Пишем правильно курсовую работу по менеджменту

Менеджмент – это наука об управлении ресурсами, а также деятельность, связанная с оптимальным управлением всеми процессами на предприятии и самим предприятием в целом. Данная дисциплина активно изучается в стенах ВУЗов и СУЗов. Она призвана привить студентам основы правильного и грамотного управления всеми ресурсами компании.

Курсовая по менеджменту

Менеджмент – это наука об управлении ресурсами, а также деятельность, связанная с оптимальным управлением всеми процессами на предприятии и самим предприятием в целом. Данная дисциплина активно изучается в стенах ВУЗов и СУЗов. Она призвана привить студентам основы правильного и грамотного управления всеми ресурсами компании.

Как гласит народная мудрость «рыба гниет с головы», а «головой компании» выступает руководитель (менеджер). Поэтому все реформы следует начинать не с «низов», а с «верхов». Фактически, жизнь предприятий зависит от правильности решений руководства, насколько тщетно и верно они взвесят все «за» и «против».

Написать курсовую работу по менеджменту – значит продемонстрировать свои знания в этой области, изучить конкретные вопросы, проанализировать ситуацию и принять оперативное решение по оптимизации деятельности компании.

Структура и содержание курсовой работы по менеджменту

Основные требования, предъявляемые к проекту, указываются в методических рекомендациях. В этом документе студент найдет следующие постулаты: оформление текста, таблиц, ссылок, сносок, библиографии и графических материалов, стиль изложения материала, краткое описание каждого из разделов, примерный объем исследования и пр.

Курсовая работа по менеджменту может быть чисто теоретической или с практической главой. В первом разделе студенту предстоит рассмотреть основные вопросы по теме: сущность, понятие, функции, роль, теории и методики и пр. Важно, чтобы рассмотренные аспекты напрямую относились ко второй главе. Как правило, в ней автор проводит анализ управленческой деятельности (оргструктуры, расчет показателей эффективности использования ресурсов и др.), выявляет проблему объекта исследования и обосновывает необходимость ее решения.

Неотъемлемой частью любой курсовой работы является введение и заключение. Во вводной части следует отразить актуальность темы, предмет и объект цель и задачи, новизну, степень научной разработанности рассматриваемого вопроса, методологическую базу. В заключении целесообразно определить степень достижения изначально поставленной цели, значимость исследования, отметить ключевые моменты и выводы по работе.

Список использованных источников оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.51-2008 или ГОСТ 7.1-2003.

В раздел «Приложения» необходимо выносить дополнительные источники информации (например, документация предприятия) или графические материалы, громоздкие схемы и чертежи и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы выполнения курсовой работы по менеджменту

  1. Выбор темы, ее согласование с научным руководителем и закрепление за собой на кафедре.

На этой стадии необходимо проанализировать такие факторы, как доступность и наличие источников информации. Если тема мало изучена, то при написании курсовой работы может возникнуть ряд проблем: дефицит информации, слабая доказательная база и пр.

  1. Составление плана работы, его утверждение у научного руководителя.

Студенту предстоит раскрыть замысел – что именно он хочет показать в курсовой работе и как раскрыть тему полностью. Для этого ему необходимо составить план работы, то есть определить этапы, которые приведут его к определенному результату.

Важно, чтобы план работы утвердил научный руководитель. Он также может дать советы относительно источников информации, где их взять, о чем писать, о чем умолчать и пр.

  1. Поиск информации.

Курсовая работа – это небольшой научный проект. Поэтому в его основе должны лежать исключительно достоверные и обоснованные данные. Для этого студенту придется не просто искать, читать, копировать и вставлять, но и перепроверять данные: перечитывать, сравнивать с другими источниками информации и пр. В основе курсовой работы могут быть учебные пособия, монографии, диссертации, научные статьи, законодательные акты и пр.

  1. Обработка ресурсов и формирование курсовой работы.

На данном этапе происходит систематизация найденных данных. Студент «расфасовывает» материалы по главам и подпунктам, приводит их в порядок. Затем на основе теоретических данных (при необходимости) он приступает к написанию практической главы. Для этого ему могут потребоваться данные организаций и пр. Как правило, подобные исследования проводятся на старших курсах в ходе производственной и преддипломной практики.

  1. Оформление курсовой работы по менеджменту.

На данном этапе автору предстоит грамотно оформить проект в соответствии с методическими рекомендациями. Важно проверить курсовую на ошибки, плагиат, полноту раскрытия темы, правильность расчетов и пр.

  1. Проверка и предзащита.

Научный руководитель должен проверить курсовую работу по менеджменту. В случае выявления замечаний студенту дается время на доработку. В ходе предзащиты комиссия также может выявить недостатки, указать их автору. На данном этапе студент фактически совершенствует свою работу, устраняя изъяны.

  1. Защита.

На данном этапе необходимо достойно защитить свой труд, познакомив комиссию с ключевыми моментами курсовой работы. Важно продемонстрировать свои знания и навыки самостоятельной работы: сбор, обработка, анализ информации, умение применять их на практике и пр.

Таким образом, написание курсовой работы по менеджменту — часть образовательного процесса, в ходе которого студент узнает основные положения управленческой деятельности. На этом этапе учащийся получает новые знания и навыки, способные помочь компании выжить в постоянно изменяющихся условиях, соответствовать реалиям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!