Порядок проведения и написания лабораторной работы на первом курсе вуза/ссуза

Если в составе образовательной программы присутствуют прикладные дисциплины или сам профиль носит практико ориентированный характер и требует развития определенных навыков и качеств, то будьте готовы к выполнению лабораторных работ. Данный вид деятельности будет присутствовать в обучении, начиная с первого и заканчивая выпускным курсом. В этой статье мы расскажем об особенностях проведения и оформления результатов «лабы».

Порядок проведения и написания лабораторной работы на первом курсе вуза/ссуза
Если в составе образовательной программы присутствуют прикладные дисциплины или сам профиль носит практико ориентированный характер и требует развития определенных навыков и качеств, то будьте готовы к выполнению лабораторных работ. Данный вид деятельности будет присутствовать в обучении, начиная с первого и заканчивая выпускным курсом. В этой статье мы расскажем об особенностях проведения и оформления результатов «лабы».

Что это такое?

Лабораторная работа на первом и последующих курсах представляет собой практическое занятие, на котором студенты в рамках уже ранее изученной темы выполняют конкретное задание, где требуется реализовать определенные мероприятия с задействованием специальной техники, оборудования, проверить действие того или иного правила, высказывания или лично убедиться (исследовать), как функционирует тот или иной закон.

Чаще всего лабораторные работы затрагивают прикладные, технические, естественнонаучные и IT-науки: физика, химия, биология, информатика и пр. Ее миссия – углубить познания студентов, предоставить максимум точной информации в отношении научных канонов и фактов, разъяснить принцип и действия наглядно, выработать у пользователей конкретные навыки по использованию теоретического багажа.

Чем лабораторная работа отличается от практических занятий?
Чем лабораторная работа отличается от практических занятий?

По сравнению с привычными семинарами, контрольными работами, тестированиями и всевозможными срезами, «лаба» (как ее называют студенты) позволяет оценить степени усвоения темы, навыки учащегося по применению полученных знаний, умения пользоваться оборудованием и следовать инструкциям, разбираться в задании, планировать ход эксперимента, анализировать и интерпретировать результаты.

Миссия лабораторной работы в колледжах и вузах — закрепить пройденный материал и развить профессиональные качества и навыки на практике посредством самостоятельного экспериментирования, но при этом будет присутствовать чуткий контроль со стороны педагога.

Порядок проведения лабораторной работы на первом курсе

Первокурсники только начинают изучать выбранный профиль, постепенно погружаясь в базовые дисциплины. Поэтому лабораторные работы на данном этапе профессионального становления будут носить общий или поверхностный характер. Миссия этого вида деятельности будет состоять в следующем:

  • Разъяснить принцип действия теоретического правила, закона ил канона, термина и пр.;
  • Прояснить схему действий в определенной ситуации;
  • Научить планировать ход эксперимента и следовать четким инструкциям, реализовывать намеченный план действий с учетом всевозможных факторов и условий;
  • Понять, как пользоваться полученными знаниями при интерпретации результатов исследования;
  • Научить правильно оформлять документы, согласно действующим параметрам ГОСТ и методическим рекомендациям.

Лабораторные работы на первом курсе ссуза или вуза ограничены по времени и уровню сложности. Они носят базовый характер. Проведение одной «лабы» укладывается в одну традиционную пару – 45-90 минут. Притом студентам не приходится заново «изобретать велосипед».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лабораторная работа посвящается конкретной теме или проблеме. Притом «тематика» освещается студентам заранее, чтобы они успели повторить пройденный материал или углубить свои познания посредством изучения дополнительной (рекомендованной педагогом) литературы. Образовательное заведение предоставляет все условия для проведения данного занятия: специально оборудованный кабинет, инструменты и технику, «рабочее место» для студента и пр.

Основные этапы выполнения лабораторной работы на первом курсе
Основные этапы выполнения лабораторной работы на первом курсе

Схема проведения лабораторной работы на первом курсе фактически не отличается от лабораторной работы на последующих курсах. Все студенты являются на занятие в назначенный день и аудиторию. В начале пары преподаватель проводит инструктаж и собирает подписи, подтверждающие не только факт присутствия на предмете, но и прохождение, понимание и усвоение определённых норм, условий, правил техники безопасности и пр.

Далее студентам выдается задание. Оно может быть как групповым (рассчитанным на командную работу с разбивкой на небольшие группы), так и индивидуальным. Задание представлено в письменной форме с описанием основных элементов: «дано» и главного вопроса, требующего решения или проверки с подробным описанием. Учащимся предстоит тотально ознакомиться с техническим заданием, подготовить необходимое для исследования оборудование и приступить к действиям (они описаны в задании-инструкции).

По мере получения каждого промежуточного результата целесообразно его фиксировать в черновике. После реализации всех намеченных действий, необходимо сформировать вывод по проделанной работе с констатацией фактов, тенденций, способов решения проблемы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Задания лабораторной работы для первокурсников простые и подробно расписанные. Все неясности, неточности и нюансы можно уточнить у преподавателя, который будет постоянно находиться в аудитории, контролируя ход эксперимента. В инструкции по проведению «лабы» указываются начальные данные, порядок действий (план исследования), действующие ограничения (но при этом важно учесть и теоретические аспекты, ограничения по теме) и гипотеза (или основной вопрос, требующий проверки и ответа).

На оформление отчета по лабораторной работе будет отведено время сред ары или выделено дополнительное время (в качестве домашнего задания), главное – максимально детально и точно фиксировать полученные результаты и описывать ход проделанной работы в документе, чтобы в последующем описать все нюансы в соответствующем итоговом файле.

Обратите внимание, что на первом курсе преподаватель во время проведения лабораторной работы будет помогать учащимся, разъясняя все нюансы, подсказывая на занятиях, как правильно пользоваться инструментами и пр. Чем старше студенты, тем меньше доля участия педагога и выше самостоятельность учащихся, но его присутствие в аудитории обязательно.

Порядок написания отчета по лабораторной работе на первом курсе

Если в школе достаточно просто описать ход исследования и предоставить анализ полученных результатов в отдельной тетради или на отдельном листе, то в колледжах и вузах к данным изысканиям относятся серьезнее, требуя формирования официального документа – отчета по лабораторной работе.

Этот файл должен соответствует заявленным требованиям:

  • Иметь четкую структуру и содержание;
  • Отражать начальное задание ход эксперимента и полученные результаты;
  • Содержать анализ полученных данных с констатацией тенденций, динамики показателей, измерений и соотношения с действующими теоретическими канонами;
  • Подчеркивать четкий вывод по проделанной работе по принципу «что сделано – что получено» с опорой на намеченную цель лабораторного исследования;
  • Текст отчета по лабораторной работе должен быть изложен в научном стиле с учетом принципов логичности и последовательности.
Основные элементы отчета по лабораторной работе
Основные элементы отчета по лабораторной работе

В составе отчета по лабораторной работе будут присутствовать классические раздела:

  • Титульный лист;
  • Оглавление;
  • Введение с констатацией научного и методологического аппарата;
  • Основная часть: краткое описание задания, описание хода эксперимента и анализ полученных результатов;
    заключение, призванное отразить результат изыскания с опорой на теоретические каноны и аспекты, основной вывод по проделанной работе. Здесь же допустимо отражение сложностей, с которыми столкнулся студент в ходе проведения исследования.

Отчет по лабораторной работе в колледжах и вузах, начиная с первого курса, оформляется в печатном виде согласно действующим методическим рекомендациям, прописывающим все «оформительские нюансы». Текст данного документа не подлежит обязательной проверке на плагиат, но при этом соблюдение всех заявленных постулатов обязательно для каждого автора.

Советы первокурсникам от экспертов Дисхелп по проведению и оформлению результатов лабораторной работы

Несмотря на практическое значение лабораторной работы, не все понимают важность данного вида деятельности. Поэтому наша команда подготовила несколько дельных рекомендаций по этому поводу.

Совет №1. Не пропускайте лабораторные работы. Еще в начале учебного года педагог озвучивает основные требования к студентам и письменным работам, очерчивая круг обязательных элементов, возможности отработок прогулок и пр. Зачастую лабораторные работы и отчеты по ним относят к числу обязательных проектов, необходимых доя получения допуска к зачету или экзамену (сессии). Поэтому прогуливать данные занятия не стоит, так как они помогают развить определённые практические навыки и качества, а также могут стать одной и причин возникновения академической задолженности (в случае несвоевременной сдачи материала).

Совет №2. Внимательно слушайте инструктаж, запоминайте все правила и порядок использования инструментов, оборудования. Техника безопасности важна на подобных испытаниях так как практическая деятельность может сопровождаться определёнными рисками: воспламенением, трамоопасность и пр. Внимательно слушайте педагога, смотрите, что он показывает и разъясняет, как нужно делать и пользоваться тем или иным предметом. Если предоставляются инструкции по использованию техники или оборудования, то тщательно ее изучите и поймите: что и как нужно делать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №3. Вникайте в задание, выпишите «дано», обозначьте ключевой вопрос (что нужно сделать и для чего), проанализируйте первоначально заданные параметры и постарайтесь построить траекторию эксперимента – план исследования (что и в какой последовательности нужно делать).

Совет №4. Будьте предельно точны в каждом действии. Лабораторная работа соприкасается со всевозможными измерениями, движениями, экспериментами. Поэтому важно учесть каждую мелочь и шаг, следуя инструкции и плану. От концентрации и внимательности студента может зависеть качество эксперимента и его результат.

Совет №5. Оперативно фиксируйте все получаемые результаты, чтобы в дальнейшем подробно (но при этом емко) описать ход исследования, выявленные тенденции, способы решения проблем и пр.

Совет №6. При оформлении отчета по лабораторной работе следуйте методическим рекомендациям и ГОСТам. В методичке будет подробно расписано каждое действие: что, как и где следует отражать, объем документа. Порядок оформления текста и графических материалов, ссылок и сносок, списков и пр. Учитывайте каждую мелочь (вплоть до запятой или пробела). Полагайтесь на описания и приложенные образца оформления.

Совет №7. Не отлынивайте от подготовки. Преподаватель заранее отметит тему или разделы, которые следует повторить перед проведением исследования, лабораторной работы, чтобы вспомнить основные моменты и правила, восполнить проблем в знаниях и облегчить ход проведения эксперимента. Не стоит отлынивать от данного момента, чтобы потом не кусать локти среди пары и не слоняться в поисках разъяснений, поддержки или подсказок.

Специалисты Disshelp готовы помочь в проведении и описании результатов лабораторной работы по всем направлениям подготовки и дисциплинам, гарантируя высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. В нашем арсенале предельная точность действий и следование научным канонам, всесторонний анализ данных и грамотное отражение полученных результатов, оформление материалов согласно методичке и ГОСТам. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Порядок проведения и написания лабораторной работы на первом курсе вуза/ссуза”

  • Можно узнать, как долго выполняете лабораторные работы по органической химии (сроки интересуют) и есть ли возможность провести эксперимент (хим.опыт) или нужно предоставить уже результаты, а вы только оформите их по ГОСТу?

    • Срок выполнения лабораторных работ от 3 до 5 дней, ваши результаты оформляем по ГОСТу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *