Пошаговое руководство по дистанционному обучению в колледже

Одной из современных и практически повсеместно доступных форм подготовки дипломированных специалистов является дистанционная. Данный формат изначально внедрялся на уровне вузов, а затем постепенно перебрался в зону колледжей и техникумов. В период пандемии этот формат успешно зарекомендовал себя на всех ступенях образования страны, позволив не прекращать обучение и развитие в столь непростое время. Сегодня мы расскажем об особенностях дистанционной подготовки студентов сузов.

Пошаговое руководство по дистанционному обучению в колледже
Одной из современных и практически повсеместно доступных форм подготовки дипломированных специалистов является дистанционная. Данный формат изначально внедрялся на уровне вузов, а затем постепенно перебрался в зону колледжей и техникумов. В период пандемии этот формат успешно зарекомендовал себя на всех ступенях образования страны, позволив не прекращать обучение и развитие в столь непростое время.

Сегодня мы расскажем об особенностях дистанционной подготовки студентов сузов.

Понятие и особенности дистанционного обучения в колледже

Дистанционное обучение в сузе представляет собой современный способ подготовки дипломированных специалистов, основанный на использовании интернет-технологий. В этом случае студент постигает азы определенной профессии в любом удобном для него месте. Посещения колледжа не требуется, в редких случаях выпускнику приходится защищать дипломную работу в очном формате.

Специфика дистанционного обучения в колледже заключается в следующем. Во-первых, согласно современных требованиям первичное освоение профессии на уровне бакалавриата допустимо только в очном формате. Абитуриентам запретили поступать на заочное отделение, но о дистанционном форме речи не было. Видимо поэтому она до сих пор успешно процветает.

Специфика дистанта в колледже
Специфика дистанта в колледже

Во-вторых, стоимость подготовки дипломантов в рамках онлайн-образования при сузе обходится дешевле, чем обучение на очном отделении.

В-третьих, далеко не все профессии доступны на базе онлайн-подготовки при колледже. Согласно действующим правилам, ряд специальностей был исключен из состава дистанционного и заочного образования. Данные направления подготовки относились к следующим отраслям: медицина, экономика, юриспруденция, программирование, строительство и пр. Считается, что указанные направления должны осваиваться очно (особенно впервые), так как они носят прикладной характер и влияют на жизнь и судьбу социума. Но это не значит, что данные специализации полностью исключены из дистанционного формата. На практике колледжи и техникумы нашли выход из сложившейся ситуации и предлагают широкий ассортимент соответствующих профессий в онлайн-режиме.

В-четвертых, освоение программы бакалавриата в дистанционном формате при сузе можно только на коммерческой основе. Бюджетных мест в данном случае не предусмотрено. Государство не выделяют финансирование на рассматриваемую ветвь образования. Притом студенты онлайн-обучения имеют достаточно свободного времени, чтобы успевать и работать, и учиться. Но несмотря на данное условие, стоимость обучения – посильная им доступная для среднестатистического абитуриента.

Особенности поступления на дистанционное отделение при колледже

Абитуриенты убеждены, что поступить на дистант при сузе проще простого. Но все не та просто, как кажется на первый взгляд. Для начала мы развеем несколько мифов о приеме на дистанционное отделение в рамках среднего профессионального образования.

Миф первый – конкурса нет. Как известно, каждое образовательное заведение при выделении коммерческих мест под каждую программу в рамках любого формата ориентируется на материально-технические и иные возможности. Зачислить всех желающих не удастся, ведь колледж не резиновый. Поэтому конкурсного отбора не миновать.

Как проходит прием абитуриентов на программы дистанционного образования в колледже?
Как проходит прием абитуриентов на программы дистанционного образования в колледже?

Миф второй – нет вступительных испытаний. Отчасти, так оно и есть. Для поступления в колледж на дистант не придется сдавать ЕГЭ или предъявлять результаты ОГЭ. Но это не значит, что вступительных экзаменов не будет вовсе. Каждое учреждение имеет право установить собственные правила и условия отбора, где будет присутствовать экзамен по профильной дисциплине в виде собеседования, тестирования, кейса, ДВИ и пр. Чаще всего данный этап реализуется в отношении творческих направлений. Поэтому будьте готовы к любому повороту событий. Порой одного аттестата о среднем образовании оказывается недостаточно для допуска к конкурсному отбору.

Для поступления в колледж на дистанционное отделение абитуриенту предстоит преодолеть непростой путь:

  • Важно подготовить полный пакет документов для предоставления приемной комиссии или подачи в электронном виде. В данном случае обязательно иметь при себе паспорт, документ о текущем образовании, несколько фотографий для заведения личного дела, заявление абитуриента с отражением конкретной специальности и условий ее освоения (важна пометка «дистанционное обучение»). Обратите внимание, что требований по прохождению медкомиссии нет (или предъявляются крайне редко);
  • Пройти вступительные испытания, если они заявлены правилами приема в колледж. В данном случае важно ориентироваться на даты проведения экзаменов, предметы (список примерных заданий можно найти на сайте суза или получить заранее).

Далее по мере обновления конкурсного списка можно оценить шансы на зачисление. Для окончательного поступления важно оперативно внести оплату (как правило, первый учебный год оплачивается полностью, далее – можно платить по частям). Чтобы гарантировать зачисление важно предоставить квитанцию об оплате образовательных услуг суза.

Выбирая специальность для освоения в дистанционном виде при колледже, важно оценить ассортимент предложений учебного заведения, сопоставить их с личными желаниями и мотивами и выбрать наиболее подходящий вариант.

Более того, если абитуриент является несовершеннолетним лицом, то он должен предоставить письменное согласие родителей (официальных представителей, опекунов) для заключения договора и оплаты обучения.

Как устроен учебный процесс при дистанционном обучении в колледже?

После успешного прохождения конкурсного отбора новоиспеченному студенту предстоит разобраться во всех тонкостях обучения.

Во-первых, посещать колледж, как мы уже отметили выше, не придется. Весь учебный процесс построен на онлайн-взаимодействии студента и суза, преподавателей. Для подготовки на базе дистанта учащийся получает доступ к личному кабинету, где будут находиться основные инструменты для освоения выбранной профессии. В отдельных случаях сузы предлагают скачать на гаджет или ПК дополнительное приложение, зарегистрировать на специальной образовательной площадке и пр. Все эти тонкости целесообразно уточнить в деканате или по электронной почте.

Обучение проходит путем использования типичных онлайн-инструментов, которые мы представим в таблице ниже.

Инструмент или способ освоения программы

Описание

Предназначение

Видеолекции, вебинары Представляет собой небольшую видеозапись с пояснением конкретной темы, дисциплины, где педагог наглядно покажет, что и как нужно делать. Данный материал доступен в любое время суток, его можно неоднократно пересматривать, останавливать и пр. Визуальное представление темы
Текстовые лекции, электронные учебники Материал предоставляется в цифровом виде для изучения (прочтения) Теоретическое освещение простейших моментов, базовых парадигм
Практические занятия Материалы и задания для практической подготовки студента, развития в нем определенных профессиональных качеств и умений. Представлено в виде кейсов, ситуационных задач, проектной деятельности Закрепить теоретические знания и научит студента пользоваться ими в решении намеченных проблем, задач
Проектная деятельность Выполнение студенческих и базовых исследовательских работ с целью углубления знаний по профилю. Представлена в виде контрольных и лабораторных работ, курсовых работ, дипломной работы Проверка уровня знаний и качества подготовки студента
Аттестация Промежуточная или итоговая проверка студента по всем пройденным дисциплинам в форме зачета или экзамена проводится дистанционно в виде онлайн-экзамена, тестирования, письменной работы Оценка качества подготовки студента с целью его перевода/отчисления или выдачи диплома об образовании

Обратите внимание, что все инструменты для обучения в рамках дистанционного обучения при колледже доступны в личном кабинете или на определенной образовательной площадке. Притом лекции доступны в любое время суток, но подготовка студенческих работ и выполнение отдельных заданий по предметам очерчивается конкретными сроками. Притом в случае пренебрежения данным требованием студенту грозит появление академической задолженности и возрастает риск отчисления.

При необходимости студент может связаться с преподавателем-предметником для консультации, разъяснения отдельных моментов. Согласования проекта или иного задания, урегулирования иных нюансов и учебных проблем.

В целом, инструментарий в рамках дистанционного обучения при сузе не отличается от аналогичного формата подготовки при вузах. Главное – умело пользоваться ПК, гаджетами и иметь стабильный доступ к сети интернет.

Сам по себе учебный процесс в рамках дистанта при колледже довольно гибкий. Все предоставленные материалы студент может изучать в свободное или удобное для него время. Главное – уложиться в обозначенные сроки для сдачи материалов, работ, прохождения зачетов и экзаменов.

Для успешного обучения на дистанционном отделении в колледже обязательно нужно учитывать количество заданий и уровень сложности предмета, сроки выполнения заданий, требования к заданиям и порядок их оформления, сдачи и пр. Обязательно уточняйте требования к техническому оборудованию, настройкам программы и порядку выполнения всех задач и проектов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Достоинства и недостатки дистанционного обучения при колледже

Подготовка бакалавров при колледже в режиме онлайн оценивается неоднозначно. Поэтому целесообразно выделить достоинства и недостатки рассматриваемого варианта.

Преимущества дистанционного образования в колледже Недостатки дистанционного образования в колледже
Гибкий график обучения Доступны не все направления подготовки и специальности
Отсутствие необходимости посещать занятия, как экономия времени и сил, финансов на передвижение. Отсутствие привязки к конкретному корпусу, вузу или местности Сроки обучения дольше, чем в отношении очных программ подготовки
Возможности получения налогового вычета за платное обучение в размере 13% от стоимости образовательных услуг Отсутствие отсрочки от армии и иных льгот для студентов
Низкая стоимость обучения Обучение возможно только на коммерческой основе. Бюджетных и целевых мест не дано

Среди явных достоинств дистанта при колледже можно отметит возможность легкого и успешного совмещения и работы. Освоение программы проходит более гибко, с учетом возможностей и свободного времени студента, но в четко очерченные границы (до начала сессии и пр.). При рассматриваемом варианте обучения не придется выслушивать нотации педагогов, наставления, уговоры по участию в научных мероприятиях и пр. Онлайн-взаимодействие будет лаконичным и строго по учебным делам и вопросам, по принципу спросил – сделал – сдал – получил.

Среди очевидных минусов дистанционного формата в колледже можно выделить отсутствие льгот и материальной поддержки студентов. В особенности страдают парни, ведь их в любой момент могут призвать для службы в армии. Подготовка бакалавров проходит по более длинной траектории. В среднем продолжительность обучения достигает 4,5 года, но при освоении программ переподготовки или дополнительного образования – сроки короткие.

Выбирая дистанционное обучение в колледже, тщательно оцените ситуацию, возможности и потребности, плюсы и минусы, чтоб в будущем не сожалеть и не переживать за качество подготовки и диплом об образовании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!