Особенности выполнения студенческих работ по направлению «Дизайн»

Обучение по профилю «Дизайн» представляет собой не просто образовательно-творческий процесс, в ходе которого учащиеся получают конкретные знания и навыки в части живописи, графики, истории искусств, архитектуры и модерна и пр.

Особенности выполнения студенческих работ по направлению "Дизайн"
Обучение по профилю «Дизайн» представляет собой не просто образовательно-творческий процесс, в ходе которого учащиеся получают конкретные знания и навыки в части живописи, графики, истории искусств, архитектуры и модерна и пр.

Чтобы отучиться по профилю «Дизайн» необходимо преодолеть вступительные испытания в ВУЗ. В разных образовательных заведениях требования к абитуриентам разнятся. Где-то достаточно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию, литературе или истории. В некоторых учреждениях необходимо пройти дополнительный вступительный (творческий) экзамен и пройти собеседование или тестирование по иностранному языку.

Освоить направление «Дизайн» можно в следующих ВУЗах: РАНХиГС, ВШЭ, РГУТИС, Российский государственный гуманитарный университет, КФУ и пр.

Обучение по этому профилю предполагает выполнение студенческих и научных работ. Сегодня мы расскажем об особенностях их написания.

Как писать курсовую или дипломную работу по профилю «Дизайн»: общие требования

Студенческие проекты призваны продемонстрировать уровень подготовки будущего специалиста. Поэтому к выполнению любой письменной работы необходимо подойти с максимальным вниманием и ответственностью.

Правила написания любой научной работы
Основные требования к письменным проектам студента

К написанию курсовой или дипломной работы по направлению «Дизайн» предъявляют особые требования:

  • Тема проекта должна соответствовать быть актуальной;
  • Объем проекта зависит от вида работы: курсовая – до 25-28 страниц печатного текста, ВКР бакалавра – 50-60 страниц, дипломная работа магистра – 60-80 страниц;
  • Наличие теоретической и практической части: в теории изучаются исторические и общие теоретические аспекты, текущее состояние дел. В практическом разделе необходимо провести «творческий эксперимент», выполнив конкретные задания, полученные от научного руководителя, а затем предоставив описание проделанной работы (в практической части) и полученный результат.
  • Оформление согласно общепринятым ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Материал должен быть изложен строго в научном стиле с учетом профессиональной терминологии. Важно не просто изучить историю развития вопроса, но и показать его актуальность.

Структура работы
Основные составляющие научной работы

В практической части автор должен самостоятельно выполнить задание: написать рисунок, создать макет и пр. Здесь важно проявить творческий потенциал и новаторство, новизну, показать в полной мере способности и возможности исследователя, его умения по применению теоретического багажа на практике.

Уникальность курсовой работы для бакалавров должна составлять не менее 65%, для магистров – от 70%. Требования к оригинальности текста ВКР бакалавров – от 70%, для магистров – от 75%.

Обратите внимание, что практическая часть студенческой работы может представлять собой выполнение рисунка, фото, изображение определенной картины или модели и пр. Здесь возможно использование не только средств ЭВМ, специальных программ, но и в некоторых случаях приветствуется «ручное оформление». Важно соблюдать определенные правила: стиль или манера «письма», штрихи, цвета и пр.

Самые распространенные ошибки при выполнении курсовых и дипломных работ по направлению «Дизайн»

Студенты чаще всего допускают следующие погрешности:

  • Неправильное оформление графических материалов;
  • Использование неактуальных и недостоверных источников информации;
  • Некорректное выполнение практической части: использование не тех приемов и цветовых гамм, несоблюдение общепринятых художественных» стандартов и пр.
  • Опечатки и ошибки в тексте проекта (самая распространенная и нелепая ошибка, встречающаяся у 75% студентов из-за халатности или невнимательности).
  • Неточность в расчетах: в аналитической части (особенно если тема проекта касалась архитектуры), важно показать экономическую целесообразность задания. Важно, чтобы все числовые операции были верно произведены, погрешности должны быть минимальными (или вовсе отсутствовать). Экономическое обоснование должно демонстрировать, что предлагаемое дизайнером решение проблемы, задачи принесет в перспективе прибыль.
  • И пр.

Команда образовательного центра Дисхелп спешит на помощь всем студентам-дизайнерам. Наши специалисты помогу решить любую задачу, выполнить любой проект независимо от уровня сложности. В нашем штате трудятся только надежные, проверенные временем профи: педагоги ВУЗов и СУЗов, теоретики и практики, ученые и пр. Убедитесь в высоком качестве работ лично, оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!