Подготовка и публикация статей в научных изданиях при обучении в магистратуре

До недавнего времени при подготовке будущих магистров в образовательных стандартах не было требования о публикации статей в журналах, входящих в РИНЦ, а также рецензируемых ВАК. Теперь же такое требование имеется. Людям, обучающимся в магистратуре, нужно написать и напечатать в научных журналах, как минимум, три статьи, чтобы защитить магистерскую диссертацию. Сегодня мы подробно расскажем о том, как это сделать.

Написание научной статьи

До недавнего времени при подготовке будущих магистров в образовательных стандартах не было требования о публикации статей в журналах, входящих в РИНЦ, а также рецензируемых ВАК. Теперь же такое требование имеется. Людям, обучающимся в магистратуре, нужно написать и напечатать в научных журналах, как минимум, три статьи, чтобы защитить магистерскую диссертацию. Сегодня мы подробно расскажем о том, как это сделать.

Основная сложность при написании научной статьи магистрантом

В данном случае написание этого вида научного труда может стать для магистранта настоящим серьёзным испытанием. Обычно в магистратуру приходят те личности, которые редко связывают свою жизнь непосредственно с наукой. Как правило, туда поступают те люди, что хотят получить больше информации по определённому, узконаправленному предмету. Зачастую данная информация нужна магистрантам для того, чтобы получить более престижную работу или два разных профильных образования.

В настоящее время в российских университетах не разделяют магистерские образовательные программы на те, что являются научно-ориентированными, а также и на другие, которые можно обозначить как «практико-ориентированные». Поэтому магистрантам-практикам также приходится писать научные статьи, не имея при этом необходимого опыта для этого дела.

Возможно, для кого-то подобная деятельность действительно может показаться изощрённой пыткой, но в то же время она необходима для того, чтобы студент умел структурировать, находить и анализировать определённый материал. К тому же, если магистрант захочет продолжить своё обучение, поступив затем ещё и в аспирантуру, то данный опыт для него будет в дальнейшем просто неоценим.

Что представляет собой научная статья?

При написании научной статьи её автор должен придерживаться следующих требований:

  1. В статье должна присутствовать объективность, точность оценки, логичность.
  2. Стиль изложения должен быть обязательно научным, без каких-либо вкраплений публицистики.
  3. В тексте статьи должны обязательно иметься определённые наглядные формы. В их качестве могут выступать таблицы, схемы, формулы, диаграммы.

Как правило, статья — это определённая форма отчётности, кратко рассказывающая об определённом исследовании. Но в данном случае не стоит пытаться объять необъятное. Лучше остановиться на освещении какого-то определённого вопроса, чем описывать всю свою большую работу.

Как правильно выбрать тему?

Чтобы провести научное исследование, нужно для начала найти тему для него. Если автор сумеет верно выбрать её, то это поможет ему засветиться в научном кругу, выставив себя в лучшем свете перед коллегами. В ходе выбора темы для статьи следует учитывать следующие факторы:

  1. Смежность дисциплин. Если вы выберете тему, стоящую на грани двух разных научных областей, то такая статья окажется более обширной и интересной.
  2. Новый взгляд на уже рассмотренную проблему. Данный ход также является довольно нестандартным. Возможно, вы уже проводили определённое научное исследование. В статье его можно попытаться представить с неожиданной стороны, с которой вы его до этого не рассматривали.
  3. Выработка своей точки зрения на основе чужих мнений. Если у вас не получается до конца определиться с темой для статьи, то вы можете почитать материалы других учёных о данной проблеме. И на этой основе составить своё.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как написать научную статью?

Данный научный труд оформляется так же как и все остальные, т. е. в соответствии с существующими ГОСТами. Объём статьи составляет примерно три-пять страниц. Структуру магистерской статьи можно представить следующим образом:

  1. Название. В нём должна быть отражена тема работы.
  2. Аннотация. Она представляет собой краткое описание, что должно обосновать актуальность той тематики, что представлена в тексте. Также в ней формулируются главные постулаты, которые автор собирается постепенно раскрыть в статье.
  3. Терминологический справочник. В нём должны быть представлены основные термины.
  4. Вводная часть. В ней содержится вводная информация, которая должна ввести читателя в ход дела.
  5. Основная часть. В этом разделе как раз и описывается ход проводимого автором исследования либо рассматривается подробно какой-либо конкретный вопрос.
  6. Заключение. Его вполне можно уместить в несколько абзацев, подведя общий итог всему сказанному раннее.
  7. Библиографический список. В него включаются те материалы, что были использованы при написании статьи.
  8. Сноски. По-другому их можно обозначить как «ссылки» на те научные труды, что были задействованы в ходе исследования.

Где может опубликоваться магистрант?

Как правило, если материал хорошо подготовлен и оформлен, то опубликовать его не так уж и сложно. Но в настоящее время большинство публикаций являются платными. Также стоит заметить, что оплата статьи не является чрезвычайно дорогой, особенно, если она написана в соавторстве.

Магистрант может опубликовать свой труд в различных научных сборниках, специализированных журналах, сборниках материалов конференций, а также в тех изданиях, что рецензируются ВАК.

Цена вопроса

Затрагивая более подробно финансовый аспект стоит также заметить, что более экономным вариантом будет публикация статьи в журнале университета, в котором учится магистрант. Если вы хотите бесплатно опубликовать статью, то это можно сделать в соавторстве со своим научным руководителем. Правда в таком случае, у него должна иметься научная степень.

Кроме того, воспользоваться бесплатной публикацией вы можете в том случае, если сумеете привлечь внимание к своей работе внешних инвесторов, которые будут готовы вложить в вас, как в перспективного молодого учёного.

Помимо этого, в некоторых университетах есть такая практика. Если студент, магистрант, аспирант или докторант сумел опубликоваться в значимом научном журнале, то ему за это выдаётся денежная премия, которая перекрывает расходы, связанные с размещением статьи в определённом печатном издании. К тому же, в таком случае остаются деньги и на личные расходы. Но стоит заметить, что подобная практика применяется далеко не во всех вузах.

Оформляем статью для журнала, входящего в список ВАК

Как правило, делается это следующим образом:

  1. Текст печатается в вордовском текстовом редакторе. Тип шрифта: Times New Roman 14-го размера. Будущая статья обязательно выравнивается по ширине.
  2. В данном случае используются следующие поля, которые при необходимости стоит настроить заранее. Верхнее и нижнее поле должно быть два с половиной сантиметра, левое — три, а правое — полтора.
  3. Фамилию, имя, отчество автора нужно печатать на титуле. Делается это с помощью жирного шрифта, размещается данная информация точно посередине листа. Тут же стоит указать сведения об авторе и соавторах (если они имеются).
  4. Обязательно нужно составить аннотацию. Объём: от пятисот до двух тысяч пятисот знаков.
  5. Библиография в данном случае оформляется в соответствии с определённым ГОСТом, который не так уж сложно найти на просторах интернета.
  6. Учёные звания указываются не только на русском, но и на английском языке.
  7. Графический материал, входящий в текст, должен обладать высоким качеством. Помимо этого, у каждого графика, таблицы должно иметься своё описание и наименование.
  8. Если вы используете в тексте статьи формулы, то они обрабатываются при помощи Microsoft Word или Math Type.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы подвести следующие итоги:

  1. Перед тем как начать писать статью для публикации в научном журнале, магистранту стоит хорошенько продумать тему своего научного труда.
  2. При написании статьи стоит ориентироваться на ту структуру, что мы привели чуть раннее в этом тексте.
  3. После того, как вы уже проделали основную часть работы, нужно подумать, в каком именно формате напечатать статью. Готовы ли вы заплатить за публикацию или же нет?
  4. Затем нужно связаться с заинтересовавшим вас печатным изданием и попросить у него правила публикации, которые являются приемлемыми для данного журнала.
  5. Отредактировав статью, стоит её отправить в журнал и дождаться ответа от редакционной коллегии.

В том случае, если вы не хотите ломать голову над всеми этими этапами и вопросами либо у вас имеется дефицит свободного времени, то поручить данное дело вы можете нам. Образовательный центр DissHelp.ru  проконсультирует вас по всем вопросам, что связаны с написанием и напечатанием научных статей, а также окажет не только теоретическую, но и практическую поддержку в этом нелёгком деле.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!