вопросом: «С чего начать? Какую литературу использовать?». Для решения этих вопросов необходимо ориентироваться на тему, план работы. Чтобы было легче подбирать источники информации, следует определить цель и задачи, предмет и объект, а затем ориентироваться на них.

Определим основные критерии, которые помогут подобрать подходящую литературу:

Написание курсовой
Подбор источников информации
  • Тема курсовой работы: основные определения и тезисы, теории;
  • Цель и задачи, план проекта: конкретизируют, что автор должен рассмотреть, для чего, в какой последовательности;
  • Дата публикации: важно использовать актуальные и свежие ресурсы. Такой подход позволит оценить реальную ситуацию и сделать работу уникальной, так как свежие материалы используются пока редко;
  • Ресурсы: старайтесь меньше использовать учебные пособия, так как данные в них могут устаревать. Теории постоянно меняются, адаптируются под новые условия, но и про классиков забывать не стоит. Сравнение классических и современных идеологий позволит определить проблему. Учебники помогают раскрыть определения, описать общепризнанные факты. Для обоснования своей позиции лучше всего прибегать к актуальным научным статьям, сборникам, журналам и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как обрабатывать информацию?

Положить в основу курсовой работы можно только проверенные сведения. Особенно это важно, если проект предполагает написание теоретической и практической части.

Важно грамотно отсортировать материалы для теории и практики. Как правило, в теории раскрываются именно те моменты, которые будут затем реализованы в практической главе и продемонстрируют умения автора пользоваться полученными знаниями. Например, если в первой главе рассматривалась методика анализа оборотного капитала, то в практической части автору предстоит наглядно показать применение этой методики, произведя соответствующие расчеты и анализ полученных данных.

Таким образом, теоретические аспекты курсовой работы – это своего рода инструкция для написания практической части. Если же проект носит чисто теоретический характер, то в первой главе целесообразно описать ключевые, общие моменты по теме, а во второй — углубиться в конкретное направление по теме, доказать актуальность путем сравнения текущей ситуации с существующими теориями, гипотезами, мнением ученых и экспертов.

Курсовые работы
Обработка ресурсов при написании курсовой работы

Опытные студенты и исполнители рекомендуют придерживаться следующих правил при обработке ресурсов для курсовой работы:

Совет №1. Перед тем, как использовать тот или иной источник, сравните данные, изложенные в нем, со сведениями в других ресурсах. Если одна и та же теория имеет противоречия, то она не может быть объективной и достоверной, а значит, лучше ее не использовать в курсовой работе. Тщательно проверяйте все данные, сравнивайте и сопоставляйте.

Совет №2. Удостоверьтесь, что найденные данные вписываются в выбранную тему, подходят к тому или иному разделу. Сохраняйте смысловую нагрузку, как отдельного подпункта, так и каждого абзаца.

Совет №3. Исключите дублирование данных. Не повторяйте одно и то же несколько раз. В курсовой работе все должно быть четко, ясно кратко. Пишите строго по делу, без лишней «воды». Подчеркнув момент единожды, старайтесь не возвращаться к нему снова. Детальное описание чего-либо допустимо один раз, упоминания о нем – в пределах разумного.

Совет №4. Цитируйте в меру. Старайтесь пропускать материал через себя и писать своими словами. Такой подход позволит получить уникальную работу и тратить меньше времени на повышение оригинальности текста. Заимствованные труды обязательно указывайте в списке литературы и сносках, ссылках.

Совет №5. Чтобы курсовая работа получилась связной, последовательной и логичной, не забывайте вставлять «связующие» предложения, которые позволят воссоединить отдельные найденные части в единую систему.

Таким образом, подбор и обработка источников информации для курсовой работы – процесс длительный, трудоемкий, требующий определенных навыков (умение находить нужное и важное, анализировать данные, сравнивать и сопоставлять и пр.). Если у Вас возникли сложности на данном этапе выполнения курсовой работы, то можно обратиться за помощью к профессионалам образовательного центра DissHelp. Здесь Вам дадут дельные советы, помогут грамотно и качественно подобрать подходящую литературу, выполнят заказ в соответствии со всеми требованиями и пожеланиями.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!