Полезные советы при написании научной статьи

Нередко случается так, что перед написанием статьи охватывает ступор. Все мысли моментально выветриваются из головы, оставляя в ней единственный немой вопрос: что делать дальше? Именно для такого случая мы и подготовили небольшой список советов, что помогут начать писать. И главное — не боятся этого делать.

Написание статьи на заказ

Нередко случается так, что перед написанием статьи охватывает ступор. Все мысли моментально выветриваются из головы, оставляя в ней единственный немой вопрос: что делать дальше? Именно для такого случая мы и подготовили небольшой список советов, что помогут начать писать. И главное — не боятся этого делать.

Совет №1. Знайте в лицо свою аудиторию

Перед тем как начать писать статью, стоит хорошенько задуматься, к кому хотите обратиться. Если вы собираетесь публиковаться в научно-популярном журнале, то старайтесь просто разложить даже самую сложную информацию. Ведь вас будут читать абсолютно разные люди. При издании в серьёзном научном журнале можно себе позволить использование сложной терминологии, если вы уверены, что коллеги, работающие по тому же научному профилю, что и вы, и так поймут вас.

Совет №2. Тщательно продумывайте содержание статьи

Помните, что у статьи имеется конкретная структура. На неё нанизывается информация, которую автор работы затем гармонично распределяет по тексту. Ни в коем случае не вырывайте отдельные куски из трудов других исследователей. Все рассуждения, имеющиеся в тексте, должны быть вашими. Распределяйте факты таким образом, чтобы полностью раскрыть тему, заявленную в заголовке вашей будущей публикации.

Совет №3. Старайтесь полностью опираться на научную основу

В любом случае ваша статья будет публиковаться именно в научном издании. Поэтому при работе над ней автору следует в первую очередь опираться на исследования коллег, различные статистические данные и теории, так как просто ваши размышления на определённую тему не будут никому интересны.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №4. Не пытайтесь объять необъятное

При написании статьи не стоит пытаться впихнуть в неё целое исследование. Лучше всего, если вы выберете для освещения определённый вопрос, который сможет максимально раскрыть в ходе его проработки, осветив при этом различные аспекты.

Совет №5. Зондируйте почву заранее

Перед тем как начать писать статью, определитесь с научным журналом, в котором вы хотели бы напечататься. Тогда вам будет проще определиться с целевой аудиторией. Помимо этого, не поленитесь узнать требования к опубликованию материала, которые предъявляет редакция. Так вы сможете избежать больше половины проблем на начальной стадии. Потому что сразу будете знать всю необходимую информацию о направленности журнала, его редакционной политике, а также о тех людях, что его читают.

Совет №6. Формулируйте ёмкие, но при этом краткие выводы

Выводы являются итоговой частью работы. В них подчёркивается и ещё раз проговаривается вся важная информация, что была представлена в тексте чуть раннее. При их формулировании исследователь должен быть очень внимателен. Так как именно с помощью них ему нужно поставить жирную финальную точку, а также ответить на главный вопрос, что рассматривался в статье. Но сделать это нужно максимально компактно, чтобы не лить зря воду.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что написать статью не очень сложно. Особенно, если вы будете иметь определённый план действий, который можно составить следующим образом:

  1. Определитесь с журналом, узнайте его требования по поводу печати, а также, кто именно составляет его аудиторию.
  2. Напишите план статьи. Включите в него следующие структурные элементы: аннотация, введение, основная часть, заключение, список литературы. Подробно проработайте каждый из этих пунктов.
  3. Закончив с подготовительной частью, переходите к написанию своего материала.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!