Как остаться на плаву после первой сессии: провал на экзамене, пересдача, особенности восстановления и пр.?

Первая сессия – вот он, пока еще «необузданный студентами зверь», который нагнетает обстановку до ужаса, запугивает новичков до потери пульса и сознания. Как правило, она настигает учащихся колледжей и вузов в конце первого семестра, зимой, оставляя неизгладимые и незабываемые ощущения. Далеко не всегда финал первой сессии оказывается благополучным впервые сталкиваясь с новым форматом проверки знаний, от которого может зависеть дальнейшая судьба учащихся, может быть с «отрицательным эффектом» - провалами на экзаменах. Сегодня мы расскажем о причинах и следствиях провалов на экзаменах, а также способах исправления ситуации.

Как остаться на плаву после первой сессии: провал на экзамене, пересдача, особенности восстановления и пр.?
Первая сессия – вот он, пока еще «необузданный студентами зверь», который нагнетает обстановку до ужаса, запугивает новичков до потери пульса и сознания. Как правило, она настигает учащихся колледжей и вузов в конце первого семестра, зимой, оставляя неизгладимые и незабываемые ощущения.

Далеко не всегда финал первой сессии оказывается благополучным впервые сталкиваясь с новым форматом проверки знаний, от которого может зависеть дальнейшая судьба учащихся, может быть с «отрицательным эффектом» — провалами на экзаменах. Сегодня мы расскажем о причинах и следствиях провалов на экзаменах, а также способах исправления ситуации.

Причины неудачного исхода первой сессии: почему первокурсники проваливаются на экзаменах?

Несмотря на многочисленные объявления преподавателей, разъяснение порядка проведения экзаменов и зачетов, рассказы старшекурсники, новички, пока не пройдут этот квест самостоятельно, до конца не поймут принцип его действия. Единственное, что им ясно с первых слов – сдал экзамен и живи спокойно, не сдал – попади в «зону риска» или будь отчислен. Притом последние слова воспринимаются быстрее и острее.

Порядок организации и проведения сессии
Порядок организации и проведения сессии

Чаще всего первокурсники проваливаются на первой сессии, обретая ненавистную академическую задолженность по следующим причинам:

  • Неосознанность важности этого этапа. Многие полагают, что сессия – это просто формальность. Педагоги не станут докапываться и поставят отметку по текущей успеваемости и пр. Но на экзамене выясняется, что действует особый порядок (пришел – вытянул билет – ответил – получил отметку). Слабое знание правил может сыграть злую шутку.
  • Неявка на экзамен. Казалось бы, как избежать провала – так это просто не прийти на экзамен. Вот это самое грубое нарушение действующих правил. Неявка по неуважительной причине не просто провоцирует возникновение академической задолженности, но и является основанием для моментального отчисления из учебного заведения без предоставления шанса на пересдачу.
  • Слабая подготовка или вовсе отказ от подготовки к экзамену. Нередко первокурсники переоценивают собственные возможности и способности, откладывая или вовсе отметая подготовку к грядущему экзамену. На экзамене же выясняются все несовершенства и проблемы, снижающие итоговую отметку. Как показывает практика, даже банальная подготовка шпаргалок – работает на ура: греет душу и способствует запоминанию информации. Поэтому, на сессии (особенно при подготовке) все средства хороши.
Причины провала студента на первой и последующей сессии
Причины провала студента на первой и последующей сессии
  • Отсутствие допуска. Не все первокурсники знают о важности получения допуска к экзаменам. Как правило, необходимость в нем возникает накануне экзамена: выясняется, что нужно предоставить все лекции в письменном виде, семинары – в распечатанном, отработать пропуски, сдать обязательные письменные работы и пр. Проблемы с допуском возникают по халатности учащегося: если он прогуливает занятия, не слушает педагога, не выполняет своевременно домашнее задание и иные поручения и пр. При отсутствии допуска сдать экзамен не удастся, а значит провал обеспечен.
  • Психологическая и эмоциональная незрелость: волнение, стресс и пр. Даже самый подготовленный студент может просто растеряться на экзамене, отвечая на билет: перепутать слова или ответ, позабывать от страха материал, растеряться и пр. От данного «паралича» не страхован никто. В этом случае спасением станет текущая успеваемость, лояльность педагога и авторитет (первое впечатление) первокурсника, отношения с преподавателем, который может протянуть ему руку помощи в виде наводящих вопросов и дополнительных заданий.

Провал на первой сессии – не конец света. Любая ситуация поправима, главное – предпринять необходимые действия вовремя, оперативно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Курс молодого бойца-первокурсника: что делать, если завалил экзамен или первую сессию?

Итак, грянула первая сессия и вот новичка постигла неудача – неуд (иными словами «двойка») за экзамен. Вот она – трагедия века. Первый вопрос, которым задается «провалившийся» студент: «Что делать?». А теперь давайте разбираться в ситуациях и формировать траекторию дальнейшего развития.

Ситуация №1. Первокурсник завалил первый или один из экзаменов. Поверьте, это далеко не самое страшное и опасное. Главное, грамотно спланировать дальнейшие действия и время. Если впереди намечаются еще экзамены, то важно сакцентироваться на них, чтобы не «отрастить хвост» со скоростью геометрической прогрессии. Не торопитесь пересдавать заваленный предмет, лучше досконально подготовьтесь к ближайшим рубежам, чтобы не обрести новые долги.

Ситуация №2. Первокурсник не сдал несколько экзаменов. В целом, ничего мега-страшного и мега-опасного нет. Но важно не просто набирать хвосты, а анализировать ситуацию: учтите, что пересдавать все рубежи придется в короткие сроки, а значит и подготовка к ним будет в режиме «экспресс».

Согласно действующим правилам, у каждого студента есть право на пересдачу экзамена (в случае провала или на выпускном курсе для улучшения ситуации). Но важно помнить о действующих ограничениях: пересдавать можно сколько угодно экзаменов (даже если сессия была провалена полностью). Старшекурсники могут пересдавать экзамены для улучшения среднего бала диплома, но количество предметов может быть ограничено 3.

Обратите внимание, что в расписании экзаменов (сессии) будут присутствовать «дни для ликвидации задолженности». Именно в эти дни можно пересдать экзамены. Но студент имеет право ликвидировать долги вплоть до следующей сессии (до ее начала) но чем раньше он их закроет, тем лучше для него.

Обзор основных ситуаций во время сессии
Обзор основных ситуаций во время сессии

Ситуация №3. Первокурсник провалился на пересдаче. О, это самый страшный момент: пришел исправлять допущенные ошибки и вновь провалился. На самом деле даже в столь плачевных обстоятельствах все можно исправить. Один и тот же предмет подлежит пересдаче 2 раза: первая пересдача проходит традиционно в режиме обычного испытания (как и в первый раз), вторая пересдача предполагает созыв специальной комиссии, которая будет оценивать уровень подготовки и принимать окончательное решение.

Первокурсник должен знать и помнить одно: за провал на экзамене Вас никто не расстреляет и не отчислит в тот же час. Вуз не располагает такими полномочиями. Более того, у учащегося будет как минимум еще 2 попытки на исправление ситуации по «проваленному предмету», главное – использовать их во благо, с максимальной ответственностью и своевременно.

Ситуация №4. Пересдать не удалось, что дальше? Бывают ситуации, когда студенту предмет оказывается просто не по зубам, а преподаватели не идут на снисхождения и уступки. Три попытки исчерпаны, а результат по-прежнему отрицательный в этом случае отчисление неминуемо. Но не стоит сразу же отчаиваться, опускать руки. Получить образование все еще можно. В этом случае есть несколько вариантов развития событий: восстановление (на более ранний курс без пересдач, на «проваленный» курс с пересдачами предметов), восстановление на более ранний курс (где не долгов) и переход на платное обучение или перевод в другой вуз, на другую специальность и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы первокурсникам по прохождению первой сессии от команды Disshelp

Самыми распространёнными ошибками первокурсников являются следующие моменты: частые прогулы занятий, отвлечения на парах по пустякам или пустое времяпровождение на лекциях и семинарах, несвоевременная сдача письменных работ и контрольных срезов, несоблюдение требований педагога и как следствие низкая репутация/плохие взаимоотношения и преподавателем и пр. Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо следовать конкретным правилам: учитывать рекомендации лектора и педагога по практике, вовремя выполнять все задания, ответственно подходить к каждому предмет независимо от его рои в профессиональном становлении и воспитании.

Что нужно для успешного заверения сессии (пересдачи)?
Что нужно для успешного заверения сессии (пересдачи)?

Если все же во время сессии довелось «провалиться на экзамене», то достаточно выполнить следующие действия:

  • Проанализируйте ситуацию и определите первопричину негативного исхода событий: слабая подготовка, безответственность. Непонимание предмета, попался за списывание или наоборот отсутствие шпаргалок, волнение/стресс и пр. Постарайтесь понять, что Вам помешало преодолеть рубеж.
  • Проанализируйте текущее положение дел: сколько экзаменов провалено, сколько аттестаций предстоит еще в ближайшее время (до конца сессии). Опытные студенты советуют сначала сдать ближайшие экзамены, а потом приступать к пересдаче, чтобы не путать «свежее» с «просроченным» и не пополнять академическую задолженность;
  • Посещайте консультацию перед экзаменом. Там можно прояснить все моменты: от порядка проведения экзамена, требований педагога до возможности получения «автомата», разобрать сложные задания или прояснить сложные экзаменационные вопросы и пр.
  • Не оглядывайтесь назад и не терзайте себя «муками совести». Что было – не вернешь, поэму важно гордо идти вперед, учитывая полученный опыт и совершенные ошибки. Реагировать на провалы во время первой и последующих сессий следует деликатно: не стоит ругать себя, серьезно наказывать и пр. Постарайтесь объективно подойти к этому моменту: проанализируйте ситуацию, определите мешающие Вам в сдаче экзамена факторы, ликвидируйте проблемы в знаниях и смело идите на пересдачу. Не стоит снижать самооценку, критиковать себя, просто грамотно замотивируйте и запрограммируйте свой организм.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Тщательно спланируйте свое время с акцентом на подготовку и пересдачу: распределите текущие дела, составьте план (расписание) занятий (сколько вопросов в день изучать, повторять и пр.) и старайтесь не отклоняться от него при необходимости внося коррективы.
  • Используйте все доступные и посильные варианты для подготовки к экзамену и/или пересдаче. Поверьте, даже банальная подготовка шпаргалок (особенно написанные собственноручно) помогут лучше запомнить пройденный материал.
  • Не бойтесь обращаться к педагогу за помощью после провала: для получения консультации, ликвидации пробелов, уточнения порядка проведения пересдачи и пр. Постарайтесь договориться с ним (не в плане коррупции, дачи взятки), а в плане более удобного и комфортного варианта: выбор даты и места проведения, выполнение дополнительных заданий, отработка прогулов и пр. Поверьте – диалог и компромисс способны решить многие проблемы, в том числе пересдачу экзамена.
  • Прибегайте к применению «нелегальных методов» (шпаргалка, подмена билета и ер) только в крайних случаях и только тогда, если уверены, что сможете сделать это незаметно или при минимуме рисков.
  • Запомните: после первой сессии не отчисляют. Вуз предпочитает отчислять в конце учебного года. Поэтому у первокурсников немало времени в запасе для исправления ситуации.

Чтобы облегчить течение первой сессии, рекомендуется заранее готовиться к каждому рубежу, стараясь кропотливо и досконально погружаясь в дисциплину, решая задания и повторяя пройденное. Притом важно учесть заранее требования педагога для получения допуска к экзамену, условия организации и проведения аттестации, влияние посещаемости на рейтинговый бал или положение на экзамене и пр.

Сессия первокурсников проходит индивидуально для каждого студента при этом порядок ее проведения един для всех. Поэтому успех учащихся только в их руках.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как остаться на плаву после первой сессии: провал на экзамене, пересдача, особенности восстановления и пр.?”

  • В прошлом году весенняя сессия (на первом курсе) не задалась, чуть было не набрала хвостов. Хочу сказать вам и вашим специалистам огромное спасибо. Помогли выбраться из непростой ситуации: выполнили курсовую в кратчайшие сроки (благодаря чему удалось получить допуск к экзаменам) и подготовили ответы на вопросы по 2 предметам. Все четко: кратко емко, по сути, а главное быстро. Качество на высоте. Пугает, что такие сложности возникли у меня на первом курсе, то ли еще будет. но думаю, с вашей помощью преодолею все)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *