Получаем второе высшее техническое образование: куда поступить и сколько нужно учиться

Второе высшее образование по техническому направлению может стать хорошим вариантом сменить область профессиональной деятельности. Само по себе понятие технического образования довольно размытое. В эту категорию включают самые разные отрасли работы, знания: инженерные науки и отрасли, математику, физику. Как теоретические, фундаментальные, так и чисто прикладные сферы активности.

Получаем второе высшее техническое образование: куда поступить и сколько нужно учиться
Второе высшее образование по техническому направлению может стать хорошим вариантом сменить область профессиональной деятельности. Само по себе понятие технического образования довольно размытое. В эту категорию включают самые разные отрасли работы, знания: инженерные науки и отрасли, математику, физику. Как теоретические, фундаментальные, так и чисто прикладные сферы активности.

Учитывая особенности знаний, навыков и компетенций, которые получают будущие специалисты, техническое образование, особенно второе высшее, довольно специфично. Хотя как и в прочих случаях целью его получения может быть не смена работы, а расширение профессиональной компетенции, дополнение собственной квалификации. Например, специалисту по логистике будет полезно образование в сфере информационных технологий, программирования или фундаментальная математическая подготовка.

Как бы то ни было, второе высшее по техническим направлениям можно получить на программах бакалавриата. Магистратура вторым высшим не считается, это следующая ступень первого профессионального образования.

Зачем получать второе высшее техническое: варианты

Второе высшее по техническим направлениям может потребоваться в разных случаях. Среди возможных вариантов:

  • Требования к потенциальному соискателю на более высокую должность. Случается, что специалисты с непрофильным образованием устраиваются в сферу, которая не имеет ничего общего с первым высшим. В такой ситуации рассчитывать на быстрый и эффективный карьерный рост, как правило, не приходится. Причем даже при высоком профессиональном уровне. Чтобы занять выгодную, высокооплачиваемую должность, может потребоваться второе высшее образование. Хотя это не всегда так, но подобные варианты более чем возможны.
  • Желание получать больше. Профессиональное техническое образование, особенно по смежному направлению, делает специалиста более подкованным и готовым выполнять больше обязанностей. Решать комплексные вопросы в интересах учреждения, частной компании. Однако такой специалист справедливо просит больше за свою работу. Именно чтобы выделиться на рынке, стать незаменимым специалистом, и может потребоваться второе высшее техническое.
  • Желание сменить сферы профессиональной активности. То есть изменить место работы. Такая потребность может возникнуть как порыв души или жизненная необходимость на фоне отмирания своей профессии, сокращения количества рабочих мест. Технические специальности, напротив, востребованы и пользуются большим спросом у работодателей. Особенно в области строительства, инженерных наук и не только.

Таким образом, получение второго высшего по техническому направлению может стать как путем к карьерным достижениям, покорению новых профессиональных высот, так и способом изменить характер трудовой деятельности. Получить новую работу и заняться тем, что по душе.

Виды технического образования и направления подготовки

Техническое образование, как было сказано ранее, понятие очень широкое. Оно включает в себя с десятки вариантов, направлений подготовки, специальностей. Если классифицировать и обобщить все возможные направления, получится такой результат.

Инженерные направления. Сюда входит значительная группа направлений обучения. Например, по подготовке инженеров-теплоэнергетиков. Специалистов, способных спланировать возведение и эффективную работу электростанцией. Или инженеров в сфере геологических работ, разведки, которые требуются при разработке новых месторождений полезных ископаемых. Инженеры имеют дело с прикладными задачами, занимаются проектированием, имеют дело с точными данными и умеют ими оперировать. Хорошие инженеры ценятся на вес золота. А это значит, что специалист не останется без работы. Причем даже без солидного опыта и послужного списка за плечами.

Фундаментально-научные направления, прикладные точные науки. Многие классические университета, высшие заведения, где представлен широкий перечень профилей образования предлагают получить квалификацию в области физики, математики, химии. Эти направления могут носить фундаментальный характер. То есть направленность на открытия, изучение базовых вопросов сферы. Или же прикладной, направленный на решение конкретных практических задач. Внедрение фундаментальных знаний для повышения эффективности деятельности.

Высокие технологии. Или, иначе говоря, IT-сектор. Направления, связанные с информационными технологиями позволяют получить широкую подготовку в сфере информатики, хранения и обработки данных, моделирования, алгоритмизации и не только. Это одни из наиболее востребованных специальностей. С одной стороны квалифицированные программисты, инженеры в области IT получают высокие зарплаты. С другой, можно найти работу практически где угодно. Кроме того, работа имеет во многом творческий характер и позволят проявить себя.

Строительство. Стоит особняком от основных направлений, описанных выше. Существуют программы бакалавриата, которые учат проектированию и возведению жилых объектов и т.д. Есть и иные варианты.

Инженерно-проектировочные направления. Такие, которые связаны с проектированием, разработкой авиатехники, транспортных средств и т.д. Постепенно эти направления получают все, большую популярностью. Параллельно с этим растет и количество выгодных предложений от работодателей.

Направление нужно выбирать, опираясь на имеющийся опыт, знания и, конечно же, цели получения нового диплома. Если имеется желание начать с нуля, взяться за профессиональную деятельность на ином поприще, выбирать стоит по душе. А когда есть четкая цель, например, получить повышение или занять конкретную должность, важно опираться на основное, то есть первое высшее образование и взвешивать потенциальную пользу от нового университетского периода.

Где в Москве получить второе высшее по техническому направлению

Получение второго высшего по технической специальности возможно по всей России. Практически каждый серьезный ВУЗ предлагает несколько программ обучение. Есть и специализированные университеты, академии: энергетические и пр. Столичный регион предлагает несколько десятков университетов, где можно получить высшее техническое как по программе первого, так и по программе второго образования.

Вот лишь несколько вариантов:

  • МГУ имени Ломоносова. Крупнейший классический ВУЗ в Москве. Считается одним из самых престижных в стране. Предлагает несколько программ обучения по техническим специальностям. Готовит профессионалов в области прикладной и фундаментальной информатики, химии, математики и не только. Стоимость года обучения довольно высокая и составляет 390-410 тысяч рублей.
  • МГТУ имени Баумана. Одно из крупнейших учебных заведений по подготовке технических кадров. На выбор абитуриента доступно несколько десятков программ обучения: от теплофизики до конструкторской деятельности, фундаментальной и прикладной физики. Цена за полный курс составляет 300-350 тысяч рублей.
  • МФТИ или Московский Физико-Технологический институт. Пожалуй, крупнейший ВУЗ по подготовке технических кадров. Предлагает несколько десятков программ в самых разных отраслях деятельности: от классической физики, математики до информатики, информационных технологий и прочих вариантов. Стоимость примерно такая же, как и в университетах, описанных выше — 250-320 тысяч рублей за курс. В зависимости от конкретного направления подготовки.
  • Московский авиационный институт. В отличие от предыдущих, готовит профессионалов в области машиностроения, авиаразработки и прочих. В том числе специалистов аэрокосмической отрасли. Стоимость образование несколько ниже, чем у прочих. Пройти полный курс можно за 190-250 тысяч рублей. Конструкторские направления дороже, чем остальные из-за престижа и высокой востребованности.
  • Московский энергетический институт МЭИ. Специализированное учебное заведение, которое готовит специалистов в области электротехники, энергетики и смежных наук. Предлагает фундаментальное образование по десяткам специальностей. Стоимость варьируется от 100 до 220 тысяч, в зависимости от направления и его популярности, востребованности.
  • НИУ МГСУ, строительный институт, который готовит кадры для рынка возведения жилой, коммерческой недвижимости и не только. Предлагает программы собственно технического характера (математика, строительство) и близкие к ним, такие как архитектура. Стоимость примерно такая же. Пройти один курс можно по средней цене в 200 тысяч рублей.

Вариантов намного больше. Выбирать нужно, опираясь на финансовые возможности и личные пожелания к дальнейшему развитию, своему профессиональному будущему.

Все цены, названные выше — это стоимость года очного образования. Заочные, дистанционные, вечерние программы стоят дешевле на 40-100%. Но не все специальности можно получить вне очки.

Как поступить на обучение

Чтобы поступить на программу второго высшего технического нужно в установленные нормативом сроки подать заявление вместе с пакетом документов. Сроки обычно идентичны тем, в которые «заявляются» абитуриенты на программу первого высшего. Помимо заполненного по образу заявления будущий студенты подают:

  • Документ об образовании. В случае со вторым высшим, это диплом о ВО, полученный ранее.
  • Удостоверение личности, паспорт.
  • Для мужчин — военный билет.

Перечень можно уточнить на официальном сайте университета или в приемной комиссии ВУЗа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Далее алгоритм будет таким:

  • В установленные сроки нужно пройти вступительные испытания. Выпускникам с высшим образованием сдавать ЕГЭ нужды нет. Вместо этого знания будущего студента проверяют с помощью тестирования или же устного собеседования. Зависит от ВУЗа, его категории и особенностей.
  • После проверки знаний абитуриентов приемная комиссия составляет специальные рейтинговые списки с указанием суммарного количества баллов за экзамены.
  • Наконец, происходит зачисление абитуриентов. Его оформляют приказом ректора. Проверить свои шансы, а также оценить место в рейтинге, списке абитуриентов можно все на том же официальном сайте учебного заведения. Все данные администрация держит в актуальном формате.

Поступление на программы второго высшего относительно просто. Часто прием проводится на специальный факультет, который отвечает за реализацию программ ускоренного образования, специально для выпускников с ВО, полученным ранее дипломом. Но так это работает не везде. Куда подавать заявление, в каком подразделении предстоит учиться, нужно узнавать в ВУЗе, который был выбран.

Формы образовательной деятельности

Получить высшее техническое образование по программы второго можно в нескольких форматах.

  • Очном. То есть каждый день ходить в университет, слушать лекции. Это не лучший вариант для рабочего человека. Нагрузка, особенно на технических направлениях, огромна. Чтобы успевать и не иметь задолженностей по предметам, придется отдавать учебе все свободное время. На труд, заработок ни сил, ни ресурсов просто не останется. Вариант рабочий, если имеется источник пассивного дохода или кто-то, способный финансово поддержать на протяжении обучения.
  • Очно-заочном или вечернем отделении. Вечернее отделение напоминает очку и классическую заочку. Представляет собой компромиссный вариант. Студенты ходят на пары, но не 5-6 раз неделю, а 2-3, в зависимости от ВУЗа и специальности. Остается много свободного времени на работу. Но учиться даже по программам второго высшего сложно.
  • Классическом заочном. ВУЗ не придется посещать вообще. Достаточно два раза в год являться на экзаменационные, зачетные сессии, сдавать академические долги. Всю информацию придется осваиваться самостоятельно. Но есть возможность работать.
  • Дистанционное образование — вариант заочки. Разве что вся учебная активность происходит в удаленном формате, через специальный личный кабинет образовательной платформы. Это наиболее удобный вариант обучения. Правда, предлагают его далеко не все университеты.

Формы образования равноценны в плане получения знаний. Но отличаются длительностью учебы и количеством индивидуальной нагрузки.

Преимущества второго высшего технического

Среди преимуществ второго высшего технического образования можно назвать:

  • Востребованность образования на рынке труда. Технические специалисты были и будут востребованы на рынке, поскольку имеют дефицитную специальность. Из года в год продолжаются речи, что технических кадров не хватает. Из-за сложности учебы, высокого конкурса, а также прочих факторов-тормозов на технические направления идут не так охотно, как на гуманитарные специальности. Абитуриентам второго высшего, где конкурс в разы меньше, это может сыграть на руку.
  • Большое количество вакансий. Технические специалисты остаются востребованными как в частных компаниях, так и в государственных, муниципальных учреждениях.
  • Получение уникальной квалификации. Если грамотно подобрать программу второго высшего, можно стать уникальным специалистом. Особенно, если имеется определенный опыт работы, решения вопросов на своем трудовом посту.
  • Повышение собственной конкурентоспособности. Все из-за того же опыта и квалификации. Но главное правильно выбрать второе направление. Например, специалисту по логистике куда выгоднее закончить информатику или математику, чем строительство. Поскольку первые два варианта близки логистике, а последний — куда в меньшей степени.

Есть и минусы.

Недостатки второго высшего технического

Среди недостатков второго высшего технического:

  • Платный характер обучения. Получить бесплатно можно лишь первое высшее.
  • Трудности изучения программы. Технические направления очень сложны в плане освоения. К ним нужен особый подход. Не обойтись и без технического, аналитического склада ума.
  • Высокая стоимость образования. Технические специальности традиционно довольно дороги.

Недостатки не такие существенные, если с ними правильно работать. От платного обучения никуда не деться, а вот стоимость можно снизить, если поступать на заочку.

Сроки обучения

Сроки зависят от характера обучения. Студенты второго высшего учатся по ускоренным программам. Сроки освоения специальности варьируются от 3.5 до 4 лет. В том числе на заочном отделении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!