Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга

Одним из ведущих и привлекательных центров России является Санкт-Петербург, который хранит в себе многовековую историю, самобытность, имеет немало достояний. Здесь же расположились престижные ВУЗы и СУЗы, которые предоставляют массу возможностей для молодежи, желающей добиться в жизни успехов.

Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Санкт-Петербурга
Одним из ведущих и привлекательных центров России является Санкт-Петербург, который хранит в себе многовековую историю, самобытность, имеет немало достояний. Здесь же расположились престижные ВУЗы и СУЗы, которые предоставляют массу возможностей для молодежи, желающей добиться в жизни успехов.

Покорить «карьерный пьедестал», стать квалифицированным работником в хорошей компании можно, имея за плечами образование и профессию. Достойным стартом в жизни, при становлении профессионала и личности может стать колледж или техникум, где юноши и девушки обучатся базе по выбранному профилю, а по окончании уже смогут работать или же продолжить освоение специализации в ВУЗе.

Сегодня мы расскажем о самых востребованных СУЗах Санкт-Петербурга.

СУЗ #1. Петровский колледж.

Петровский колледж считается одним из сильнейших образовательных заведений Ленинградской области. Обучение здесь гарантирует уверенность в завтрашнем дне, высокое качество образовательных услуг, выпуск квалифицированных и востребованных на рынке труда кадров.

Администрация СУЗа акцентирует внимание не только на «выращивании специалистов», но и моральном, нравственном, личностном росте каждого учащегося. Здесь постоянно проходят различные мероприятия: концерты, КВНы, спортивные состязания, конкурсы, студенты привлекаются к научной деятельности и волонтерским движениям и пр.

Петровский колледж – один из немногих в России, который сумел установить прочные связи с зарубежными образовательными учреждениями, организовать стажировку или практику за пределами России.

Доступность колледжа
Достоинства СУЗа

На сегодняшний день Петровский колледж готов принять на бюджетные места 850 человек. Обучение возможно бесплатно и платно. Образовательные услуги по контракту в среднем обойдутся учащимся в 51000 рублей.

Что нужно для поступления?
Статистические показатели колледжа

На данный момент в СУЗе осваивают профессии свыше 5000 студентов.

Притом доминирующая часть «молодых специалистов» обучается на очном отделении за счет средств федерального бюджета.

Для поступления абитуриентам необходимо предоставить полный пакет документов (паспорт, аттестат и пр.) и пройти «конкурс аттестатов». Средний проходной балл в Петровском колледже достигает 4,32.

Достоинством этого образовательного заведения является наличие общежития. Иногородним студентам не придется скитаться по городу в поисках оптимального жилья, которое не будет колоссально бить по карману. Они могут рассчитывать на место в общежитии, где созданы достойные условия: комфортабельные комнаты (по 3-4 человека), кухня, душ, туалет и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Более половины учащихся получает академическую стипендию. Более того с выше 40% выпускников СУЗа поступают в ведущие ВУЗы страны! О надежном качестве образования также свидетельствует то, что более 80% выпускников успешно преодолевают ГОСы и защиты ВКР.

В настоящее время Петровский колледж производит набор абитуриентов по следующим направлениям:

  • Экономика, менеджмент: специалист банковского дела (можно работать в любом кредитном учреждении в качестве кассира-операциониста менеджера банка, администратора банка, консультанта и пр.), менеджер по продажам, операционный логист, специалист страхового дела (работа в любой страховой компании), бухгалтер и пр.
  • Техника и технологии: сварочное производство (техник-сварщик), судостроение (квалификация «техник», можно работать на морских судах, портах, судостроительных заводах), специалист по управлению качеством и пр.
  • Информационные системы: программист, системный администратор, веб-разработчик (создание и обслуживание сайтов, консультант по информационным системам и пр.);
  • Юриспруденция: правоохранительная деятельность (юрист по работе с населением, участковый и пр.), юрист в социальной среде (работа в реабилитационных центрах социальных объектах, ПФР и пр.), специалист по земельно-имущественным отношениям.
  • Услуги: специалист по туризму, специалист по развитию гостиничного дела (сервис обслуживание, продажи услуг, бронирование и пр.).

СУЗ #2. Малоохтинский колледж.

Данное учреждение было создано в 1980 году на базе Министерство по атомной энергии. Изначально это был обычный лицей, но со временем он сумел добиться более почетного и высокого статуса.

Несмотря на небольшую численность учащиеся (около 500 человек), здесь можно освоить профессию, а впоследствии устроиться на хорошую работу.

Основная информация о колледже
Средняя стоимость обучения и наличие бюджетных мест

Для поступления потребуется преодолеть конкурс аттестатов. Для этого необходимо иметь «средний балл» на уровне ил выше среднего 3,51-3,77. В 2020-2021 учебном году в этом колледже будет предоставлено 2520 бюджетных мест. Освоение профессии также возможно на коммерческой основе. В этом случае стоимость услуг СУЗа составит около 83 тысяч рублей в год.

Главным преимуществом данного заведения является то, что в 90% случаев студенты обучаются бесплатно. На коммерцию принимают документы в последнюю очередь.

Поступить сюда легче всего. Администрация СУЗа готова предоставить образовательные услуги всем желающим, невзирая на их прошлую жизнь. Доля аттестатов со средним баллов выше 4 едва достигает 4,6%. Но это не значит, что база знаний здесь слабая. Все зависит от студента и его стремления стать профессионалом.

Единственным недостатком СУЗ является отсутствие общежития.

На сегодняшний день здесь можно освоить следующие профили:

  • Техника и технологии: оператор станков с программным управлением (оператор-наладчик), специалист по обслуживанию робототехники, токарь, наладчик станков ми оборудования в механообработке и пр.
  • Информационные технологии: программист, системный администратор, специалист по аддитивным технологиям (занимается созданием и обслуживанием информационных систем на производстве, в промышленности и иных отраслях, создает изделия с помощью компьютерной графики, моделирует их и пр.).
  • Педагогика: преподаватель физкультуры;
  • Машиностроение: автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей и пр.

СУЗ #3. Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права (ТОТФиП).

ТОТФиП – государственное образовательное заведение, занимающееся подготовкой специалистов среднего звена согласно последнему слову техники и методов преподавания. Педагогический штат включает в себя не только сильнейших педагогов с высшими категориями, около 25% из них имеет ученые степени.

Жизнь студентов устроена лучшим образом: оптимальная учебная нагрузка возможность посещать дополнительные секции при СУЗе, комфортабельное общежитие, недорогая столовая и пр. Также при техникуме действует автошкола.

Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права
На что может претендовать абитуриент?

На сегодняшний день ТОТФиП готов принять на бюджетные места 175 человек. Освоить профессиональные навыки можно платно, заключив с СУЗом договор. Средняя стоимость обучения достигает 40-90 тысяч рублей.

На данный момент в техникуме обучается 879 человек. Более 72% из них предоставил приемной комиссии аттестат с баллов выше 4.

Текущие требования к абитуриентам следующие: средний проходной бал установлен в районе 4,13-4,29. Результаты ЕГЭ и ОГЭ не требуются.

Чаще всего студенты обучаются очно и за счет государства. Около 8% выпускников поступают в Узы, а остальные – устраиваются на работу по полученной специальности.

Самыми популярными направлениями обучения здесь считаются:

  • Техника и технологии: технолог (по отраслям: промышленность, машиностроение, производство и пр.), монтажник по эксплуатации и установке промышленного оборудования;
  • Архитектура и строительство: строительство зданий и сооружений (проектировщик, техник, мастер), монтаж и эксплуатация электрооборудования (техник-электрик);
  • Юриспруденция: юрист по работе в социальной среде;
  • Экономика и финансы: экономист-финансист (занимается анализом деятельности компании, планированием финансов, оптимизацией экономических процессов, планированием и пр.).

СУЗ #4. Санкт-Петербургский акушерский колледж.

Наименование образовательного заведения говорит само за себя. Здесь происходит подготовка младшего медицинского персонала, а также становление акушеров.

Медицинский колледж
Информация о Санкт-Петербургском акушерском колледже

Акушерский колледж появился в России в 1797 году. Он работает исключительно в «медицинском» ракурсе и успешно справляется со своими задачами вплоть до настоящего времени.

Согласно статистическим данным, в Акушерском колледже осваивает профессию около 1178 человек. Администрация ВУЗа проводит серьезный отбор абитуриентов, о чем свидетельствует следующий факт: в 100% случаев средний балл аттестата превосходит 4,0. Более того, свыше 94% выпускников с легкостью проходят госэкзамен и защиту дипломной работы, получая за них 4 и 5. Около 15% выпущенных специалистов направляются покорять ВУЗ. А остальные – трудоустраиваются.

Освоение профессии возможно на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Средняя стоимость обучения здесь достигает 80-85 тысяч рублей в год.

Здесь преподают следующие профили:

  • Сестринское дело (медицинская сестра, санитар, ассистент врача);
  • Акушерское дело: акушер, фельдшер-акушер.

СУЗ #5. Академия транспортных технологий (АТТ).

АТТ – государственное образовательное заведение среднего звена, которое занимается подготовкой специалистов информационной среды, строительной отрасли, сферы услуг и пр. Данный СУЗ входит в топ-100 лучших среднепрофессиональных учреждений страны. Здесь успешно совмещают теорию и практику, современные технологии и передовой опыт.

Академия транспортных технологий
Бюджетные места и стоимость обучения

На сегодняшний день колледж предлагает 675 бюджетных мест. Также возможно обучение по контракту со средней стоимостью около 62 тысяч рублей.

Для кого интересен СУЗ?
Кто может поступить в СУЗ?

Для успешного преодоления конкурсного отбора абитуриентам необходимо иметь средний балл аттестата на уровне 3,77-3,83.

Требования преподавателей к учащимся серьезные: своевременное выполнение всех заданий, защита курсовой работы, сессии и зачеты, практика. Лишь треть студентов успешно справляются с учебным планом и получают академическую стипендию.

Освоить выбранную профессию можно на очном или заочном отделении. В большинстве случаев учащиеся обучаются очно и бесплатно. Около трети выпускников СУЗа поступают в высшее образовательное заведение с целью получения более узких навыков и знаний.

На сегодняшний день в академии транспортных технологий обучается 2769 человек. Самыми популярными направлениями обучения являются:

  • Специалист по обслуживанию автосредств (техник);
  • Автомеханик, автослесарь;
  • Специалист по ремонту двигателей;
  • Специалист по монтажу и обслуживанию электрооборудования и автоматики;
  • Логист, операционный логист;
  • Экономист, бухгалтер, аналитик, финансист;
  • Специалист по сервису на транспорте учится грамотно принимать заявки и обрабатывать их, формировать маршрут и пр.

Обучение в СУЗе – достойный старт для работы по полученной профессии и дальнейшего развития. Для поступления необходимо минимум усилий, при этом будет максимальная отдача со стороны педагогов. Выбирайте СУЗ согласно вашим желаниям и возможностям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!