Получаем второе высшее образование

Сегодня работодатели стали предъявлять довольно жесткие требования к кандидатам и сотрудникам. В большинстве случаев им требуется молодой специалист с опытом работы в конкретной области, имеющий за плечами знания и умения работать с техникой, программами и пр. Многие работники, чтобы соответствовать реалиям, принимают решение – получить второе высшее образование.

Получаем второе высшее образование

Сегодня работодатели стали предъявлять довольно жесткие требования к кандидатам и сотрудникам. В большинстве случаев им требуется молодой специалист с опытом работы в конкретной области, имеющий за плечами знания и умения работать с техникой, программами и пр. Многие работники, чтобы соответствовать реалиям, принимают решение – получить второе высшее образование.

Зачем нужно второе высшее образование?

На самом деле причин, которые послужили отправной точкой для получения второго высшего образования, множество.

Получить образование
Второе высшее образование

Самыми распространенными из них являются:

  • Исправляем прошлые ошибки

Безошибочно выбрать специальность, которая будет не только по душе, но и актуальна, востребована могут единицы. Зачастую студент выбирает будущую профессию по текущему тренду, моде или, исходя из личных качеств и умений. Если по окончании ВУЗа Вы чувствуете себя неудовлетворенным, а работа по специальности – далеко не предел мечтаний, то стоит задуматься о «переквалификации», переобучении.

Нередко для продвижения по карьерной лестнице или повышения заработной платы приходится работать за двоих или троих, а для этого нужны дополнительные знания и умения. В некоторых случаях человек самостоятельно принимает решение о получении новой профессии, если она сможет как-то помочь ему в перспективе добиться успеха.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Хочу учиться и развиваться

Вы не поверите, но есть люди, которым нравится обучение в ВУЗе, получение новых знаний и умений, новое общение и пр. В этом случае человеком движут личные желания и амбиции.

Второе высшее образование: платно или бесплатно?

Согласно действующему законодательству РФ, каждый гражданин имеет право на получение бесплатного образования. При этом есть одно важное условие: высшее образование можно получить бесплатно только 1 раз.

Если первое образование в ВУЗе было дано на бюджетной основе, то в дальнейшем придется обучаться исключительно на коммерции.

Второе высшее образование
Бесплатное второе высшее образование

Если первая профессия была освоена по договору платных образовательных услуг ВУЗа, то в дальнейшем получить второе высшее можно бесплатно. Для этого придется пройти вступительные испытания на общих основаниях, принять участие в конкурсном отборе и пр.

Получить бесплатно новую профессию можно также иными легальными способами. Например, по направлению от работодателя или с помощью гранта. В последнее время все чаще практикуется освоение новой специальности по направлению от организации, которая нуждается в конкретном специалисте. Работодатель готов оплатить обучение, предоставлять ученический отпуск, но в дальнейшем (по мере получения диплома) выпускник будет обязан отработать определенное количество времени на предприятии или возместить ему все расходы, связанные с оплатой его образования.

Получить второе высшее образование также можно с помощью гранта – единовременной государственной выплаты. Следует отметить, что учиться можно как на родине, так и за ее пределами. Главное подобрать подходящий грант, вовремя подать заявку и выиграть его.

Особенности получения второго высшего образования

Следует отметить, что для получения второго высшего образования нет возрастных ограничений. Каждый желающий может сделать это в абсолютно любом возрасте.

Как правило, лицам, стремящимся обрести вторую профессию, достаточно пройти собеседование и показать свой диплом о первом высшем образовании. В «топовых» ВУЗах страны для поступления придется пройти дополнительные испытания: профильный экзамен или сдать ЕГЭ в общем порядке.

Срок обучения при получении второй специальности сокращен. Как правило, образовательная программа второго высшего образования занимает 2-3 года, на протяжении которых преподают в основном профильные дисциплины.

Как правило, за вторым высшим образованием отправляются уже работающие люди, которым далеко не всегда работодатели готовы идти на уступки и отпускать на сессию. Поэтому обрести вторую специальность можно любым удобным способом: очно, заочно, дистанционно.

Среди недостатков второго высшего образования можно отметить: небольшой ассортимент специальностей (образовательных программ), посещение занятий вместе с первокурсниками и студентами иных групп (но само обучение при этом проходит согласно индивидуальному плану в ускоренном темпе).

Какие документы нужны для получения второго высшего образования?

Для поступления абитуриенту необходимо предоставить приемной комиссии все документы из перечня, который можно уточнить заранее в ВУЗе. Как правило, сюда входят заявление о приеме в ВУЗ по конкретному направлению (факультет, специальность); копии паспорта, диплома о первом высшем образовании, направление от организации (если оно есть), медсправка о состоянии здоровья, результаты вступительных испытаний (ЕГЭ и др.), фото 3*4 и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!