Получаем второе высшее психологическое образование: что нужно знать о следующем ВО

Второе высшее образование на бакалавриате может получить любой желающий без ограничений по возрасту. Однако важно четко понимать, зачем идти на подобный шаг. Психологическое образование может стать хорошим подспорьем в профессиональном развитии, расширении компетенции, получении дополнительного конкурентного преимущества на рынке труда и т.д.

Получаем второе высшее психологическое образование: что нужно знать о следующем ВО

Второе высшее образование на бакалавриате может получить любой желающий без ограничений по возрасту. Однако важно четко понимать, зачем идти на подобный шаг. Психологическое образование может стать хорошим подспорьем в профессиональном развитии, расширении компетенции, получении дополнительного конкурентного преимущества на рынке труда и т.д.

В своем роде второе высшее по психологии универсально. Оно пригодится, если специалист работает с людьми: прямо или косвенно. Так, например, дополнительная, всесторонняя квалификация психолога не помешает юристам или специалистам по медицине, судебным экспертам и прочим профессионалам из несмежных областей, которых роднит одно — работа с людьми.

Чтобы освоить профессию психолога сдавать ЕГЭ необходимости нет. Специалисты с первым высшим поступают по результатам вступительных испытаний, которые ВУЗы проводят собственными силами. Главное выбрать правильную, подходящую случаю специализацию для дальнейшего освоения.

Зачем получать второе высшее по психологии

Второе высшее по психологическим направлениям получают по разным причинам. Мотивация может касаться зарплатных ожиданий, повышения своей ценности на рынке труда и прочих факторов. Если говорить подробнее, причин получить ВО по психологии может быть несколько:

  • Желание сменить профессиональную сферу. Такое решение может быть продиктовано разными причинами: нет доступных вакансий, нет желания и дальше трудиться на прежнем месте и т.д. В некоторых случаях на смену профессии решаются вчерашние студенты, которые поняли, что имеющееся образование их совершенно не устраивает. Единственным рабочим вариантом получить знания и подтверждение квалификации — это второе высшее.
  • Желание получить конкурентное преимущество на рынке труда. Современные работодатели предпочитают специалистов, которые обладают высокой квалификацией и могут решать сразу множество профессиональных вопросов. Второе высшее, в частности по психологическому направлению, помогает получить конкурентное преимущество перед иными соискателями.
  • Желание расширить компетенцию. Чтобы получить новую должности или дополнительную нагрузку, позволяющую увеличить свое благосостояние, рассчитывать на достойную оплату.
  • Желание разбираться в человеческом поведении, психике. Психологическое образование имеет и сугубо практическое применение. Оно позволяет понять, по каким паттернам строится человеческое поведение, поведение общества в целом, отдельных людей. Психологи обладают высокой коммуникабельностью и хорошо понимают мотивы действий людей. Это универсальные навыки.

Получение второго высшего по психологии помогает решить сразу несколько вопросов.

Направления специальности психология

Специальность психологии — это не одно, а целая группа направлений профессионального обучения и дальнейшей деятельности. Вот лишь некоторые из наиболее популярных вариантов:

  • Общая психология. Классическое направление, которое позволяет получить фундаментальные знания. Психологи, получившие общую подготовку, могут работать практически где угодно. Специфику отдельных профессий изучают непосредственно на месте, получая необходимые знания и умения опытным путем. Общая психология есть практически в любом ВУЗе. Это самое популярное направление.
  • Психология, педагогика. Направление, по которому готовят специалистов для работы с детьми разных возрастов. Предполагает специфическую деятельность, потому подойдет далеко не всем. Психология и педагогика, диплом по этому направлению, позволяет работать в школах, дошкольных образовательных учреждениях, организациях дополнительного образования.
  • Психология труда. Специальность относительно новая. Профессионал с таким образованием занимается организацией оптимальных условий работы в компании, на месте. В некоторых случаях выступает менеджером по персоналу, подбирает профессионалов, отсеивает неподходящих соискателей.
  • Психология по профессиональным сферам. Сюда входят такие направления, как медицинская, юридическая, педагогическая психология. Специфика зависит от области профессиональной деятельности.
  • Клиническая психология. Представляет собой серьезное направление на стыке медицины и гуманитарного знания. Если обычные психологи — это скорее педагоги, клинический психолог имеет дело не со здоровыми людьми, а с пациентами, страдающими психическими расстройствами. От обычных неврозов до психопатий, деменций и психотических расстройств вроде шизофрении. В его задачи входит диагностика нарушений мышления, памяти, внимания, точное описание психического статуса человека. Клинические психологи работают в тандеме с психиатрами. Помогают в реализации их профессиональной функции.
  • Психология развития. Во многом напоминает направление психологии и педагогики. С той разницей, что специалист имеет дело с детьми раннего возраста. Занимается развитием навыков, умений у детей до 10-12 лет. Хотя бывают исключения, некоторые специалисты имеют дело с подростками. Профессионалы с таким образованием могут работать в дошкольных образовательных учреждениях, частных и муниципальных школах. Требуются практически везде.

Это далеко не полный список направлений. Их намного больше. Можно встретить и более экзотические варианты, но это специфика отдельных ВУЗов. Что касается выбора, рекомендуется ознакомиться с учебными программами, описанием специальности, конкретного направления. И выбирать то, что лучше всего подойдет профессиональным целям, задачам, чтобы обеспечить расширенную квалификацию или получить теоретическую базу для будущей работы.

Где можно получить образование: ВУЗы Москвы

Столичный регион предлагает десятки вариантов обучения в государственных и негосударственных университетах. Среди наиболее популярных вариантов можно назвать следующие учебные заведения:

  • МГУ, Московский Государственный Университет. Предлагает образование более чем по десятку популярных, востребованных направлений психологического образования. От классической, фундаментальной психологии до нейрореабилитации, психоаналитической психологии и прочих. Стоимость обучения на очном отделении составляет порядка 400 тысяч рублей в год. Образовательные программы вечернего и очно-заочного уровней стоят дешевле.
  • Московский педагогический государственный университет, МПГУ. Готовит специалистов широкой квалификации. Предлагает образование по направлениям классической или детской психологии, педагогики. В целом готовит профессионалов универсального профиля, которые легко приспосабливаются к различным условиям труда. Стоимость курса очного обучения составляет 130 тысяч рублей или около того, зависит от конкретного направления.
  • Российский медицинский университет имени Пирогова. Проводит подготовку специалистов по клинической психологии. Получить такую специальность можно в мед. университетах, по крайней мере большей частью. И Российский медицинский университет выступает одним из наиболее авторитетных. Обучение очное, стоимость составляет 280 тысяч рублей в год.
  • Московский государственный психолого-педагогический университет. Готовит профессионалов универсального профиля. Несмотря на специализацию, предлагает широкие знания, которые помогут успешно работать в сфере психологии практически на любом месте. Стоимость курса профессионального образования начинается от 70 тысяч рублей.

Всего в Москве функционирует около 20 ВУЗов, в которых можно получить психологическое образование, в том числе по программе второго высшего для выпускников ВУЗа, независимо от имеющейся квалификации. Стоимость в списке выше указана за очное образование. Заочные и дистанционные образовательные программы, как и вечернее отделение позволяют существенно сэкономить. Стоимость учебы в таких форматах на 20-100% ниже, чем при очном обучении. Качество знаний, при этом, не страдает и зависит лишь от рвения студента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить на обучение

Чтобы поступить на обучение в университет, стать студентом второго высшего по психологической специальности, необходимо соблюсти простой алгоритм.

  • В установленные нормативные сроки подать заявление на поступление. Обязательно приложить пакет документов. В числе необходимых бумаг: диплом о профессиональном образовании, паспорт (удостоверение личности), прочие, указанные в списке на официальном сайте. Фотографии, если нужно.
  • Сдать вступительные испытания. Они проводятся в формате тестирования или же в виде собеседования, зависит от конкретного университета. Некоторые ВУЗы и вовсе проводят удаленное тестирование, личного присутствия абитуриента не требуется. Так происходит в случае с дистанционным образованием.
  • Дождаться внесения информации в перечень. По результатам приема заявлений специалисты приемной комиссии суммируют баллы абитуриентов и на основе количества баллов составляют рейтинговые списки. Абитуриенты второго высшего идет отдельным списком, по условиям получения образования (очное и пр.).
  • Оценить собственные шансы можно уже на первом этапе. Хотя вероятность не поступить сравнительно низкая, все же рекомендуется подстраховаться и подать заявления в несколько университетов.
  • В установленные сроки, обычно ближе к концу июля-началу августа, посмотреть на списки рекомендованных к зачислению на факультет, в ВУЗ. Список зачисленных визируется ректором.

Учебный год начинается в 1 сентября. Но если программа дистанционная, все работает не так. Зачастую на дистанционные программы принимают несколько раз в год, а то и круглый год. Все зависит от конкретного университета и условий поступления. Уточнить информацию можно на официальном сайте заведения или в приемной комиссии, по телефону.

Формы обучения

Второе высшее по психологии можно получить в одном из четырех форматов:

  • Классическое очное обучение предполагает возвращение за школьную скамью. Занятия проводятся в аудитории, в нескольких видах: лекции, практические работы и пр. Учебная неделя пяти-шестидневная, с интенсивной нагрузкой. Такой формат подойдет не всем. Только людям, у которых достаточно свободного времени и есть источники стороннего финансирования, поскольку работать в период очного обучения невозможно.
  • Очно-заочное или вечернее. Позволяет получить образование в чуть большие сроки, но в более свободной форме. Занятия аудиторные, но не 6 раз в неделю, а всего лишь 2-3. Плюс нагрузка в ВУЗе куда меньше. Основную часть знаний студент почерпывает самостоятельно. Непонятные моменты проясняют преподаватели.
  • Заочное. Классическое заочное предполагает, что студент является в ВУЗ 2 раза в год. Только чтобы сдать зачеты и экзамены. Это сложный и в то же время простой формат. Сложный в плане того, что все придется сдавать без поблажек. Также 99% информации студент осваивает сам. Простой в отношении огромного количества свободного времени.
  • Дистанционное. Такая же заочка, только вся учебная и отчетная деятельность проводится в условиях личного кабинета специальной образовательной платформы. В личном кабинете можно найти методические и учебные материалы, сдать контрольные работы, пройти промежуточную аттестацию.

Формат обучения зависит от возможностей студента. Семейных, бытовых, финансовых и прочих. В плане качества знаний и востребованности диплома у работодателя, все четыре формата более-менее равноценны. При наличии первого высшего и квалификации, способ получения диплома большой роли не играет. Особенно, если студент осознанно учится и получает дополнительные знания подойдя к делу максимально ответственно.

Преимущества второго высшего по психологии

Среди преимуществ второго высшего по психологическим направлениям можно назвать:

  • Универсальный характер знаний. Психологическое образование позволяет лучше понимать поведение людей, мотивы человеческой деятельности. Прививает универсальные навыки, которые пригодятся как в работе, так и по жизни.
  • Расширение квалификации. Специалист с первым высшим и дополнительным психологическим образованием может решать комплексный вопросы на рабочем месте. За это платят больше.
  • Высокая заработная плата. Специалисты с несколькими высшими образованиями обладают высокой, а часто уникальной квалификацией, которая делает их незаменимыми. Работодатель готов предложить более выгодные условия сотрудничества, поскольку заинтересован в квалификации сотрудника.
  • Возможность сменить сфера профессиональной активности. Специалисты с двумя высшими образованиями имеют больше пространства для маневра. Могут устроиться по любой подходящей профессии. Причин изменить область профессиональной деятельности может быть много. В том числе нежелание трудиться на прежнем месте, желание перемен или объективная потребность. Все зависит от ситуации.

Кроме преимуществ есть еще и несколько недостатков.

Недостатки второго высшего психологического образования

В числе минусов второго высшего по психологии можно назвать:

  • Специфику профессиональной деятельности. Психология, особенно серьезная, если человек претендует на высокую квалификацию, все-таки подходит не всем. Успешно трудиться могут специалисты, которые обладают определенным складом личности. Или по крайней мере обширным жизненным опытом. Потому в качестве варианта для старта новой карьеры психология годится только части людей.
  • Платный характер образования. Как и любое второе высшее, психологическое ВО после первого диплома можно получить только на коммерческой, платной основе. Таковы законы Российской Федерации. Если ВУЗ имеет авторитет, отличается брендовостью, занимает топовые места в рейтингах, найти деньги на обучение может быть проблематичным вопросом.
  • Длительный характер обучения. Чтобы освоить профессию придется найти время и силы. При плотном рабочем графике это может оказаться непросто.

В среднем, на освоение второго высшего по психологии требуется от 3.5 до 4 лет. Все зависит от формата обучения, специального первого высшего образования. Вопрос решается в индивидуальном порядке, уточнить его можно в самом выбранном ВУЗе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!