Порядок проведения вступительного экзамена в аспирантуру

В случае если студент хочет поступить в аспирантуру, он должен подтвердить свои знания и пройти определенные проверочные этапы.

Порядок проведения вступительного экзамена в аспирантуру

В случае если студент хочет поступить в аспирантуру, он должен подтвердить свои знания и пройти определенные проверочные этапы.

Процесс проведения вступительного испытания в аспирантуру

Для того, чтобы поступить в аспирантуру студент должен иметь высшее образование − магистратура или специалитет.

Вступительные испытания проходят при работе экзаменационной комиссии, также осуществляет свою деятельность и апелляционная комиссия.

Студент может сдавать вступительные испытания только один раз, повторно могут допускаться к сдаче экзамена только те студенты, которые имели уважительную причину, подтвержденную документально. Так, тяжелая болезнь может являться такой причиной.

Вступительные экзамены проходят могут проходить как на одном, так и на двух языках − зависит от требований университета. Официальным языком проведения вступительных испытаний является русский язык, также может использоваться английский. При этом вступительный экзамен может проводиться в устной и письменной формах, форма закреплена программой проведения вступительных экзаменов в аспирантуру университета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оценка вступительных испытаний

Экзаменационная комиссия осуществляет оценку знаний поступающего в аспирантуру студента с помощью балльной системы. Так, для поступления большинству университетов необходимо не менее 60 баллов, в случае если экзамен на английском языке, то не менее 50 баллов.

По результатам проведения вступительных экзаменов университет формирует списки прошедших студентов по конкурсу.

Студенту также могут быть начислены дополнительные баллы в случае наличия дополнительных достижений, таких как участие в олимпиадах, наличие публикаций научных статей и работ в таких изданиях, которые соответствуют требованиям ВАКи РИНЦ, а также участие в научно-исследовательских проектах и другое.

В случае, если студент не согласен с результатами вступительных испытаний, он может подать апелляцию и выразить свое несогласие с полученной оценкой.

Документы для участия во вступительном испытании в аспирантуру

Для участия во вступительном испытании в аспирантуру студент должен предоставить следующий пакет документов:

  • документ, который подтверждает личность студента и его гражданство;
  • диплом, подтверждающий окончание высшего учебного заведения, который подтверждает образование надлежащего уровня;
  • подтверждающие документы об имеющихся достижениях студента;
  • в случае наличия индивидуальных особенностей студента, которые требуют специальных условий при проведении вступительного испытания необходимо предоставить подтверждающие медицинские документы;
  • заявление от студента на прием на имя ректора учебного заведения и фотографии студента.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!