Особенности заседания президиума ВАК

Сегодня все чаще выпускники магистратуры стали стремиться к получению ученой степени. Делают они это с помощью обучения в аспирантуре или соискательства. На протяжении 3-4 лет они должны сдать кандидатский минимум, выполнить исследование и оформить его должны образом, а затем защитить.

Особенности заседания президиума ВАК
Сегодня все чаще выпускники магистратуры стали стремиться к получению ученой степени. Делают они это с помощью обучения в аспирантуре или соискательства. На протяжении 3-4 лет они должны сдать кандидатский минимум, выполнить исследование и оформить его должны образом, а затем защитить.

Принимает и оценивает работы Диссертационный совет, который после защиты готовит все необходимые документы, записи и направляет в вышестоящий орган (ВАК-комиссию), где решается вопрос о присуждении или отказе в присуждении ученой степени.

Иерархия в высшем образовании
Система образования после ВУЗа

Далеко не всегда аспиранты и соискатели согласны с решением Диссовета, ВАК-комиссии и пр. Для решения конфликтных ситуаций, споров был создан специальный комитет – президиум ВАК.

Что такое Президиум ВАК?

Президиум Высшей аттестационной комиссии представляет собой специальный орган, комиссию, которая призвана объективно оценивать ситуацию, взвешивать все «за» и «против», мнение каждой из конфликтующих сторон (соискатель и Диссовет или ВАК-комиссия и пр.).

Чем занимается Президиум ВАК
Функции Президиума ВАК

Президиум ВАК выполняет следующие функции:

  • Осуществляет руководство над деятельностью Диссоветов, закрепленных при ВУЗах»
  • Утверждает состав Диссертационного совета для защиты каждой научной работы;
  • Разрабатывает различные регламенты, рекомендации для соискателей, координирует их деятельность;
  • Формирование и утверждение списка направлений, специальностей по которым возможно присуждение ученой степени, звания или разряда;
  • Изменение состава, новое формирование или приостановление действия Диссовета;
  • Изучение и рассмотрение претензий, жалоб и иных «разбирательств», направленных в Министерство образования и науки РФ;
  • Оценка ученых степеней, которые были присуждены за рубежом: признание или отклонение;
  • Анализ и оценка защищенных трудов;
  • Организация проведения экспертизы научного труда с целью установления объективной оценки;
  • И пр.

Работа президиума ВАК строго регламентирована. Члены этого органа работают по заранее составленной схеме: работа планируется на месяц вперед. Чаще всего президиум ВАК не функционирует в августе. В это время редко проводятся защиты диссертаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Состав Президиума ВАК

Кто может проводить повторную оценку или анализ научной работы? Конечно только тот, кто обладает достаточными знаниями и навыками, обладает авторитетом в научных кругах.

В состав Президиума ВАК входят только ученой высокой квалификации, люди с достойной репутации в научной среде, специалисты всех профилей (так как оценивать приходится работы различных отраслей).

Работники Президиума ВАК
Кто входит в состав Президиума

В структуре Президиума ВАК должны обязательно присутствовать:

  • Председатель.

Он обязан формировать документацию (решение президиума ВАК проводить заседание, координировать действия остальных участников и пр.). Он фактически объявляет результаты голосования и формирует окончательное решение по каждому вопросу, рассматриваемому Президиумом ВАК.

  • Заместитель председателя.

Их может быть несколько (например, по каждому направлению науки и пр.). Они занимаются выполнением поручений председателя, а также курируют работу нижестоящих членов президиума.

  • Секретарь.

На плечи этого сотрудника ложится документооборот Президиума ВК, ведение протоколов заседания, оформление и объявление повестки дня, обеспечение порядка в ходе заседании я (вызов «свидетелей»), обеспечение органа канцелярскими товарами и пр.

  • Специалисты из разных научных областей, которые имеют за плечами ученые степени и звания, компетентны в своем направлении и могут объективно оценивать работы, принимать взвешенное решение по их качеству, работе Диссовета и ВАК-комиссии в целом;
  • Представители специальных служб, которые следят за соблюдением принципов конфиденциальности данных, хранением коммерческой и государственной тайны и пр.

На чем основывается президиум ВАК при решении спорных ситуаций?

Так как работа президиума ВАК планируется строго по времени, то решение споров происходи также строго по графику. Если автор диссертации не согласен с решение Диссовета или ВАК-комиссии, он должен направить свою работу и решение уполномоченного органа в Президиум не менее чем за 30 дней до заседания.

График заседаний президиума ВАК составляется заранее (примерно на полгода вперед). Уточнить его можно на официальном сайте президиума или через Диссовет, ВУЗ.

После получения всех документов Президиум ВАК проводит свою оценку работы с учетом мнения Диссовета, решения ВАК-комиссии, ходатайства автор и пр. В некоторых случаях Президиум ВАК может проводить так называемые «очные ставки», вызывая к себе на «допрос» конфликтующие стороны для более объективной оценки ситуации.

Подать заявление о решении спорной ситуации может не только автор диссертации, но и сам Диссовет или ВАК-комиссия. Это происходит в следующих случаях:

  • Автор не полностью раскрыл тему исследования или допустил «отклонения от темы»;
  • Документы, предоставленные в Диссоветом или оформленные им, не соответствуют утвержденным ГОСТам: нарушения в оформлении и пр.;
  • Решение спорных ситуаций: если возникают противоречия между Диссоветом и ВАК-комиссией относительно качества текста;
  • Изучение апелляций, поданных автором диссертации;
  • Повторная проверка работы на плагиат.

После поведения тотальной оценки труда, позиций каждой из конфликтующих сторон проведения заседания и голосования, председатель Президиума ВАК формирует окончательное решение, которое направляется во все инстанции и автору диссертации. Чтобы не возникало проблем, важно грамотно и качественно выполнять, оформлять научное исследование, не вызывая никаких противоречий и вопросов у квалифицированных органов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!