Поиск и обработка архивных материалов при подготовке научного исследования

Нередко авторы научных и студенческих работ сталкиваются с необходимостью использования не только научных, справочных и учебных материалов, но и архивных данных. Чаще всего такая необходимость возникает у создателей работ гуманитарной, естественнонаучно, исторической специальности, где требуется проследить «историю развития» проблемы, ее «преображение» и воздействие на объект исследования, нерешенные вопросы и моменты.гггнннннннншш8р78гн7щ78нпп878п7778гпилн7гпшг8ргап

Поиск и обработка архивных материалов при подготовке научного исследования
Нередко авторы научных и студенческих работ сталкиваются с необходимостью использования не только научных, справочных и учебных материалов, но и архивных данных. Чаще всего такая необходимость возникает у создателей работ гуманитарной, естественнонаучно, исторической специальности, где требуется проследить «историю развития» проблемы, ее «преображение» и воздействие на объект исследования, нерешенные вопросы и моменты.

Сегодня мы расскажем, как и где искать архивные материалы, а также каким образом их использовать при выполнении курсовых, дипломных и научных работ.

Архивные данные – что это?

Освещение проблемы научной или научно-исследовательской работы заключается не только в изучении текущей ситуации и современных условий, но и изучении истоков: с чего начиналось, зарождалась тема, проблема, как изменялась с течением времени и вмешательством человека. Каждый этап, как правило, фиксируется в разных источниках информации.

Далеко не все материалы, «дата рождения» или публикация которых уходит на несколько десятилетий или столетий назад, относят к архивным данным. К этой категории относят сведения, которые обладают определенной ценностью, доводят до читателей конкретные факты, описывают определенную ситуацию, дату и пр.

Архивные данные
Работа с материалами из архива

Важно отметить, что архивные данные могут носить общий и частный характер, который определяется тем, для кого именно сведения представляют какую-либо ценность. Например, сведения о конкретном роде будут ценными для внуков/правнуков и иных генетических родственников, но сведения о царских потомках могут оказаться бесценными для государства в целом, так как это является частью его истории становления и развития.

Таким образом, архивные данные – это уникальные сведение, отражающие конкретные факты из разных эпох, подчеркивающие уникальность развития проблемы или истории. Как правило, они хранятся на бумажном носителе в специальных ведомствах. Доступ к ним может быть открытым или ограниченным, в зависимости от «важности» материалов. Если имеются сведения, относящееся к государственной, военной или иной тайне, то «добраться до правды» будет непросто (придется оформлять соответствующие пропуски и допуски ко столь секретной информации).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности архивных материалов

Все сведения о каждом индивиде и глобальных фактах, обстоятельствах хранятся в специально отведенных заведениях – архивах, где каждая бумага «на вес золота», подлежит учету и хранению. Существует главный архивный фонд страны, а также его подразделения в каждом регионе и крупных городах. Все материалы, поступившие в них, подлежат строгому учету, контролю и хранению.

Изначально на этапе формирования и выдачи, а также после выдачи на протяжении определенного периода времени часть документов хранится непосредственно в той организации, которая занималась формированием и регистрацией файла. Далее она передается на «учет и содержание» в отдельное государственное ведомство (архив).

Классификация архивных документов
Какими бывают архивные материалы?

Тотальному хранению подлежат разные виды документов:

  • Оперативные сведения: изначально они хранятся в том подразделении, которое занималось их созданием, регистрацией и выдачей. К данного рода материалам относят документы, которые могут потребоваться индивиду в ближайшей перспективе (3-5 лет), пока они обладают практической ценностью, сроком действия.
  • Социальная информация о гражданах: это файлы, которые необходимы человеку на протяжении всей жизни. В частности, к данной категории относят документы, подтверждающие личность и рабочую деятельность человека (паспорт, трудовая книжка, различные документы на недвижимость, транспорт и иное имущество, находящееся в его собственности) и пр.;
  • Исторические документы, призванные сохранить в памяти нации и государства конкретные моменты. К ним относят военные письма, различные летописи и указы, документы исторически значимых компаний и корпораций, управленцев и пр.
  • Нормативно-управленческие файлы: к ним относят различные правовые документы, отражающие порядок ведения дел в самых разных ситуациях на конкретный период времени;
  • Научно-технические документы и достижения, подчеркивающие особенности современных и ранних открытий, варианты совершенствования отрасли и конкретного направления, политическую, хозяйственную и иную жизнь общества.

В идеале все документы должны храниться бессрочно, чтобы по мере необходимости и возможности можно было проследить историю становления и развития конкретной идеи, направления и пр. Более того, такой подход позволит избежать плагиата в любой среде. В то же время бессрочное хранение абсолютно всех документов просто невозможно. На содержание архивов и их сотрудников уходит масса ресурсов, а информационная среда постоянно пополняется новыми фактами.

Сегодня частично облегчает жизнь ПК, новые носители, но при этом важно, чтобы данные не были утрачены из-за вредного программного обеспечения или устаревшего формата. Поэтому, несмотря на всю развитость Интернета и современных технологий, хранению лучше всего поддаются бумажные варианты. Часть документов ввиду своей неактуальности и ослабевшей значимости подлежит утилизации, но большая часть сведений (более 75-80%) — хранению.

На хранении в архивах находятся различные выписки и справки, указы и постановления, официальные документы и записки, исторические письма и послания, проекты зданий и чертежи, разработки минувших столетий, киноленты, пленки, аудиозаписи и пр.

Как и где искать архивные материалы?

Для начала автору исследования необходимо определиться, что именно он намерен изучать: какую проблему он желает «проследить» от истоков и по сегодняшний день.

Важно определиться, проблема будет исследоваться в глобальном масштабе (по стране в целом) или в отдельно взятом сегменте (регионе, городе отрасли, предприятии и пр.). Уже на данном этапе станет ясен примерный объем работы: изучение материалов по государству в целом будет гораздо объемнее, чем по отдельно взятому городу или компании.

Где искать архивные материалы
Если для написания работы нужные данные из архива

Далее автору научно-исследовательской работы предстоит направить запрос в соответствующее подразделение архива страны. Важно, чтобы запрос был грамотно и официально оформлен, обоснована цель и необходимость использования конкретных материалов. Если сведения представляют собой государственную или иную тайну, то придется предварительно позаботиться о допуске к ним.

Обратите внимание, что архивные данные редко подлежат выносу из здания. В исключительных случаях пользователь может просить дубликат или копию материалов, которые он будет использовать в собственных нуждах и целях. Нередко копии архивных документов включают в приложения научно-исследовательских проектов. Знакомиться с некоторыми файлами придется в «читальном зале».

Как работать с архивными сведениями?

Важно тщательно разобраться в каждом документе, определить дату его создания (чтобы восстановить хронологию событий). Если в файле нет важных моментов, подходящих к теме работы, то включать его в исследование нецелесообразно.

Обязательно помечайте, в какой части (разделе) пригодны те или иные материалы. Не забывайте указывать первоисточник в новосозданном проекте. Притом важно не просто указать его в библиографии и первоисточнике. Не исключено, что потребуется приложить копию документа (например, справки, постановления и пр.) в качестве приложения.

Работа с архивными материалами
Специфика работы с архивными документами

Не торопитесь цитировать или копировать материалы. Это может негативно сказаться на уникальности научно-исследовательской работы. Тщательно анализируйте и обрабатывайте найденные материалы.

Считается, что в архивах хранятся исключительно достоверные, нежные и обоснованные сведения, которые невозможно (и в целом не нуждаются в этом действии) перепроверить.

Самыми популярными методами работы с архивными данными являются: анализ, сравнение и сопоставление дедукция и индукция и пр.

Архивные материалы кладут в основу самых разных исследований. Они составляют доказательную базу научной работы или студенческого проекта, позволяют оценить успехи и неудачи, открытия и развитие проблемы с течением времени, усилиями людей.

Роль архивных данных в научно-исследовательской деятельности неоднозначна. Одни полагают, что устаревшие сведения могут лишь помочь в раскрытии отдельных категорий и определений, другие – позволят разбавить материал интересными и весомыми фактами, выявить противоречия между старыми и новыми обстоятельствами и пр. Использовать архивные документы необходимо с учетом их содержания, важности. Располагаемые сведения должны четко вписываться в структуру и содержание проекта, тему исследования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!