Порядок проведения анкетирования для эмпирической части кандидатской диссертации

Кандидатская диссертация предполагает не только изучение теоретических сведений, но и проведение анализа или эксперимента, призванного установить проблему обосновать необходимость ее решения и представить план действий по ее решению. Указанный механизм (изучение информации, постановка проблемы, ее анализ, разработка методов по ее ликвидации) называется эмпирическим исследованием.

Кандидатская диссертация

Кандидатская диссертация предполагает не только изучение теоретических сведений, но и проведение анализа или эксперимента, призванного установить проблему обосновать необходимость ее решения и представить план действий по ее решению. Указанный механизм (изучение информации, постановка проблемы, ее анализ, разработка методов по ее ликвидации) называется эмпирическим исследованием.

Одним из распространенных способов получения информации для исследования является анкетирование. В ходе этого мероприятия экспериментатор получает словесную или письменную информацию. Эти сведения в дальнейшем анализируются, сопоставляются, благодаря чему автор делает определенные выводы.

Виды анкетирования

Эксперты выделяют 2 типа анкетирования, которые различаются:

— по количеству респондентов;

  • Сплошное. В данном случае опрос проходят все участники, вся аудитория вне зависимости от их качеств, предпочтений, пола, профессии, возраста и иных факторов.
  • Выборочное. Исследуется конкретная группа, явления по определенным признакам: возраст, социальный статус, профессия, уровень образования и пр.

— по способу общения организаторов и опрашиваемых лиц.

  • Личное. Этот способ анкетирования предполагает личную беседу экспериментатора с респондентом. Ярким примером подобного опроса служит телефонный разговор (опрос), беседа между организатором и участником опроса с возможностью заполнения анкеты, и др.
  • Групповое. Данный метод предполагает проведение опроса группы человек в одном помещении (например, тестирование или анкетирование в школах).

Структура анкеты

Анкетирование предполагает сбор конкретной информации в рамках определенной темы. Для этого необходимо тщательно продумать ее структуру и содержание.

Данный эмпирический метод предполагает наличие следующих элементов:

  1. Введение.

В этом разделе необходимо разъяснить респонденту для чего проводится анкетирование, какую роль играет его мнение (ответ на вопрос), какая организация проводит, как нужно отвечать (ставить галочку, выбрать «да» или «нет» и пр.), спросить разрешение на обработку личных данных анкетируемого лица, гарантии по конфиденциальности и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Основная часть.

На этой стадии респонденту предстоит ответить на ряд вопросов по ранее указанным правилам. Перечень вопросов составляется согласно некоторым условиям:

— первые несколько вопросов должны мотивировать человека на ответы. Например, они могут захватывать интересные сферы деятельности или события;

— основные вопросы. Ответ на них должен обрисовать позицию и оценку респондентов по конкретной проблеме.

  1. Заключительная часть.

Здесь предполагается задать людям «наводящие» вопросы и получить максимально точные ответы на них.

Порядок обработки анкет, результаты анкетирования

Все анкеты должны быть проверены на правильность заполнения, наличие ответов на основную часть и обязательные вопросы (специально помеченные), грубые ошибки. В случае выявления указанных дефектов анкета бракуется, а ее результаты не учитываются в общей массе. Их относят к числу погрешностей или вовсе не считают.

Все анкеты должны быть отсортированы по следующим критериям:

— возраст, пол респондентов (если это играет роль в исследовании);

— количество положительных и отрицательных ответов.

По итогу эксперимента, после подсчета «голосов» исследователь определит долю «за» и «против».

Отражение результатов анкетирования в диссертации

В практической части аспирант должен отразить условия и правила анкетирования, аудиторию или выборку респондентов, признаки выборки, структуру анкеты, а затем отметить результаты эксперимента. Сами анкеты следует приложить к диссертации в качестве приложений.

Данные анкетирования могут служить как данными для анализа, так и для разработки мер по совершенствованию (решению проблемы) расцениваться в качестве аргументов. Этот метод сбора информации считается самым информативным и достоверным, так как учитывает реальное мнение людей по текущей проблеме.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!