Подтверждение аттестации педагогических работников

Чтобы заниматься педагогической деятельностью порой недостаточно иметь за плечами одного высшего педагогического образования. Для того чтобы соответствовать реалиям и заниматься серьезной и качественной подготовкой подопечных, педагоги проходят специальную аттестацию, по результатам которой им присваивается определенная квалификация или подтверждается степень соответствия их подготовки текущим требованиям отрасли. Сегодня мы расскажем о процедуре подтверждения аттестации педагогических работников.

Подтверждение аттестации педагогических работников
Чтобы заниматься педагогической деятельностью порой недостаточно иметь за плечами одного высшего педагогического образования. Для того чтобы соответствовать реалиям и заниматься серьезной и качественной подготовкой подопечных, педагоги проходят специальную аттестацию, по результатам которой им присваивается определенная квалификация или подтверждается степень соответствия их подготовки текущим требованиям отрасли. Сегодня мы расскажем о процедуре подтверждения аттестации педагогических работников.

Подтверждение аттестации педагогов: понятие и функции

Начинающие педагоги сразу не задумываются о получении квалификации, стремясь наработать минимальный опыт и обрести соответствующие навыки по работе с детьми или студентами. Но нередко руководитель образовательного заведения рекомендует пройти аттестацию на получение квалификации для повышения качества оказываемых им услуг, а также ради повышения заработной платы сотрудника.

Первичная аттестация на присвоение квалификации происходит сугубо на добровольной основе. Заявку на ее прохождение подает непосредственно преподаватель (претендент). Но после ее получения раз в пять лет учителю предстоит проходить повторную аттестацию для подтверждения: соответствует ли уровень подготовки педагога, его знаний и навыков современным тенденциям и требованиям системы образования, правилам и регламентам учебного заведения и пр.

Зачем нужна аттестация педработников?
Зачем нужна аттестация педработников?

Каждый педагог может пройти 2 аттестации с присвоением первой квалификационной категории, а затем второй. Далее с периодичностью раз в пять лет квалифицированные и аттестованные учителя вынуждены проходить обязательную «переаттестацию» для подтверждения их соответствия заявленным требованиям и занимаемой должности.

Более того, работодатель имеет право лично инициировать прохождение внеочередной проверки для подтверждения аттестации педагогического работника. Чаще всего данная мера предпринимается в отношении кадров, показатели успеваемости и качество обучения подопечных которых «хромает», снижая тем самым статистические общие и иные показатели заведения в целом. Рассматриваемая мера применима лишь к тем кадрам, которые не имеют за плечами присвоенной ранее квалификации или категории.

Таким образом, подтверждение аттестации педагогических работников – это процедура, призванная удостовериться в соответствии педагога требованиям системы образования и занимаемой им должности.

Порядок инициирования проведения процедуры подтверждения аттестации педагогических работников

Подтверждение аттестации возможно в рамках двух сценариев: в обязательном и добровольном (инициированном) порядке.

Первый вариант предполагает обязательную «переаттестацию» педагогических работников с целью проверки уровня подготовки преподавателя, результатов его трудовой деятельности и достижений. В данном случае исход событий может быть следующим:

  • Подтверждение текущей квалификации и продолжение трудовой деятельности;
  • Решение о повышении квалификации педагогического сотрудника с предварительной оценкой уровня его подготовки, компетентности, внедрения и развития инноваций в трудовом процессе и пр.;
  • Лишение аттестации в связи с недостаточным уровнем знаний и навыков, низкими показателями профессиональной деятельности и пр.

В рамках этого сценария ранее квалифицированный педагог обязан пройти процедуру подтверждения аттестации 1 раз в 5 лет. Притом ранее данного срока (с момента получения соответствующего удостоверения, документа) «переаттестовываться» невозможно, позже – вполне посильно. Избежать данной участи фактически невозможно.

Присвоение категории Подтверждение аттестации на соответствие занимаемой должности
Инициатива  

Руководство образовательного заведения, где трудится педагог

 

Пакет документов  

Личные данные педагогического работника, портфолио педагога, текущие показатели трудовой деятельности, характеристика с места работы и пр.

 

Сроки проведения  

Ограничены: предварительное уведомление – за месяц до начала

Проведение проверки в течение 2-6 недель согласно графику

 

Сроки определяются руководством организации и аттестационной комиссией
Порядок проведения  

Устный или письменный экзамен, тестирование, собеседование, оценка текущих показателей

 

Анализ пакета документов и текущих показателей профессиональной деятельности педагога
Результат Присвоение категории

Отказ в присвоении категории

 

Решение о соответствии педагога аттестационным требованиям и занимаемой должности

Решение о несоответствии педагога аттестационным требованиям и занимаемой должности

Обязательное прохождение аттестации или подтверждения аттестации происходит по инициативе руководства учебного заведения, где трудится дипломированный специалист.

Второй вариант – проведение внеплановой или дополнительной аттестации с целью подтверждения профессионализма сотрудника на соответствие занимаемой должности и внутренним требованиям организации. Она также допускается раз в пять лет, но в отдельных случаях может быть проведена вне графика. Важно, чтобы минимальный стаж педагога без квалификации составлял не менее 2-3 лет. В данном случае инициатором также выступает директор учебного учреждения, а объектом проверки становится «безкатегорийный сотрудник». Причиной побуждения данной процедуры могут стать низкие показатели трудовой активности педагога (низкая успеваемость учащихся, слабые результаты ВПР или иных аттестаций подопечных), намерение повысить/понизить сотрудника в должности или пересмотреть уровень заработной платы (с учетом имеющихся заслуг и достижений) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы возбудить процедуру подтверждения аттестации педагогов, директору или руководству компании необходимо подготовить и следующий пакет документов:

  • Личное дело сотрудника с обязательным предоставление данных о его личности (документ, удостоверяющий личность – паспорт) и образование (диплом об образовании);
  • Результаты прошлых оценок его деятельности, заслуг и достижений в трудовой деятельности;
  • Удостоверения, подтверждающие уровень компетентности сотрудника: документы о дополнительном обучении, повышении квалификации, переподготовке кадров и пр.;
  • Общая характеристика на сотрудника, а также документы, подтверждающие профессиональный и деловой рост, наличие соответствующих достижений, портфолио (участие в конкурсах и наличие наград и пр.);
  • Характеристика педагога с места работы;
  • Рекомендации от подопечных (если преподаватель занимается репетиторством, ведением дополнительных кружков и секций).

Таким образом, проведение процедуры подтверждения аттестации педагогических работников проводится сугубо по инициативе руководства компании. При этом цели для реализации столь серьезной миссии могут разниться, но результаты данного мероприятия непосредственно сказываются на испытуемом: начиная от репутации и заканчивая карьерным, научным ростом.

Важно отметить, что прохождение обязательной аттестации педагогов ограничено по времени. Притом испытуемый заранее уведомляется об инициировании данной процедуры, а затем ставится в известность относительно сроков проведения аттестации. В случае добровольной аттестации (на присвоение первой или очередной квалификации) сроки не указываются.

Условия и порядок проведения процедуры подтверждения аттестации педагогических работников

Мероприятия, нацеленные на подтверждение аттестации педагогического работника, реализуются на рабочем месте посредством создания специальной аттестационной комиссии. Состав данного оценивающего органа формируется руководителем учреждения, притом включать в него могут только опытных и квалифицированных экспертов (преподаватели с первой или высшей категорией, заместители директора и пр.) с соответствующим опытом работы, успехами и заслугами.

Подтверждение аттестации педагога предполагает сопоставление его профессиональных качеств и достижений занимаемой должности, оценка перспектив его дальнейшего развития и карьерного роста, продолжения трудовой деятельности на прежнем уровне и месте. Данная процедура не обязательна к реализации. Необходимость ее проведения определяется сугубо желанием начальства, администрации образовательного учреждения.

Порядок организации и проведения аттестации педработника
Порядок организации и проведения аттестации педработника

Как минимум за 30 календарных дней руководитель должен документально уведомить подчиненного о намерении провести проверку на соответствие уровня компетентности специалиста, степени его соответствия занимаемой должности. Педагог должен будет ознакомиться с соответствующим приказом и поставить на нем подпись, заверяющую факт осведомления о предстоящем «аттестационном рубеже».

Далее в назначенный день и время проводится так называемая «аттестация» педагогического работника, которая сводится к оценке пакета документов испытуемого лица. В частности, уполномоченная комиссия изучает основной пакет документов (описан выше) и анализирует текущие показатели трудовой деятельности педагога:

  • Анализ успеваемости учащихся, где он преподает дисциплины;
  • Анализ результатов ВПР и экзаменов, ГИА и ЕГЭ;
  • Анализ индивидуальных достижений педагога: прохождение дополнительного обучения, участие в различных конкурсах и профессиональных состязаниях;
  • Анализ научной деятельности преподавателя: наличие актуальных публикаций и научных статей участие в научных конференциях (в качестве научного руководители или непосредственного участника), наличие научных работ и достижений, ученой степени, патентов и пр.;
  • Оценка личностных и профессиональных качеств: отзывы родителей и учеников, характеристика от руководства, рекомендации подоплечных и пр.

Таким образом, процедура подтверждения аттестации педагогического работника учитывает, как профессиональные черты, так и индивидуальные характеристики индивида, формируя полноценный портрет эксперта.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В отдельных случаях комиссия может привести беседу с аттестуемым лицом, задать ему интересующие вопросы (в качестве проверки уровня знаний и подготовки, определения стиля и методики преподавания, определение целей сотрудника на перспективу и пр.).

Если преподаватель не может присутствовать лично на аттестации, то в этом случае ситуация разворачивается следующим образом:

  • Отсутствие по уважительной причине, подтверждённой документально оправдывает педагога и позволяет перенести аттестацию на новую дату. Притом данная мера реализуется по согласованию с каждым членом аттестационной комиссии, если у них есть вопросы к кандидату;
  • Отсутствие по неуважительной причине не является основанием для переноса или отказа от контрольно-оценочной деятельности. В данном случае аттестация реализуется без испытуемого посредством анализа предоставленного пакета документов и текущих показателей его профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: если процедура по проведению подтверждения аттестации педагога уже инициирована и делу дан ход в виде приказа о проведении столь важного мероприятия, то избежать его не удастся ни по каким причинам, воле и неволе судьбы. Оно будет проведено независимо от ситуации, погоды, состояния здоровья и пр. При наличии весомых и уважительных оснований мероприятий по подтверждению аттестации педагогических сотрудников можно лишь перенести. Но в любом случае рано или поздно она все-таки состоится.

Что делать с итогами результатов аттестации на подтверждение степени соответствия педагога занимаемой должности?

Проверка компетентности и профессиональной активности, заслуг проводится в течение дня или нескольких дней согласно намеченному сроку. Результаты данного мероприятия оглашаются сразу же по мере его завершения и оформляются специальным протоколом/актом, где фиксируются все плюсы и минусы, рекомендации и пр.

Чтобы успешно преодолеть данный этап в профессиональной жизни педагога, недостаточно просто подготовиться за один день к ней. Здесь играет немаловажную роль текущие успехи, заслуги, достижения работника. Поэтому комиссия будет учитывать трудовые показатели за определенный период времени (начиная с момента последней аттестации, ее результатов). Притом если ранее подобные мероприятия уже проводились, то итоги аттестации могут быть сравнены для выявления тенденций: учел ли сотрудник замечания и пожелания, развивался и совершенствовался ли, выполнял ли исследования или принимал участие в дополнительных мероприятиях, улучшил ли свои показатели, какие изменения произошли (их характер) и пр.

Итоги аттестации педработника
Итоги аттестации педработника

Результаты от реализации процедуры подтверждения аттестации педагога напрямую отражаются на его профессиональной деятельности и возможностях. Если по итогам оценки он не соответствует занимаемой должности, т дело может дойти как минимум до перевода его на иную должность (с пересмотром нагрузки, выдвижением дополнительных условий и пр.) или вплоть до увольнения. В данном случае не торопитесь к тотальному падению. Нередко руководство дает время на исправление ситуации: попробуйте дополнительно пройти какие-либо курсы по профилю, повысить текущие показатели трудовой деятельности, активно заняться творческими профессиональными мероприятиями (конкурсы и пр.), попробовать свои силы на получение квалификации (категории) и пр. Также допустим перевод на иную должность (немного ниже или проще, ниже доходом и пр.). Главное – улучшить свое положение в перспективе (по сравнению с текущим), так как наверняка через какой-то период времени (6-12 месяцев) проверка на подтверждение аттестации может быть сынициирована повторно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В случае положительного исхода аттестационной проверки на подтверждение занимаемой должности, квалификации, педагогу могут поступить новые предложения от руководства, затрагивающие его профессиональные горизонты: повышение по карцерной лестнице, проведение научных исследований и построение научной карьеры, повышение заработной платы за особые заслуги и текущие достижения и пр.

Среди явных особенностей подтверждения аттестации педагогов можно отметить то, что экзаменуемому лицу не нужно выполнять какие-либо тесты, проходить устные экзамены или проводить «открытые занятия». Проверка основывается на текущих показателях его деятельности, формальных данных.

Обратите внимание, что результаты проверки педагогического работника на соответствие занимаемой должности, проверку его аттестации и компетентности носят сугубо рекомендательный характер. Аттестованное лицо самостоятельно определяет дальнейший план действий: как он будет пользоваться результатами аттестации, в какое время совершенствоваться или нет и пр. Но при том на практике нередко руководство образовательного заведения в случае отрицательного исхода давит на сотрудника страхом увольнения, чтобы он самосовершенствовался и повысил качество оказываемых услуг, личные итоги и показатели организации в целом. При положительном исходе стороны остаются удовлетворенными и ищут пути дальнейшего сотрудничества и совместного развития.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: процедура прохождения процедуры подтверждения аттестации педагогического работника — мера добровольно-принудительная, нацеленная на корректное использование рабочих кадров, поиск путей повышения качества образования, возможности карьерного и научного роста педагогов. Результаты подобных проверок позволяют учителю и руководству учебного заведения сформировать план развития кадров, оценить перспективы сотрудничества и добиться высот.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *