Правила и порядок написания диссертаций по туризму

Туризм – одна из молодых отраслей России. Образовательные программы по этому направлению возникли в РФ сравнительно недавно. Сегодня специалисты в туристической области пользуются высоким спросом на рынке труда.

Правила и порядок написания диссертаций по туризму

Туризм – одна из молодых отраслей России. Образовательные программы по этому направлению возникли в РФ сравнительно недавно. Сегодня специалисты в туристической области пользуются высоким спросом на рынке труда.

Выполнить диссертацию по туризму непросто. Процесс создания научного исследования должен базироваться исключительно на свежих и актуальных, достоверных и обоснованных данных, найти которые может быть довольно сложно.

Процедура выполнения диссертации по туризму стандартная:

— выбор темы;

— составление и согласование плана работы с научным руководителем;

— подбор источников информации, обработка данных;

— выполнение основной части: формирование теоретической главы, написание практического раздела (поиск и обоснование проблемы, разработка мер по ее решению, доказательство эффективности рекомендательных действий, результаты апробации);

— написание введения и заключения, формирование списка литературы, приложений;

оформление диссертации согласно методическим требованиям и ГОСТам;
— проверка проекта на качество, ошибки и плагиат;

— формирование автореферата;

— проверка научным руководителем, предзащита, корректировка данных (устранение выявленных замечаний);

— формирование пакета документов: наличие публикаций в ВАК-изданиях и научных журналах, автореферат, отзыв и пр.

— защита.

Особенности написания магистерской диссертации по туризму

Магистерская диссертация по туризму – это одно из простых научных исследований, выполняемых студентами. В этой работе важно доказать актуальность выбранной темы, рассмотреть ключевые тезисы и моменты, методики анализа конкретной ситуации и реализовать ее в практической главе.

Сложности могут возникнуть в ходе сбора информации, которая пригодится для написания ВКР. Зачастую получить достоверные и точные сведения трудно, поэтому студентам приходится изощряться или фантазировать. Главное, делать это правдоподобно.

В качестве информационной базы могут служить статистические сведения, данные турагентств (если студент проходил там практику), сведения о развитии туризма по стране в целом или регионам, и пр. Эти материалы можно взять на сайтах Росстата, Минтуризма РФ, недавно опубликованных научных статьях, монографиях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кандидатская диссертация по туризму

На данном этапе аспиранту или соискателю предстоит выполнить более глубокое исследование, разработать новые методы развития ситуации или отрасли. Для этого в диссертации по туризму важно провести качественный анализ, взвесить все «за» и «против», проанализировать ключевые показатели:

— объем турпотока,

— средние расходы туристов, их потребности и предпочтения,

— анализ финансово-хозяйственной деятельности объекта исследования (турфирмы, гостиницы и пр.),

— средняя продолжительность путешествий, анализ активности туристов (отели или съемные квартиры, турбазы, экскурсии или производительный отдых, пеший тур, автостоп и пр.).

— и другие.

В практической части диссертации по туризму важно отразить и просчитать коэффициенты на реальных данных, сформировать общую картину туристической отрасли, деятельности объекта исследования, а затем выявить отклонения и проблемы. На основе проведенного анализа соискателю ученой степени предстоит разработать план мероприятий по решению выявленных проблем в рамках выбранной темы, доказать их эффективность. Если будут предоставленные результаты апробации выдвинутой гипотезы, то шансы поучить желаемую ученую степень возрастают в разы.

Докторская диссертация по туризму

Этот научный труд предполагает свершение нового открытия указанной отрасли, разработку нового механизма, который способен улучшить ситуацию, изменить жизнь страны и туристов к лучшему.

Информации по туризму не так много, поэтому процесс написания кандидатских и докторских проектов значительно усложняется. Обосновать проблему и разработать совершенно новый алгоритм непросто. Здесь должна присутствовать полноценная теоретическая база, качественный анализ, на основе которого будет основана новая теория.

Выдвинутая соискателем концепция не должна иметь аналогов, отличаться от ранних идеологий и привносить кардинальные перемены.

Оформление диссертации по туризму

Научное исследование должно быть оформлено в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.0.5-2008.

Текст диссертации по туризму должен быть изложен в научном стиле. Все предложения придерживаются принципов: четкость, краткость, ясность, логичность и связность. Объем исследования зависит от вида (магистерская, кандидатская или докторская).

В структуре работы обязательно должны присутствовать: титульный лист, оглавление, введение, основной материал, заключение, список использованных материалов, список сокращений и их расшифровка, приложения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!