Особенности выполнения исторических исследований и их оформления в НИР

История – одна из самых обширных и интереснейших научных областей, постоянно пополняемая новыми артефактами и тенденциями, обстоятельствами и веяниями. Поэтому выполнение всевозможных исследований в рамках данной области остаются всегда актуальными. НИР по истории позволяют разобраться в политических археологических, общественных, государственных и иных веяниях, оценить происходящие перемены и их характер, определить вероятные пути дальнейшего развития. Сегодня мы расскажем о правилах проведения исторических изысканий и их оформлении.

Особенности выполнения исторических исследований и их оформления в НИР
История – одна из самых обширных и интереснейших научных областей, постоянно пополняемая новыми артефактами и тенденциями, обстоятельствами и веяниями. Поэтому выполнение всевозможных исследований в рамках данной области остаются всегда актуальными. НИР по истории позволяют разобраться в политических археологических, общественных, государственных и иных веяниях, оценить происходящие перемены и их характер, определить вероятные пути дальнейшего развития. Сегодня мы расскажем о правилах проведения исторических изысканий и их оформлении.

Общая характеристика исторических НИР

Научные работы по истории – это особый жанр, требующий не просто разборчивости, но и проявления особого интереса, увлеченности по отношению к выбранной теме. Изобрести что-то новое в данном сегменте студентам бывает трудно. Поэтому одной из специфических черт исследований данного плана выступает преимущественно гуманитарный или исследовательский характер.

Вторым и не менее важным отличительным моментом исторических НИР выступает использование общенаучных и специфических приемов: от банального сбора информации до проведения полевых работ и изучения местности.

Особенности исторических исследований
Особенности исторических исследований

Познать историю полностью, пожалуй, невозможно, так как она постоянно развивается, пополняется новыми деяниями и фактами. Поэтому каждая тема фактически остается актуальной навсегда и с течением времени периодически о себе напоминает, проявляется. Более того, некоторые моменты из прошлого до сих пор не могут быть восстановлены в точности. Поэтому выполнение любых проектов здесь предполагает сначала изучение темы в ретроспективном ракурсе (прошлое), а затем с оценкой современного положения дел, достигнутых успехов и результатов.

Несмотря на всеобъемлющий характер и глубину исторических исследований, в каждом из них автор изучает актуальную проблему, выдвигая потенциальное решение и проверяя его состоятельность.

Выполнение исторических исследований у студентов вызывает немало сомнений и сложностей:

  • Масштабы и границы исследования. Здесь важно определить временной период по теме и конкретное событие или явление, местность или факт, подвергающийся изучению;
  • Объект исследования: что именно необходимо исследовать и какие источники информации потребуются для этого;
  • Методология исследования. Выбор приемов и инструментов для реализации исторических НИР зависит от характера темы и возможностей автора;
  • Провести практическое исследование бывает крайне трудно и сложно, а ввиду слабой освещенности или слабой подготовки оценить современные тенденции получается необъективно;
  • Выделение основополагающих событий и фактов. Далеко не всегда бывает легко понять, какое именно движение или явление оказало наиболее существенное влияние на ход событий. Поэтому приходится кратко и емко обозревать все действия с констатацией полученных итогов, их эффективности. Из-за данного нюанса нередко возникают проблемы с объемом изыскания (чрезмерный).

Студенческие НИР по истории чаще всего носят аналитический или исследовательский характер, позволяя сопоставить более ранние и текущие правила, веяния, определить перемены и их характер, предположить дальнейший ход событий.

Чаще всего темы исторических исследований затрагивают вопросы общественной жизни, политического и государственного устройства, правопорядка, предметов старины и искусства и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды исторических исследований

Все научные работы по истории можно разбить на две большие группы:

  • Теоретическая, которая призвана углубить знания учащихся. Подобные работы носят описательный или аналитический характер, не требуют колоссальных затрат и усилий. Здесь достаточно найти подходящую литературу, изучить ее, выделит основные моменты и изложить их в НИР с акцентом на тему/проблему, степень ее разработанности и разрешенности.
  • Прикладная. Как правило, данные исторические НИР выполняют будущие археологи, искусствоведы, историки, которым приходится выезжать на местность, исследовать ее, заниматься изучением местных достопримечательностей, археологическими раскопками, педагогическая практика (педагог-историк) и пр.

В процессе обучения в колледже или вузе студенты выполняют самые различные виды изысканий. Простейшими из них являются рефераты, доклады и обзоры, в рамках которых происходит пересказ установленных фактов и событий в определенной последовательности, с отражением фактов и выводов, значимости изучаемого вопроса.

Специфические черты исторический исследований
Специфические черты исторический исследований

К числу исторических НИР при вузах также можно отнести написание курсовых работ, научных статей, отчетов по практике, где тема изучается углубленно, с определенной позиции или ракурса, в рамках конкретной цели.

Решение проблемы в историческом НИР – это не просто действия по смягчению негативного или нежелательного воздействия на объект, а оптимизация текущих процессов в отрасли с учетом прошлого, опыта предшественников, текущих результатов и возможностей, достижений НТП и пр. Чаще всего студентам приходится адаптировать старые правила под реалии, проверять действие теорий во времени и отмечать их достоинства, недостатки и пр.

В теоретических исследованиях автору предстоит собрать максимум достоверной информации по теме исследования, освещающей ее как минимум с двух позиций: прошлого и настоящего, определить проблему и ее изменения в разные эпохи, решения и пр.

В прикладных изысканиях историкам приходится работать в полевых условиях, проводить всевозможные наблюдения, поиски и раскопки, ориентирование на местности, изучать местные экспонаты, достопримечательности и архивы, формулировать вывода относительно произошедших перемен и текущих условий (что лучше/хуже и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы выполнения исторических исследований

В целом, независимо от вида НИР, автору проекта предстоит грамотно спланировать ход мероприятии для изучения темы и решения конкретной проблемы.

Порядок проведения исторических исследований
Порядок проведения исторических исследований

Классическая схема написания исторических проектов выглядит следующим образом:

  • Выбор актуальной темы. Здесь важно отметить, что вопрос и проблема (скрывающаяся в нем) должны присутствовать в реалиях, быть на слуху или периодически обсуждаться, подниматься. Исследователи отмечают, что любую историческую тему можно сделать актуальной, подчеркнув, как то или иное событие перевернуло жизнь страны, отразилось на будущем или современном состоянии и пр.;
  • Тщательное планирование работы с конкретизацией научного аппарата: цель, объект, предмет, масштабы исследования, временные границы, логика и последовательность изыскания, структура и содержание НИР с учетом заявленных требований (главы и подпункты);
  • Сбор и обработка информации. Исторические исследования хороши тем, что здесь нет ярых ограничений относительно актуальности публикаций, так как тему важно изучить в рамках хронологических изменений и модификаций проблемы: от истоков и вплоть до настоящего времени. Самыми распространенными первоисточниками исторических проектов выступают: архивные и статистические сведения, летописи, исторические книги и памятники, научные работы, экспонаты и предметы искусства (на хранении в специализированных учреждениях: музеи, галереи и пр.), результаты отчета по практике и археологических раскопков и пр.

Переработка собранных материалов чаще всего производится с помощью таких приемов, как сопоставление, сравнение, исторический анализ, обобщение, экспертиза или анализ, моделирование и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Исследование темы и проблемы целесообразно распределять по историческим эпохам, направлениям или движениям с констатацией особенностей каждого периода, симптоматики проблемы в нем и т.д. Притом важно не только определить основное событие, спровоцировавшее проблему, но и проследить его отголоски в настоящем: к чему привели ранее предпринятые меры, каких результатов достигла и т.д.;

  • Систематизация данных по главам и подпунктам с учетом общепринятых норм, оформление проекта.

В структуре исторического исследования принято выделять несколько глав (2-3). Первая — теоретическая, в рамках которой раскрываются первопричины – с чего все начиналось: основные термины и определения, описание ключевых событий по теме в разных временных периодах (преимущественно в прошлом).

Структура исторических изысканий
Структура исторических изысканий

Второй раздел – аналитический, призванный сравнить отношение, мнение различных авторов к проблеме или теории, выделив достоинства и недостатки каждого подхода, допускается проведение анализа проблемы в рамках отечественной и зарубежной истории, сравнение и пр.

Третий раздел предполагает проведение оценки современного состояния дел в рамках изучаемой проблемы, вопроса: как она проявляется в настоящее время, какие меры предпринимаются сейчас (политиками, исследователями, историками, археологами и иными специалистами) для ее смягчения и устранения, прогнозные сценарии относительно дальнейшей судьбы вопроса (изобретения, тренды, достижения и пр.).

В конце каждой мысли и раздела целесообразно подводить итог в виде конкретных фактов и результатирующих последствиях (подчеркнув тем самым проблему НИР).

Оформление исторических исследований происходит согласно общепринятым правилам. Все задействованные реальные факты (фотографии местности, достопримечательностей, экспонатов и пр.) прикладываются к проекту в виде приложений и обязательно анализируются и упоминаются в тексте.

Выполнение исторических исследований потребует от автора аналитических способностей для качественной обработки информации, колоссального подхода при изучении темы (поиск и изучение большого объема информации, перепроверки первоисточников), а также выдвижения и обоснования собственной позиции и мнения по отношению к текущим процессам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!