Учимся доказывать и показывать достоверность и обоснованность исследования: понятия, роль, инструкция

Студенты и исследователи выполняют различные изыскания, но независимо от выбранной научной области, темы, ракурса, вся информация подлежит тотальной проверке на соблюдение основных принципов качества. Более того, собственную позицию важно не просто показать (описать, изложить), но и аргументировать. Данный ход призван подчеркнуть достоверность и обоснованность исследования.

Учимся доказывать и показывать достоверность и обоснованность исследования: понятия, роль, инструкция
Студенты и исследователи выполняют различные изыскания, но независимо от выбранной научной области, темы, ракурса, вся информация подлежит тотальной проверке на соблюдение основных принципов качества. Более того, собственную позицию важно не просто показать (описать, изложить), но и аргументировать. Данный ход призван подчеркнуть достоверность и обоснованность исследования.

Что это такое?

Достоверность и обоснованность научно-исследовательского изыскания – это одни из важнейших качественных характеристик работы, подчеркивающие основные аспекты:

Исходя из вышесказанной информации, под достоверностью НИР следует понимать использование проверенных первоисточников. В каждом научном изыскании к информационной базе предъявляются конкретные ограничения: дата публикации, четкость и правдивость доказательной базы. К критерию обоснованности исследования относят возможность перепроверить все факты и отобрать наиболее точные из них.

Основные принципы выполнения НИР
Основные принципы выполнения НИР

Таким образом, достоверность и обоснованность НИР – одни их самых важных качественных характеристик исследований, подчеркивающих:

  • Истинность или ложность суждений и позиции исследователя;
  • Наличие в работе аргументов, которые подчеркивают конкретные тенденции и симптоматику с учетом теоретических знаний, правил, канонов;
  • Присутствие в выводах четкой мысли относительно проблемы, но строго в рамках действующих ограничений, научного аппарата и основной идеи автора.

Методы проверки текста научной работы на критерии достоверности и обоснованности

Результаты исследования и их подлинность напрямую зависит от качества использованных первоисточников. Поэтому важно тщетно и внимательно проверить не только отдельно найденные ресурсы, но и все материалы в комплексе.

Текст НИР формируется на основе следующих параметров:

  • Логичность и связность, которая напрямую сотрудничает с программой исследования: этапы и алгоритм погружения в тему, программа (план) НИР, план мероприятий и пр. Вся информация, изложенная в научной работе, должна постепенно раскрывать тему «от простого к сложному»;
  • Достоверность и обоснованность: каждое высказывание, мысль, вывод должны сопровождаться фактами, аргументами, в противном случае научная работа будет носить реферативный характер;
  • Точность и ясность. В исследованиях недопустимо использовать двоякие выражения, способные запутать читателя или ввести его в заблуждение. Каждое заявление, мнение, вывод должен быть сформулирован предельно точно и понятно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоверность и обоснованность исследования напрямую зависит от качества задействованной информационной базы. Согласитесь, что без нее не получится сделать свершений: сначала нужно изучить текущее состояние и ранние достижения, а затем выдвинуть «инновационное решение» с учетом былого опыта и ошибок. Поэтому результативность НИР прямо пропорционально зависит от задействованных материалов.

Способы подтверждения достоверности и обоснованности данных в НИР
Способы подтверждения достоверности и обоснованности данных в НИР

Проверить обоснованность и достоверность студенческой или научно-исследовательской работы можно с помощью следующих методов:

  • Подробный анализ изыскания и сопоставление материала с ранее выполненными «аналогами»: сравнение действий, способ и ракурс изучения проблемы, анализ полученных результатов, определение достоинств и недостатков собственной НИР и опыта предшественников. Притом проект считается обоснованным и достоверным, если начальные положения и промежуточные результаты (иногда конечные) совпадают (именно в рамках тенденций: отклонение или норма, характер отклонений, но при этом задействованы разные методы). В данном сегменте уместны самые разные приемы: экономические, количественные и качественные, частные и обобщающие и пр.;
  • Анализ и проверка информационных источников на предмет отсутствия явных нестыковок, точность и правильность проведения эксперимента, совпадение полученных результатов с утвержденными и действующими нормативами, принципами и концепциями, тотальная сверка полученных значений и научных канонов. Данная группа приемов может зависеть от специфики темы и научной области исследования: общенаучные и узкие (специфические) методы, сравнение и сопоставление, дедукция и индукция, матмоделирование и т.д.;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Повторное проведение эксперимента или опытной части с целью перепроверки данных (повторный или контрольный эксперимент). Данная схема действует преимущественно в точных науках. Повторить опыт и получить одни и те же результаты в психологически или социологических НИР бывает сложно;
  • Апробация результатов, как способ проверки и верификации доказательной базы, ее подлинности и «работоспособности», правдивости и прочности. Данный прием призван оценить действие теорий и правил в реальности, определив нюансы применения, точности и погрешности, эффективность и целесообразность использования и пр. Притом апробация полученных результатов в студенческих изысканиях приветствуется, а в научных работах является обязательным этапом и разделом.

Таким образом, все методы по проверке качественных характеристик НИР можно сгруппировать в три категории: аналитические и описательные, опытно-экспериментальные, контрольно-апробационные (верификационные). Притом наиболее точными и весомыми считаются последние 2 группы приемов.

Как обеспечить достоверность и обоснованность научных исследований?

Достоверность и обоснованность НИР важно обеспечить с самого начала выполнения изыскания: начиная с момента планирования (что и в какой последовательности рассматривать, методы сбора информации), подбора и обработки информационной базы и заканчивая формулировкой выводов, выработкой решения и оформления проекта.

Достоверность и обоснованность студенческих и научно-исследовательских работ напрямую зависит от следующих факторов, которые должны быть учтены исследователем:

  • Точная формулировка проблемы: что изучать?
  • Способ сбора информации и ее характер: где искать, вид задействованных источников (научная литература, эксперимент, первичные и вторичные данные и пр.). Притом на этапе подбора информационного фундамента важно тщательно перепроверять все работы на предмет противоречий, ошибок, доли совпадений, соответствие теоретическим канонам и пр.;
  • Констатация четких ограничений, формирование научного и методологического аппарата НИР: ограничения темы в рамках предмета и объекта, гипотезы и проблемы, ограничения по времени и количеству участников (при проведении эксперимента), формирование выборки испытуемых и пр.;
  • Оценка выбранной методики на степень «подходимости» (достаточно для данных для ее реализации), эффективности (позволяет ли она диагностировать проблему ил решить ее), частота использования и доверие со стороны опытных исследователей (отзывы и комментарии, достоинства и недостатки) и пр.;
  • Проверка экспериментальных данных: правильность действий, соотнесение с действующими нормативами и теориями, по возможности проведение констатирующего или контрольного эксперимента;
  • Предлагаемые решения проблемы целесообразно оценить на эффективность путем прогнозирования результатов и/или апробации данных (проверка на практике).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Формулировка достоверности и обоснованности в тексте студенческих и научных работ

При выполнении отчетов по практике, преддипломных курсовых и дипломных работ у студентов нет прямой обязанности подчеркивать достоверность, обоснованность и надежность задействованных данных и полученных результатов. В этих НИР достаточно лишь показать аргументированность, использование актуальных и проверенных первоисточников и выработать план мероприятий, который улучшит положение дел в рамках изучаемого объекта.

При выполнении научных работ достоверность и обоснованность исследования отражается во введении и заключении, а само подтверждение этих параметров находит отражение в основной части: расчеты и анализ, формирование аргументированных выводов, предложений и пр.

Можно выделить следующие клише при подготовке научной работы с отражением указанных моментов (достоверности и обоснованности) во введении или заключении:

  • На основе согласованности действий, полученных результатов с теоретическими знаниями и концепциями:
Пример оформления обоснованности результатов исследования
Пример оформления обоснованности результатов исследования
  • Междисциплинарный подход и отсутствие противоречий:
Образец отражения обоснованности и достоверности результатов НИР
Образец отражения обоснованности и достоверности результатов НИР
  • Обращение к проверенным данным: научная литература, экспертная оценка, междисциплинарный поход и пр.
Обоснование достоверности итогов исследования
Обоснование достоверности итогов исследования

Формулируя в отдельном абзаце или разделе критерии достоверности и обоснованности исследования, важно показать: какую работу проделал автор, как и на что опирался, как проверял подлинность и надежность первоисточников, соответствие материалов намеченной цели и пр.

Советы специалистов ОЦ DissHelp по проверке, обеспечению и констатации достоверности и обоснованности НИР

Чтобы проделанная работа и полученные результаты не вызывали сомнений и споров, серьезной критики, исследователю следует придерживаться следующих принципов:

  • Доверяй, но проверяй. Тщательно изучите все выбранные первоисточники и оцените их на такие параметры, как точность, правдоподобность, эффективность, достоверность и актуальность. Важно, чтобы все они отражали реальную картину и положение дел относительно исследуемой проблемы с учетом намеченных целей и задач, научного аппарата. Если хоть один факт, материал вызывает сомнение, лучше исключить его употребление в НИР;
  • Планируйте каждый этап и ход исследования с учетом действующих правил и требований, методических рекомендаций и советов наставника;
  • Тщательно следите за ходом реализации экспериментальной части, по возможности перепроверяйте правильность и точность полученных результатов. Чем конкретнее и детальнее будет организован опыт, тем точнее будут итоги НИР, а рекомендации будут способствовать решению проблемы в точечном и более действенном порядке;
  • Учитывайте всевозможные факторы. Для этого важно установить причинно-следственные связи изменений и наиболее существенные параметры, воздействующие на объект и конечный результат;
  • Полагайтесь только на доказанные и проверенные схемы, инструменты и методики.

Выполнение научных работ и исследований требует предельной точности и концентрации, тотального погружения в тему и проблематику с обязательной проверкой первоисточников и полученных итогов. Специалисты Disshelp готовы помочь в проведении исследования в любой научной области и плоскости от А до Я, гарантируя высокое качество изысканий, достоверность и обоснованность результатов, соблюдение всех заявленных требований.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся доказывать и показывать достоверность и обоснованность исследования: понятия, роль, инструкция”

  • то есть сначала нужно все сопоставить, перепроверить, убедиться в достоверности, а потом просто «пересказать» все изученное и сделать общий вывод? В этом весь секрет? Только у меня он плохо работает: слишком раздуваю, приходится дорабатывать и сокращать тест)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *