Освещение степени разработанности темы кандидатской диссертации

Степень разработанности (изученности) темы является неотъемлемой частью введения любой учебной и научной работы. Этот элемент кандидатской диссертации призван оценить кругозор соискателя ученой степени, степень его погруженности в тему, а также процесс формирования источников информации. Также он указывает место исследования в научной среде.

Освещение степени разработанности темы кандидатской диссертации

Степень разработанности (изученности) темы является неотъемлемой частью введения любой учебной и научной работы. Этот элемент кандидатской диссертации призван оценить кругозор соискателя ученой степени, степень его погруженности в тему, а также процесс формирования источников информации. Также он указывает место исследования в научной среде.

Что необходимо указать?

Освещение степени разработанности темы представляет собой перечисление тех трудов, которые легли в основу кандидатской диссертации. К таким работам относят наиболее значимые научные проекты, доказанные и всемирно известные теории, концепции, статьи, диссертации и пр.

Важно правильно указать данные об авторах. Фамилии ученых следует располагать в алфавитном порядке. Все ресурсы и ученые должны иметь прямое отношение к теме или направлению, отрасли. Будет неплохо, если в данном перечне окажутся сотрудники кафедры, которые опубликовывали работы по данной или смежной теме.

В данном разделе введения также следует указать выявленные пробелы, что (по мнению автора кандидатской диссертации) необходимо исследовать. Также необходимо акцентировать внимание, как давно исследуется проблема и исследовалась ли ранее вообще. Если автор является «первопроходцем», то это также следует отразить в кандидатской диссертации.

Как грамотно отразить степень научной разработанности темы?

Кандидатская диссертация – это не просто научная работа. Она представляет собой огромный труд соискателя, который не просто изучил источники информации, а провел «собственное расследование», выявил реальные проблемы и разработал эффективные способы их устранения. В данном случае отражение наиболее значимых научных работ указывает на глубину «погружения» в тему, а также подчеркивает основу теоретической главы.

Грамотное освещение степени разработанности темы кандидатской диссертации предполагает не простое перечисление авторов и их работ. Данный элемент введения разбивают на три части:

  1. Сначала следует упомянуть истоки проблемы, самые ранние теории, которые изучали поставленный вопрос. Не стоит детально рассматривать старые концепции, так как они утратили свою актуальность, но тем не менее отразить их значимость нужно.
  2. Рассмотреть труды современных исследователей, последние (не более 3-5-летней давности) диссертации, монографии и пр. Такой подход позволит подчеркнуть, что поставленная автором проблема актуальна до сих пор и требует своего решения. Также изучение современных концепций (в сравнении со старыми трудами и текущими потребностями) позволят конкретизировать существующие пробелы и недостатки.
  3. Автору предстоит указать на выявленные недостатки и необходимость их устранения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При отражении степени разработанности следует придерживаться следующих принципов:

  • Изучить и отразить труды ученых следует исключительно по теме. Особенно важно уделить внимание критике. Она позволит выявить пробелы.
  • Перечисление «критиков» не должно быть представлено как библиографический перечень. Важно сделать описание трудов интересным и в меру подробным.
  • Следует выделить круг вопросов, рассматриваемых критиками и самим автором;
  • Провести анализ результатов уже проведенных научных исследований;
  • Определить отличия и сходства своей гипотезы с другими.

Как сформулировать степень разработанности темы?

Самыми распространенными фразами, очерчивающими данный раздел являются:

— существенный вклад в изучение «…» внесли

— проблемам (или теме «…») посвящены труды таких авторов, как

— на протяжении последних лет (в последние годы) вопросы «…» уделяли внимание.

Данные клише позволяют определить круг ученых, занимавшихся исследованием темы ранее и на данный момент.

Описать их вклад в развитие темы, науки, отрасли можно с помощью следующих фраз:

— Их труды способствовали изучению

— В данных работах отражены ключевые моменты

— В указанных трудах подчеркнут характер

Отметить существующие недостатки можно при помощи следующих формулировок:

— В трудах исследователей охвачены…, но не учтены

— Среди недостатков ранних и текущих теорий можно выделить

— Научные труды не могут быть полноценно применены для решения…, так как

Таким образом, освещение степени разработанности кандидатской диссертации помогает автору изначально обрисовать проблему, а также выявить те пробелы, которые требуют незамедлительного решения и способны внести перемены в науку или отрасль.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!