Пишем монографию правильно

Как правило, в науке под монографией подразумевают исследование, посвящённое одной теме. Сами монографии бывают как коллективными, так и индивидуальными. Сегодня мы подробнее поговорим о данном жанре научной работы, а также узнаем, как правильно его нужно писать и оформлять.

Выполним диплом на заказ |  Заказать диплом быстро и качественно ТУТ !!!

Рекомендуемый объём монографии

Самом деле на подобного объёма в отношении Монографии вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ, поэтому количество страниц в ней может быть произвольным.

Если мы будем опираться на определенные каноны научного мира , то здесь стоит заметить, что правила должны быть монографией, в которой можно найти не менее пяти авторских листов.

В каждом из таких листов должно быть сорок тысяч знаков с пробелами.

О названии

Это должно быть ясно и кратко, а также использовать в заглавии не более пяти-шести слов.

Нужно помнить, что большое название может запросто оттолкнуть потенциального читателя.

Если вам обязательно нужно что-то уточнить в заголовке, то напишите одну часть названия заглавными буквами, во второй прописными.

Что должно содержаться в научной монографии?

Монография не является научным пособием, поэтому новые идеи и идеи, результаты проведенных исследований, анализ определенных проблем и т. Д.

Также стоит помнить, что все они должны быть авторскими. е. совершенно уникальными, а не списанными откуда-либо.

Качестве Монографию В можно Опубликовать даже диссертацию , но в таком случае нужно немного упростить её языка , чтобы он был понятна широкий круг читателя, а не только узконаправленный специалисты.

Из чего состоит монография?

Как правило, монография состоит из следующих структурных элементов:

  1. Титульный лист. Стандартные сведения об авторе (ФИО), название научной работы, год и место издания.
  2. Аннотация. В ней указывается краткое содержание монографии, чтобы потенциальный читатель сумел решить для себя, стоит ли ему тратить время на её прочтение или нет.
  3. Оглавление. Оно должно подчиняться определённой системе, из которой не должно ничего выбиваться. К тому же, является недопустимым чтобы названия частей текста совпадали с названием работы.
  4. Введение. С помощью данной части текста автору необходимо ввести читателя в курс дела, рассказать подробнее о рассматриваемой им проблеме, применённых методах исследования, актуальности данного вопроса и т. д.
  5. Первая глава. Зачастую в ней помещается обзор используемой в тексте научной литературы. По сути, она является подводкой к изложению позиции автора по исследуемому вопросу. Но перед тем как к ней перейти, нужно для начала рассказать, как другие учёные исследовали эту проблему, а также как они её пытались решить.
  6. Остальные главы. Их должно быть столько, сколько нужно для раскрытия темы, заявленной в монографии. В них содержится, как правило, описание практической части исследования.
  7. Заключение. В нём нужно подвести итоги, рассказав о самых значимых результатах, а также ответить на те вопросы, что были поставлены в начале работы.
  8. Список литературы. Здесь обозначаются все литературные источники, что были использованы в ходе создания этого научного исследования. В том случае, если при написании брались за основу абсолютно разные источники, то их стоит при напечатании разделить по видам.
  9. Приложения. Их можно включить в работу только в том случае, когда они действительно необходимы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Общие рекомендации при написании монографии

При оформлении графического материала стоит обязательно проверить пронумерованы ли схемы, графики, таблицы, иллюстрации.

Также стоит помнить, что в тексте должны иметься ссылки на все графические элементы. К тому же, они должны быть обязательно озаглавлены.

При первом использовании какой-либо аббревиатуры её обязательно нужно расшифровать.

Помимо этого, не стоит их употреблять в заголовках, а также слишком часто использовать в тексте. Ведь таким образом его можно очень легко перегрузить.

Полностью написанную монографию необходимо внимательно вычитать, чтобы не допустить досадных описок. Если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, то в таком случае стоит воспользоваться услугами корректора.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что монография стоит на стыке научного и публицистического жанров.

Поэтому стоит подумать над тем, как интересно можно подать научное исследование, чтобы его прочло, как много больше людей.

Если вы хотите немного облегчить себе задачу, присоединяйтесь к совместной коллективной монографии. Тогда писать придётся намного меньше.

Например, в общей работе будет не таким значительным. И об этом также стоит помнить.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!