Пересдача экзамена с помощью комиссии: понятие, правила создания комиссия, что ожидать и как подготовиться?

Вся жизнь человека состоит из взлетов и падений, притом как от первого, так и от второго события никто не застрахован. Студенты нередко переживают провал на зачете или экзамене, но лишь единицы с достоинством и успешно преодолевают самый крайний рубеж, ту самую дорожку, которая находится на краю пропасти – отчисления. Именно так мы называем «комиссионную пересдачу» в колледже или вузе

Пересдача экзамена с помощью комиссии: понятие, правила создания комиссия, что ожидать и как подготовиться?
Вся жизнь человека состоит из взлетов и падений, притом как от первого, так и от второго события никто не застрахован. Студенты нередко переживают провал на зачете или экзамене, но лишь единицы с достоинством и успешно преодолевают самый крайний рубеж, ту самую дорожку, которая находится на краю пропасти – отчисления. Именно так мы называем «комиссионную пересдачу» в колледже или вузе

Что это такое?

Самым настоящим Апокалипсисом для каждого учащегося ссуза или вуза выступают 4 стихии: зачет, экзамен, пересдача и комиссия. Все они реализуются в определенном порядке, но от исхода каждой из них зависит дальнейшая судьба учащегося и его возможности (репутация, стипендия, научная карьера и пр.). Притом самой последней и решающей «инстанцией» все же является так называемая «комиссионная пересдача».

Виды пересдач у студентов очного и заочного отделения
Виды пересдач у студентов очного и заочного отделения

Под данным термином понимают третью по счету сдачу экзамена (первый – первая попытка согласно расписанию, вторая – обычная пересдача в дни ликвидации задолженности или иные дни по договоренности с преподавателем). Комиссионной она называется, потому что оценивать уровень подготовки, знаний навыков в рамках «заваленной» дисциплины будет целая комиссия – несколько человек, которые разбираются в предмете.

Фактически, комиссионная пересдача – это дополнительная и последняя возможность студента исправить свое «плачевное» положение и остаться «на плаву».

В каких случаях возможно проведение пересдачи с участием комиссии?

Данный этап реализуется не сразу и не для всех студентов. Он предназначен лишь для определенной категории учащихся ссузов и вузов – кто вовремя не смог сдать предмет по различным причинам.

Чаще всего комиссионная пересдача «активируется» для следующих категорий студентов:

Если проанализировать основные причины попадания студента на пересдачу, то можно сделать вывод: «яму» он себе роет сам на фоне собственной беспечности или чрезмерной самоуверенности. Чаще всего провал на аттестации ожидает учащихся со слабой подготовкой, низкой успеваемостью, большим числом пропусков занятий, невыполненных обязательных проектов и пр.

В целом, стать претендентом на пересдачу с комиссией легко, но вот выбраться из данной колеи не так-то просто. Ведь у педагога уже будет своя позиция: не сдал с двух раз – сомнительная подготовка. Комиссия же должна будет придерживаться нейтралитета и объективно оценивать знания испытуемого лица.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок формирования комиссии для организации финальной пересдачи в колледже или вузе

Состав комиссии для проведения аттестации учащегося формируется с учетом конкретных требований:

  • Возраст членов комиссии не ограничен и в целом не принимается во внимание. Согласитесь, какая разница, кому и сколько лет – главное, чтобы было кому принять экзамен и оценить подготовку «со стороны»;
  • Должность – не менее преподавателя или старшего преподавателя, желательно, чтобы педагог имел ранее опыт экзаменатора. Ассистенты, как правило, не допускаются до участия, так как ими чаще всего выступают аспиранты, которые сами еще учатся в вузе (хоть и на третьей ступени высшего образования);
  • Квалификация – преподаватель должен разбираться в экзаменуемой дисциплине. Педагог, не имеющий связи с рассматриваемым предметом и не обладающий знаниями как минимум по экзаменационным вопросам, не может быть допущен к аттестации студента;
  • Нейтральное положение (независимость мнения) и адекватность. Комиссия не должна поддерживать ничью позицию. Ее миссия – предельно объективно оценить уровень знаний испытуемого строго в рамках пройдённой программы.
Особенности комиссионной пересдачи экзамена/зачета
Особенности комиссионной пересдачи экзамена/зачета

Обязательными членами комиссии во второй (финальной) пересдаче являются: декан факультета и/или заместитель декана, заведующий кафедрой (строго по профилю, к которой прикреплен студент), педагог-экзаменатор (он лишь участник процесса, но имеет право принимать испытуемого, задавать ему дополнительные вопросы и пр.), несколько иных педагогов (преподающих эту же дисциплину в других группах).

В общей сложности в составе аттестационной комиссии на второй пересдаче присутствует около 5-7 лиц. Притом все они – не просто формальность, а полномасштабный «оценочный орган», который принимает окончательное решение относительно судьбы студента. Недаром в составе аттестационного органа присутствует административный аппарат факультета: именно он заверяет правомерность действий, устанавливает воочию положение дел (уровень подготовки учащегося) и подписывает (дает ход) документы по результатам проверки.

Порядок проведения комиссионной пересдачи

Проведение данной пересдачи происходит строго по согласованию с администрацией вуза. Притом все участники уведомляются о дате и времени испытания заранее (как правило, за 5-7 дней). Явка на аттестацию обязательна, в противном случае студенту грозит неминуемое отчисление. Перенос испытания возможен лишь по уважительной причине, подтверждённой документально.

Сама по себе пересдача в целом не будет отличаться от традиционного экзамена. Студенту предстоит снова тянуть экзаменационный билет и готовить ответ на поставленные в нем вопросы (притом их перечень остается прежним, идентичным). На подготовку будет выделено ограниченное время – около 45 минут. Далее экзаменуемому лицу предстоит ответить на экзаменационные вопросы, решит задания в нем. После выполнения всех вопросов и упражнений, комиссия приступает к следующему этапу – дополнительные вопросы. Все они будут умещены в рамках вытянутого билета, а не по всему пройденному курсу.

Этапы проведения комиссионной пересдачи зачета/экзамена
Этапы проведения комиссионной пересдачи зачета/экзамена

Комиссионная пересдача проходит не в индивидуальном порядке. Если экзамен «завалили» несколько человек, то все они будут пересдавать его в один день. Согласитесь, созывать комиссию ради одного человека нелогично, а тратить время всех участников на постоянные слушания в разные дни – то еще удовольствие. Притом каждый педагог задействован в учебном процессе: у каждого из них свое расписание занятий, своя рабочая нагрузка, личная жизнь и пр.

После того, как студент или все «заложники сессии» ответят на билеты и дополнительные вопросы, они удаляются из аудитории, а комиссии предстоит обсудить каждого должника и выдвинуть для него обоснованный вердикт. В случае разногласий, оценка выставляется путем голосования участников. Именно поэтому число членов комиссии – нечетное. Итоговая отметка вносится в экзаменационную ведомость с пометкой «К» (в правом вернём углу документа) — то есть комиссионное/коллегиальное решение.

Обратите внимание, что проведение комиссионной пересдачи – бесплатное мероприятие. Ни один колледж или вуз не имеет права требовать от студента платы или иных средств на организацию и реализацию процедуры по ликвидации академической задолженности. Данное право реализуется для каждого должника в установленном порядке. Отчисление студента из вуза возможно только по мере использования всех попыток по исправлению ошибок.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Дисхелп по подготовке ко второй (финальной) пересдаче

Ни в коем случае не стоит бояться комиссионной аттестации, полагая, что «преподавательская солидарность» возьмет верх. Да, это не исключено, но даже такое решение можно оспорить. Зачастую администрация вуза старается укомплектовать состав проверочной бригады из независимых экспертов, которые не станут «поддакивать» друг другу и пр. Поверьте, все люди разные, отношения между педагогами тоже разнятся. У вуза нет цели – завалить и отчислить студента, дабы от подобных мероприятий у него страдает репутация, рейтинг, статистика и престиж.

Помните: комиссия – это шанс реабилитироваться, извлечь уроки из прошлых ошибок и выдержать натиск, шанс остаться в вузе и получить диплом об образовании.

Комиссионная пересдача призвана установить справедливость и разрешить спор или конфликт между педагогом (экзаменатором) и студентом. Чаще всего на последний рубеж попадают на фоне разногласий с педагогом, который не пошел на уступки, намеренно строит козни для самоудовлетворения и пр.

Последняя пересдача реализуется по определённой схеме. Студенту предстоит пройти семь кругов ада: от бюрократических неурядиц до непосредственно пересдачи. Чтобы получить допуск к комиссионному этапу важно заранее обратиться с соответствующим заявлением в деканат (по возможности сразу после провала на первой пересдаче) с просьбой утвердить график комиссионной пересдачи. Не торопитесь платить преподавателям или вузу за проведение данной процедуры. По закону – это бесплатно. В случае, если с вас требуют энную сумму, попросите предоставить официальный документ, где будут прописаны все условия проведения второй пересдачи с указанием цен (прайс-лист, устав организации, правила вуза и пр.).

Не торопитесь подкупать всех членов комиссии. Во-первых, о составе аттестационной бригады студент не знает до последнего момента. Фактически, он сталкивается с членами комиссии только на экзамене. Во-вторых, развитие коррупции в вузе чревато серьезным наказанием с административной и уголовной стороны.

Учтите, что после утверждения графика пересдач, испытуемому следует побеспокоиться о так называемом «бегунке». Его нужно взять у методистов или на кафедре в день «комиссионной пересдачи» и предоставить комиссии. Без данного документа студенту не удастся попасть на «переаттестацию» и исправить ранее совершенные огрехи.

Специфика проведения комиссионной пересдачи экзамена
Специфика проведения комиссионной пересдачи экзамена

Заранее готовьтесь к пересдаче, но подготовка должна быть не как к «последнему бою», а как к традиционному экзамену: продуманно, поэтапно, по экзаменационному списку и пройденным темам, на основе лекций, семинаров и дополнительных источников информации (с целью более глубокого изучения каждого момента и предоставления предельно точного и полного ответа).

Сначала прочтите все экзаменационные вопросы и изучите самое основное по ним. Не стоит сразу же приступать к чтению груды ненужной литературы. Подойдите к подготовке точечно: строго в рамках поставленного вопроса, по делу и сути. Все вспомогательные материалы и дополнения оставьте на «заветное потом», оставшееся время, по мере повторения пройдённого материала. Убедитесь, что вы хорошо владеете освоенным в течение семестра курсом, и только после этого приступайте к самообразованию и расширению теоретических границ.

Если остались непонятные или сложные нюансы, не боитесь подойти к педагогу за консультацией. Также можно воспользоваться «помощью зала или друга»: попросите одногруппника, понимающего дисциплину, разобраться с вопросом или задачей. Если же стесняетесь (чему в данной ситуации вовсе не место), то попробуйте разузнать правильный ответ и схему решения в интернете или у репетитора, онлайн-консультанта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не вступайте в прерии или дебаты с членами аттестационной комиссии. Не стоит демонстрировать свой вспыльчивый характер. Если уверены в собственной правоте, то доказывайте это интеллектуально и аргументированно… Если же нет обоснованной доказательной базы, то лучше промолчать и как минимум показаться рассудительным и пр. Будьте тактичны и культурны, соблюдайте субординацию и спокойствие.

В случае, если вуз отказал Вам в созыве комиссии и отчислил, не стоит расстраиваться. Вы имеете полное право на восстановление в общем порядке, а также на требование компенсации за неправомерные действия в судебном порядке. Суд будет на вашей стороне, потому не бойтесь судиться с вузом и восстанавливать свои права на законных основаниях. Статистика гласит, что все студенты, отчисленные без комиссионной пересдачи, побеждали в судебных спорах: их восстанавливали, возмещали им моральный и даже материальный ущерб, а также предоставляли право на комиссионную пересдачу бесплатно!

Конечно, после комиссионной пересдачи (если она прошла успешно) студента будет расписать радость и чувство некоей гордости. Но не стоит так сладко и прилюдно ею упиваться. Главное – извлечь урок из совершенных ошибок и не допустить их повторения в будущем. Поверьте, комиссия – это уже серьезно и очень рискованно. Поэтому минимизируйте риск появления академической задолженности и сдавайте все вовремя и с первого раза.

Эксперты Дисхелп готовы помочь с получением допуска (выполнением письменных работ) к сессии, подготовкой к экзамену и успешным преодолением всех этапов, дисциплин и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход к каждому клиенту. В нашем арсенале: высокая квалификация исполнителей, оперативный и срочный подход к заказам, предоставление гарантий каждому обратившемуся. Убедитесь в этом лично, оформив заявку.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *