Где найти материал для написания научной статьи?

При написании научных статей нередко возникает такая трудность: автор будущего научного труда не может найти нужный материал для его создания. Поэтому сегодня мы более подробно поговорим о том, где именно стоит искать литературные источники.

Поиск источников информации

При написании научных статей нередко возникает такая трудность: автор будущего научного труда не может найти нужный материал для его создания. Поэтому сегодня мы более подробно поговорим о том, где именно стоит искать литературные источники.

Библиотеки

В наше время значение библиотек немного принизилось. Объяснить подобное обстоятельство совсем несложно, ведь большую часть информации люди теперь находят в интернете. Но всё же, в некоторых ситуациях не помешает обратиться за помощью в библиотеку.

В какие библиотеки стоит идти в первую очередь?

Если вы учитесь в университете, то зайдите в первую очередь в вузовскую библиотеку. Также в больших городах нередко имеются специализированные научные библиотеки, в которых при желании можно отыскать много всего нужного и интересного.

В каком случае нужно обязательно посетить библиотеку?

Насколько бы всемирная паутина не была обширной, в ней далеко не всегда удаётся отыскать нужную литературу. Либо за пользование редкими источниками всё-таки приходится платить. Здесь вам на помощь как раз смогут прийти библиотечные каталоги. Также отыскать нужные источники могут помочь библиотекари, что тоже немаловажно.

Интернет

В наше время интернет является более чем доступным источником информации, в котором можно найти если и не всё, то очень многое. Поэтому при написании статьи начните с самого простого: введите в поисковую строку тему или название будущей статьи и посмотрите, что именно поисковик вам выдаст. Перейдя по данным ссылкам, вы сможете прочесть то, что вас интересует.

Помимо этого, вы можете пройтись по электронным каталогам и базам данных. Иногда полезно почитать аналогичные работы, что могут быть также представлены в виде научных статей, рефератов, докладов, курсовых работ и т. д. Возможно, с помощью подобных источников у вас получится найти конкретные зацепки.

Также стоит упомянуть о специализированных сайтах, что посвящены различным узким тематикам. Зачастую на них есть ещё и форумы, на которых люди обсуждают подобные проблемы. Общаясь на таких площадках, вы сможете познакомиться с людьми, которые, возможно, более осведомлены в данном вопросе, чем вы.

Помимо того, не стоит списывать со счетов и англоязычные сайты, ведь на них тоже можно найти много полезной информации. В данном случае даже языковой барьер не станет особой проблемой, потому что в интернете не так уж сложно найти онлайн-переводчик, который сделает за вас всю самую тяжёлую работу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Справочники и энциклопедии

При поиске необходимой информации для написания научной статьи можно использовать различные справочники и энциклопедии. Искать в таком случае нужные сведения необходимо не только в самих статьях, но и в прилагающихся к ним материалах. Читая информацию об интересующих вас предметах, обращайте внимание на списки литературы, что даются в конце. Возможно, что с помощью них вы сможете найти недостающие сведения.

Собственные наработки

Как правило, сложно написать стать совершенно на пустом месте. Обычно у автора имеются какие-либо готовые наработки либо материалы, над которыми он работает на протяжении длительного времени. На их основе вполне можно построить каркас стьатьи, затем дополнив её. Сюда же можно добавить личный опыт исследователя.

Возможно, вы проводили уже эксперименты либо делали опросы. На их основе также можно вывести определённые выводы или закономерности, которые помогут вам в дальнейшем. Пролистывая собственные материалы (может быть, вы уже писали статьи по схожей тематике), вы можете зацепиться взглядом за интересную деталь, которая с течением времени облечётся в определённую мысль, что можно будет использовать в новом тексте.

Как работать с найденным материалом?

Недостаточно только найти материал, его также нужно ещё и обработать. Сделать это можно следующим образом:

  1. Каждый найденный источник нужно внимательно прочитать. Лучше всего это делать с карандашом в руках, чтобы можно было отметить нужные вам детали. После прочтения статьи или книги литературный источник стоит законспектировать. Также записывать нужные для себя вещи вы можете и по ходу чтения. Так вам будет проще подробно разобрать материал и понять его.
  2. После подобной подготовительной работы вы будете лучше представлять, что именно и каким образом нужно писать в своей будущей научной статье. Так как ваши мысли уже будут частично разложены по полочкам.

Чтобы окончательно структурировать их, составьте план работы. В нём вы спокойно можете отметить те материалы, которые будете использовать при написании определённых частей вашей статьи.

Выводы

В заключение хотелось бы сказать, что написать статью намного проще, когда у вас уже имеются на руках результаты ваших прошлых исследований. Если же подобной информацией вы не располагаете, то можете воспользоваться статьями, книгами, монографиями, которые можно найти как в библиотеках, так и на различных сетевых ресурсах.

Помните, что далеко не всегда достаточно просто взять и прочесть литературный источник. Зачастую его нужно обработать, чтобы действительно окунуться в проблематику вашей будущей статьи, прочувствовать её. И главное — понять.

Работая над научной статьёй, будьте усидчивы и внимательны. Постарайтесь не только законспектировать найденные материалы, но и составить подробный план. Он поможет вам более точно и детально увидеть все мелкие нюансы, что могут встретиться в ходе рабочего процесса.

Помимо этого, также не забывайте о позитивном настрое. Даже если материала собрано не сильно много, не стоит отчаиваться и сразу же менять тему. Возможно, ваш личный опыт поможет вам сделать статью более интересной и достоверной. Поэтому не бойтесь опираться на него.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!