Все тонкости, которые вам необходимо знать об аспирантуре

Далеко не все выпускники ВУЗов решаются продолжить свой научный путь и поступить в аспирантуру. Перед каждым из них встает серьезный выбор: работа или продолжение учебы, или совмещение работы с учебой. Следующей за магистратурой ступенью образования является аспирантура.

Написание диссертаций, научные статьи, авторефераты на заказ

Далеко не все выпускники ВУЗов решаются продолжить свой научный путь и поступить в аспирантуру. Следующей за магистратурой ступенью образования является аспирантура.

Перед каждым из них встает серьезный выбор: работа или продолжение учебы, или совмещение работы с учебой.

Кому пригодится обучение в аспирантуре?

Учиться следует не по принуждению, а добровольно. Если у Вас наблюдается тяга к новым знаниям, то после ВУЗа можно поступить в аспирантуру.

На этот шаг в большинстве случаев решаются следующие категории граждан:

  • люди, которые готовы связать свою жизнь с наукой, совершать открытия, быть полезными обществу и стране, отрасли в целом. Обычно таким аспирантам учеба дается легко. Они с детства грезят новыми книгами, головоломками, пытаются изобрести «новый велосипед» и пр;
  • желающим работать в ВУЗе (преподавателем);
  • желающим обрести ученую степень «кандидат наук», сделать вклад в развитие отечественной науки, работать за границей, участвовать в международных конференциях и др;
  • молодым людям, которые не торопятся отдавать долг родине и служить в армии. Это единственный шанс продлить обучение и служит в рядах РА.

Условия поступления в аспирантуру

Аспирантом может стать только выпускник ВУЗа не ниже магистратуры или специалитета. Бакалаврам «вход» в аспирантуру воспрещен.

Для поступления абитуриенту необходимо подать перечень документов: заявление, документ об образовании, фото и пр.

Помимо этого, необходимо успешно пройти вступительные испытания. Обычно они представляют собой устный или письменный экзамен по 3 дисциплинам: по специальности, философии и иностранному языку. В некоторых случаях ВУЗ может потребовать написать небольшое эссе.

Не торопитесь после сдачи всех экзаменов выбрасывать шпаргалки или конспекты. Они могут пригодиться при прохождении «кандидатских испытаний» перед защитой диссертации.

Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, перед поступлением необходимо уточнить, имеет ли выбранный ВУЗ право проводить защиту диссертации, образовывать Диссовет и пр.

Такой подход позволит изначально упростить процесс защиты. В некоторых случаях аспиранты выпускных курсов вынуждены ездить на защиту в другие учебные заведения, другие города.

Как проходит обучение в аспирантуре?

Средняя продолжительность обучения в аспирантуре составляет 3-4 года в зависимости от формы (очная или заочная).

За это время аспиранту необходимо разработать собственную идеологию, которая способна изменить ситуацию (в рамках выбранной темы) к лучшему.

В большинстве случаев тема диссертации тесным образом переплетается с темой дипломного проекта магистра. Такой подход вполне обоснован: у аспиранта уже будет на руках «миниверсия» диссертации.

Ему предстоит лишь углубиться в рассматриваемый вопрос и проработать детали. Более того, учащийся уже хорошо разбирается в теме, поэтому знает, где и что можно дополнить, подчеркнуть и пр.

Не менее важно установить хорошие связи с научным преподавателем. Именно от его профессионализма, дружбы с ним зависит успех на защите.

Это не значит, что куратор будет защищать вас от нападок комиссии, подговаривать членов ВАК и пр. Он сориентирует аспиранта в нужном направлении, укажет верный путь, подскажет, что и где искать, как усовершенствовать научную работу и пр.

Зачастую аспиранты стараются совмещать учебу и работу. Это связано не только с желанием профессионального роста, развития, обретения реального опыта по специальности, но и финансовым вопросом.

К сожалению, стипендия аспиранта почти не отличается от студенческой: на нее фактически невозможно прожить. Наука требует жертв, поэтому в большинстве случаев аспиранты жертвуют свободным от учебы временем.

Если вдруг возникают проблемы в ВУЗе, они не успевают выполнить письменные работы, то решить эту проблему помогут опытные исполнители. Например, сотрудники образовательного центра Дисхелп.

Следует обратить особое внимание, что аспирант будет самостоятельно защищать выполненную работу (будь то выполненную на заказ или собственную), поэтому перед сдачей материала следует его досконально изучить и проверить.

Обучение в аспирантуре может проходить на очной и заочной форме. Очники посещают лекции и семинары лишь на первом курсе (примерно 2 раза в неделю).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Все остальное время аспиранты должны посвятить написанию диссертации, то есть самостоятельному обучению и изучению материалов.

Не стоит обольщаться: в конце каждого года аспирант проходит аттестацию (сдает зачеты экзамены, письменные работы) а научный руководитель пишет отзыв о прохождении этого рубежа, отмечая необходимость и возможность продолжения обучения в ВУЗе.

За неуспеваемость и нарушение индивидуального графика обучения аспиранта могут отчислить.

Защита диссертации и присуждение ученой степени

Чтобы аспирант был допущен к защите, ему необходимо сдать кандидатские экзамены, получить соответствующее удостоверение и своевременно предоставить на кафедру и Диссовету готовую научную работу, перечень обязательных документов.

Защита диссертации проходит в форме заседания. Председатель ВАК объявляет аспиранта (ФИЛО), тему его исследования, научного руководителя и его ученую степень.

Затем автору необходимо достойно представить свой труд: рассказать ключевые моменты, сделать акцент на практике, значимости исследования, предлагаемых мерах решения проблемы, доказать их эффективность. После выступления экзаменаторы задают интересующие их вопросы.

Членам ВАК-комиссии предстоит выполнить нелегкую задачу: оценить знания и умения аспиранта, определить уровень разработанности вопроса, полноту раскрытия темы, умение автора отстоять свою точку зрения и пр.

После успешного выступления комиссия принимает решение о присуждении аспиранту ученой степени «кандидат наук».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!