Получение среднего медицинского образования

Медик – одна из непростых и уважаемых профессий во все времена. Далеко не каждый сможет помогать людям следить за своим здоровьем, лечить их. Для этого требуется не только желание, но и багаж знаний, практика, опыт.

Медицинский колледж

Медик – одна из непростых и уважаемых профессий во все времена. Далеко не каждый сможет помогать людям следить за своим здоровьем, лечить их. Для этого требуется не только желание, но и багаж знаний, практика, опыт.

Чтобы получить медицинскую специальность, необходимо поступить в образовательное учреждение медзначения. Такие заведения подразделяются на «среднее профессиональное» — колледжи, техникумы, училища и «высшее профессиональное» — ВУЗы.

Принято считать, что отбор в медицинский институт или университет самый жесткий. Поэтому наибольшей популярностью и более доступным считается среднее медобразование.

Какие документы понадобятся для поступления?

На первоначальном этапе потребуется следующий пакет документов:

— аттестат о среднем образовании (выдается по мере окончания школьной программы на базе 9 или 11 классов);

— свидетельство о рождении и паспорт;

— результаты пройденной медкомиссии (справка соответствующей формы из поликлиники по прописке);

— результаты ЕГЭ по определенным предметам (в зависимости от специальности). Чаще всего требуется биология, химия, русский язык и литература.

— фотографии 3*4.

Помимо ЕГЭ, поступающему могут предложить пройти дополнительное испытание: тестирование, собеседование, написать сочинение или эссе на определенную тему по таким предметам, как русский язык, литература.

Определившись с будущей профессией в старших классах, посетив учебное заведение с целью ознакомления с программой поступления, выявив важные для поступления предметы, необходимо делать на них особый упор, чтобы достойно подготовиться к предстоящей «борьбе за место». Весной (февраль-апрель) все учебные заведения проводят так называемые «дни открытых дверей», где можно узнать о факультетах, специальностях, требованиях к кандидатам и экзаменах.

Можно посещать специальные подготовительные курсы, организуемые при медколледже. Здесь студенты будут углубленно изучать биологию и химию. В некоторых случаях посещение таких курсов дает дополнительный балл при поступлении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выбор специальности

Поступающему в среднее медицинское образовательное учреждение необходимо сразу же выбрать свою специализацию. Здесь обучение профессиональным основам начинается гораздо раньше чем в ВУЗах. Практически с первого курса студенты изучают основы специализации. Самыми распространенными и наиболее популярными направлениями являются стоматология, педиатрия, акушерство, скорая помощь и пр.

В медицинском колледже можно обучиться следующим специальностям:

№ п/п Специальность Присваиваемая квалификация
1 Лечебное дело младшая медсестра по уходу за больными, фельдшер
2 Сестринское дело акушерка/акушер
3 Стоматология (ортопедическая) зубной техник
4 Профилактическая стоматология гигиенист стоматологического профиля
5 Фармация фармацевт
6 Медицинский массаж младшая медсестра по массажу
7 Лабораторная диагностика Работник лаборатории, медтехнолог
8 Медико-профилактическое дело санитарный фельдшер
9 Медицинская оптика оптик-оптометрист, медоптик

Варианты поступления

Обучаться можно на очной или заочной форме. Выпускники школ имеют возможность стать студентами по мере окончания 9 или 11 классов. Срок обучения составит около 3-5 лет в зависимости от выбранной специальности и формы.

Государство предусматривает ежегодное выделение и финансирование бюджетных мест, но их не так много, как бы хотелось. Также в колледжах практикуется обучение на коммерческой основе.

Зачисление

После тотального отбора приемная комиссия выбирает наиболее сильных студентов, которые предоставили лучшие результаты ЕГЭ и прошли вступительные испытания. С этого момента поступающий перешел на новый уровень образования и жизненный этап – формирования профессиональных и личностных качеств, получение новых знаний и умений.

По мере окончания среднего медицинского образовательного учреждения выпускники получают ряд привилегий: им легче поступить в медицинский ВУЗ, выбор специальности в институте становится более осознанным (так как есть реальные представления об этой сфере).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!