Как быстро и просто получить психологическое образование: рабочие варианты

Психологическое образование предоставляет хорошую возможность развиваться в качестве востребованного специалиста, который работает с людьми и помогает решить их проблемы. Желая получить профильную квалификацию, человек может преследовать разные цели:

Как быстро и просто получить психологическое образование: рабочие варианты
Психологическое образование предоставляет хорошую возможность развиваться в качестве востребованного специалиста, который работает с людьми и помогает решить их проблемы. Желая получить профильную квалификацию, человек может преследовать разные цели:

  • Освоить основную профессию, которая будет востребована практически всегда. Обеспечить высокий уровень заработной платы, роста и развития.
  • Получить дополнительные знания, навыки, опыт, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, ценность в глазах работодателей и лучше выполнять профессиональные обязанности. Так, психологическое образование может потребоваться менеджерам, управленцам, юристам и не только.

Какую бы цель не ставил человек, психологическое образование можно получить разными путями, на разных факультетах. Существует множество форм, отраслей психологии. Одна изучает проблемы детей, их поведение, другая — семейно-бытовые, межполовых отношений, третья ориентирована на работу с людьми, страдающими выраженными психическими расстройствами. Список можно продолжать и дальше.

Чтобы получить образование быстро и просто, нужно внимательно подумать над собственными целями, амбициями и профессиональными стремлениями. Затем выбрать подходящий ВУЗ и факультет.

Основные виды высшего психологического образования

Из всего многообразия отраслей психологии можно выделить три направления или группы направлений, которые существенно отличаются друг от друга. Также для них типичны отличия в части мест, где и в какие сроки можно получить образование.

Детская психология

Раздел, в котором изучают особенности поведения детей разных возрастов: от младенчества до раннего или позднего подросткового периода. Детские психологи востребованы в дошкольных образовательных учреждениях, школах, в том числе частных, специализированных центрах, где проводятся тренинги, занятия.

Получить образование детского психолога можно как в классическом университете, так и в педагогическом ВУЗе. Специальность не всегда выделяется в отдельную категорию, зачастую университеты предлагают получить общую подготовку и лишь на 2-3 курсе начинается специализация с выбором предметов-факультативов. Иногда специальность разукрупняется и получает название «психология, педагогика».

Обучение специалистов по детской психологии ведется разнообразными методами. На выбор как классическая очка, так и заочка. Есть варианты дистанционного обучения. Однако специалисты рекомендуют получить столь серьезную профессию очно или очно-заочно. Особенно, если специализированных знаний по психологии нет и нужна фундаментальная подготовка. К тому же, очное отделение позволит сэкономить немало времени, почти целый год.

Общая психология и ее направления

Общая психология — усредненное, групповое наименование целой системы направлений профессионального обучения. Зачастую именно такая специальность представлена в классических, многопрофильных университетах. Выпускники, которые учились по профилю общей психологии, получают фундаментальную подготовку, могут работать практически в любой сфере. В том числе в области детской психологии, если пожелают. Как правило, жестких требований к уровню, формату образования соискателей работодатели не предъявляют. Не считая разве что элитных частных школ и прочих крупных, авторитетных учебных заведений.

Степень бакалавра по общей психологии позволяет работать в любых учреждениях, компаниях, где требуется специалист подобного профиля. При достаточном опыте, есть возможность начать частную практику или вести онлайн-консультации клиентов. Словом, перспективы практически не ограничены. Что удобно, при достаточной усидчивости способ получения образования роли не играет. Формальные знания можно получить собственными силами без плотного контакта с преподавателем.

Клиническая психология

Клиническая психология в отличие от прочих отраслей стоит особняком. Специалистов подобного профиля простые многопрофильные ВУЗы, классические университеты практически не готовят. Разве что, крупнейшие учебные заведения страны, и то не все. Клинический психолог занимается диагностикой расстройств мышления, внимания, когнитивных (умственных функций), поведения и прочих составляющих высшей нервной деятельности.

Клиенты клинического психолога — это не люди с проблемами в эмоциональной сфере, с жизненными трудностями. Специалисты этой профессии имеют дело с полноценными отклонениями. С пациентами, которые страдают теми или иными психическими расстройствами: от невроза до шизофрении.

Непосредственным лечением таких больных занимаются психиатры. Психолог, даже клинический все же не врач. Его задача — диагностика в пределах обозначенной ответственности.

Получить образование клинического психолога предлагают в основном медицинские ВУЗы. Оптимальный по срокам и трудности обучения вариант — очное образование. Некоторые медицинские университеты и вовсе отказываются учить клинических психологов по иным правилам, формам обучения.

Какие формы обучения на психолога возможны

Если ставить целью получить образование быстро и просто, студента практически всегда ждет разочарование. Можно получить образование быстро, но тогда просто не будет. Можно получить специальность относительно просто, но тогда придется распрощаться со скоростью обретения заветного диплома. Более подробно о вариантах сократить сроки обучения написано далее.

Пока же стоит сказать, что получить психологическое образования можно 4-я путями. Не считая разве что клинической психологии, которая на заочном преподается не везде.

Очная форма

Очное обучение психологии — классика жанра. Такое образование представляет собой непрерывный учебный процесс, который требует, чтобы студенты каждый день посещали аудитории. Практикуется пятидневка, а в некоторых ВУЗах учебная неделя длится все шесть дней. Воскресенье традиционно выходной.

Формы активности студентов делятся на две группы. На лекциях обучающиеся слушают материал, пишут конспекты. На семинарах и практических занятиях отвечают сами. 2 раза в год проходит экзаменационная сессия.

Если говорить о сроках обучения, бакалавриат по психологии на очном можно закончить за 4 года. Что касается простоты, если постоянно учиться, не пропускать занятия, можно без проблем сдать любую сессию.

Кажется, что это идеальный вариант, но нет. Очное образование забирает все время. Возможности работать не остается. А значит такой формат не годится для людей старшего возраста, которые 18 исполнилось уже давно. Разве что у такого студента будет источник стороннего финансирования: пассивный источник дохода. Но это сравнительная редкость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вечерняя

Вечернее или очно-заочное образование — это компромисс между классическим заочным и типичным очным образованием. Как и в предыдущем случае студенты приходят в аудитории, но не каждый день. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по установленному методистом и согласованному графику.

Учеба проходит в вечернее время. Если очники посещают стены родного ВУЗа в 8-9 часов и сидят на занятиях до 13-15.00, студенты очно-заочного приходят в 18-19 часов.

Вечернее обучение на психологических специальностях позволяет получить высшее профессиональное образование за 4.5 года. Лишние полгода добавляются, поскольку материал преподается не так сжато, а в более обширные временные рамки. Подобный факт ставит крест на возможности получить специальность быстро. Однако благодаря более размеренному графику, меньшему количеству аудиторной нагрузки студенты могут изучать материал не так спешно. Остается время и на работу, и на другие занятия. Потому очно-заочный формат получения психологической специальности можно назвать более простым.

Заочная

Заочная форма обучения представляет собой на 80-90% удаленный формат обучения. В начале года студенты приезжают на установочную сессию. А после первого курса ездят в университет разве что сдать экзамены и зачеты, два раза в год.

Основная доля нагрузки ложится на плечи самого студента. Преподавателей можно увидеть, что называется, по праздникам. Контакта с учителями нет. Все вопросы нужно разбирать самостоятельно.

Продолжительность обучения на психолога, при условии заочного формата, составляет все те же 4.5 года. Это не быстро. Есть здесь и свои трудности. Так, весь материал придется изучать собственными силами. Если что-то будет непонятно, спросить окажется не у кого. Еще одна сложность — это экзамены, зачеты. У заочника нет возможности произвести впечатление на преподавателя, наладить контакт, получить «автомат». Учить предметы придется от и до. Поэтому и простым такой формат получения высшего психологического образования назвать сложно.

Дистанционная

Дистанционное образование представляет собой разновидность заочного. Однако в отличие от классической заочки студенты не имеют установочной сессии и им вообще не нужно посещать университет. Все взаимодействие студента и преподавателей происходит удаленно, на базе специальной образовательной платформы.

Студенты-психологи слушают лекции, проходят вебинары, имеют круглосуточный доступ к учебным материалам, библиотеке. Контрольные, курсовые и прочие проекты подгружаются в личном кабинете образовательной платформы. Что касается экзаменов и зачетов, их сдают здесь же. Чаще всего в форме тестирования на время.

Дистанционная заочка по психологии позволяет получить степень бакалавра все за те же 4.5 года. Не так быстро, однако куда проще. В университет наведываться не нужно, экзамены и иные формы промежуточной аттестации проводятся максимально удобным способом.

Таким образом, самый быстрый способ получить высшее психологическое образование — поступить на очное отделение университета. Чтобы получить заветную специальность, потребуется всего 4 года. Однако такой формат требует огромного количества свободного времени и сил. Если же говорить о самом простом варианте обучения, выбор падает на дистанционную форму, поскольку она наиболее удобная и комфортная. Но занимает все те же 4.5 года, на полгода больше, чем очка.

Промежуточных вариантов нет. Не считая случаев, когда у человека уже есть высшее профессиональное образование по той или иной специальности. Или же когда ВУЗ готов пойти навстречу своему студенту.

Ускоренное образование и его формы

Нельзя сказать, что представленные выше способы получения высшего профессионального образования единственные в своем роде. Это не так. Сократить время можно и другими способами. Но нужны некоторые исходные данные, параметры. Сократить время на обучение можно, если:

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Второе высшее

Второе высшее образование, как правило, проводится по ускоренным программам. При этом не имеет значение, какова была первая специальность и насколько она близка к психологии. За обучение будущих специалистов отвечают отдельные структурные подразделения (институт, факультет и ускоренного образования, возможны другие названия). Такие есть в каждом ВУЗе.

Второе высшее преподается в сокращенные сроки. В среднем, продолжительность образовательного процесса составляет 3.5 года. Возможны исключения, все зависит от университета.

В любом случае, это хорошая возможность получить высшее психологическое образование в более короткие чем предполагается для первого высшего сроки.

Экстернат

Экстернатом называют такую образовательную систему, при которой студент знакомится со всеми предметами собственными силами. Это разновидность заочного, однако обучающийся осваивает дисциплины быстрее, чем при классическом формате. Именно благодаря такой поспешности студент получает шанс существенно сократить время обучения, не имея первого высшего. Однако тут возникает несколько проблем:

  • Не все ВУЗы готовы реализовать экстернат как специальную программу. Экстернат есть далеко не во всех университетах. Даже если речь идет о таком популярном и востребованном направлении как психология. Кроме того, чаще всего такой формат платный. На бюджетное обучение рассчитывать не стоит.
  • Не всегда можно уйти на учебу по индивидуальному плану. По крайней мере сразу. Даже если экстернат предусмотрен, это не означает, что любого желающего переводят в такой формат получения образования автоматически. Прежде нужно доказать, что человек готов осваивать дисциплины подобным образом. Сделать это можно отлично сдав первую сессию или пройти аттестацию. Варианты проверки готовности обучающегося выбирает и устанавливает сам ВУЗ.
  • Гарантирован значительный уровень нагрузки. Индивидуальная учебная программа предполагает значительное сокращение продолжительности образования за счет стремительного освоения предметов. Однако это не так просто, как кажется. Курс, рассчитанный на 6-12 месяцев планомерной, неспешной работы, придется осваивать за 4-6 месяцев. А то и быстрее, зависит от особенностей принятой программы.

Несмотря на трудности, экстернат действительно позволяет сэкономить немало времени. В среднем студенты, которые трудятся по индивидуальному плану, заканчивают учебу через 3-3.2 года.

Сколько времени требуется на учебу

Подытоживая сказанное, продолжительность обучения на психолога может быть разной. Однако это все еще бакалавриат, стандартные сроки составляют:

  • 4 года для очного образования.
  • 4 года 6 месяцев для классической заочки, дистанционного образования, а также очно-заочного (вечернего) формата учебы.
  • Порядка 3.5 лет, если речь идет о программах второго высшего по психологии.
  • Примерно столько же или меньше, если студент учится по индивидуальном плану, осваивает программу экстерном.

Нужно иметь в виду также и сложность образовательного процесса при реализации разных вариантов профессионального обучения. Психология — отрасль непростая. Может возникнуть немало вопросов и сложностей. Срок — не единственный важный момент.

О стоимости обучения

Получить высшее психологическое образование на очном, очно-заочном и заочном отделениях можно бесплатно, на бюджетной основе. По крайней мере, если хорошо сдать вступительные экзамены.

Дистанционный формат почти всегда платный. Стоимость учебы на удаленки определяется статусом ВУЗа и начинается от 40 т.р за один полный курс. То же самое касается второго высшего, которое по закону не может быть бесплатным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как быстро и просто получить психологическое образование: рабочие варианты”

  • Хороший и подробный обзор: какие направления и как их можно освоить. полезный экскурс по психологическому профилю для абитуриентов, которые еще не определились с форматом и вариантом освоения. Хорошо описаны плюсы и минусы всех вариантов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *